Обязанности работника в области охраны труда

26.10.2023
0
Обязанности работника в области охраны труда (ОТ) регламентируются Трудовым кодексом РФ, рядом федеральных законов и внутриотраслевых нормативных актов. Строгое соблюдение этих требований является важной частью трудовых функций для каждого сотрудника независимо от занимаемой им должности и сферы деятельности. Соблюдение требований ОТ снижает риск возникновения ситуаций, которые могут создать угрозу жизни и здоровью самого работника и окружающих его людей. В этой статье будет рассмотрено, что входит в обязанности работника по охране труда и какой будет ответственность за их невыполнение.

Чем регулируются обязанности работника в области ОТ

Среди основных норм, регулирующих обязанности в сфере ОТ, следует указать:

  • Ст. 21, 214 ТК РФ – устанавливается обязательность соблюдения требований по ОТ и приводится перечень обязанностей работников в этой сфере.
  • Федеральные законы, например – закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ.
  • ГОСТы по безопасности труда.
  • Приказы различных министерств и ведомств в области охраны труда работников соответствующей отрасли.
  • Инструкции по ОТ.
Бланк по теме: Образцы инструкций по охране труда по профессиям Посмотреть Скачать

Обязанности по охране труда работников организации определяются также локальными документами, в частности:

  • Приказами руководителя организации. Данный документ возлагает на работников соответствующие функции и определяет ответственных лиц.
  • Трудовыми договорами, в которых прописывают условие об обязанностях по обеспечению безопасности труда.
  • Должностными инструкциями - содержат перечень функциональных обязанностей для каждой категории работников.
  • Журналы по ОТ. В них фиксируется факт проведения инструктажей и проверки знаний сотрудников.
Статья по теме: Журнал по технике безопасности и охране труда Подробнее

Что входит в обязанности работника в области охраны труда

Обязанность работника по соблюдению требований по охране труда и обеспечению безопасности труда предусмотрена ст. 21 ТК РФ. Однако она не дает расшифровки этой обязанности, нормы о ней содержатся в других местах ТК и иных нормативных актах. Разберем их более подробно.

Соблюдение требований охраны труда

Под охраной труда действующее трудовое законодательство понимает систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности (ст. 209 ТК РФ). Эта система включает в себя комплекс мероприятий различной направленности:

  • правовой;
  • технической;
  • социально-экономической;
  • реабилитационной;
  • лечебно-профилактической;
  • другой.

Задача охраны труда - обеспечить безопасные условия труда. то есть такие, при которых воздействие вредных производственных факторов на работников исключено или минимизировано.

Требования по охране труда могут быть установлены законами, иными нормативными актами, локальными документами организации. Все это должен соблюдать работник.

Разумеется, перед началом исполнения трудовых обязанностей он должен быть ознакомлен со всеми нормативными документами, регулирующими его деятельность.

Правильное использование оборудования

В соответствии со ст. 219 ТК РФ работники развиваю необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Порядок такого развития определен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Согласно ст. 25 данного документа, сотрудник должен иметь практические навыки безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. Это подразумевает в том числе правильное, безопасное использование оборудование, которое применяется для исполнения трудовых обязанностей.

Правильное применение СИЗ и СКЗ

Статья по теме: Обучение по применению СИЗ в 2024 году С 01.09.2022 г. для работников ввели новый вид обучения использованию и применению средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ). Обязанность работодателя обучать использованию и применению СИЗ закрепили в статье 214 ТК. Поможем разобраться, кого из работников направить на обучение, а кому достаточно провести инструктаж, рассмотрим образцы приказов и протоколов проверки знаний. Подробнее

Согласно ст. 209 ТК РФ, средство индивидуальной защиты (СИЗ) – это средство, которое используется для предотвращения или минимизации воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов. Это может быть респиратор, противогах, термостойкая спецодежда.

Средства коллективной защиты (СКЗ) – техсредства, которые используются для предотвращения или минимизации воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и технологически связаны с производственным оборудованием. Пример: вентиляция, противопожарная система.

Порядок использования СИЗ и СКЗ зависит от конкретного производства. Однако работник в любом случае обязан их использовать в рамках исполнения своей обязанности по соблюдению требований по охране труда и обеспечению безопасности труда, предусмотренной ст. 21 ТК РФ.

Работодатель обязан обеспечить работников СИЗ и СКЛ, если этого требуют условия труда. Такая обязанность установлена положениями ст. 214 ТК РФ.

Прохождение обучения (инструктажей) по охране труда

Прохождение обучения по охране труда установлено ст. 219 ТК РФ. Согласно данной норме, оно представляет собой получение знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Согласно ч. 1 ст. 219 ТК РФ работники, руководители предприятий и работодатели-ИП обязаны проходить такое обучение, которое включает в себя:

  • инструктаж;
  • стажировку;
  • обучение первой помощи;
  • обучение применению СИЗ;
  • обучение по охране труда у работодателя.
Статья по теме: Виды инструктажей по охране труда Подробнее

Порядок обучения установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Этот нормативный документ детально регламентирует подготовку в области охраны труда, а также проверку знаний по ее итогам.

Если работник отказывается от прохождения обучения, то работодатель в соответствии со ст. 76 ТК РФ имеет право отстранить его от работы до устранения обстоятельств, которые препятствуют допуску к ней (то есть до прохождения обучения). По общему правилу, при отстранении не начисляют зарплату. Однако для случаев, связанных с непрохождением обучения, предусмотрено исключение – оплата труда начисляется как за простой.

Еще больше информации об инструктажах по охране труда - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Уведомление работодателя о неисправностях

Согласно ст. 21 ТК РФ при возникновении угрозы жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя работник обязан сообщить об этом руководителю. Поскольку неисправность оборудования может повлечь указанные последствия, то о ней также необходимо сообщать.

Порядок уведомления не установлен, поэтому оно может производиться в любой форме на усмотрение сотрудника.

Например, он может просто устно сообщить о возникновении проблем непосредственному руководителю или составить докладную записку на его имя.

Извещение работодателя о ситуациях, угрожающих жизни и здоровью

Извещение работодателя о ситуациях, угрожающих жизни и здоровью также производится на основании указанной выше ст. 21 ТК РФ. Оно может быть сделано в устной или письменной форме на усмотрение работника.

Прохождение медосмотров

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан проводить за свой счет медосмотры работников, если этого требует закон и иные нормативные акты. При этом работники обязаны проходить такие медицинские осмотры. Кто именно должен это делать, устанавливает ст. 220 ТК РФ. Периодический медосмотр проходят  лица, работающие:

на работах с вредными условиями труда;

  • на транспорте;
  • в пищепроме;
  • в заведениях общепита;
  • в торговле;
  • на водопроводных сооружениях;
  • в медицинских организациях;
  • в детских учреждениях.

В ряде случаев требуется не только медосмотр, но и психиатрическое освидетельствование работника. Перечень должностей, на которых оно необходимо, установлен Приказом Минздрава от 20.05.2022 № 342н. Например, такое освидетельствование обязаны проходить работники, деятельность которых связана с оборотом оружия и взрывчатых веществ.

Статья по теме: Новый порядок психиатрического освидетельствования работников с 1 сентября 2022 года 01.09.2022 вступает в силу новый порядок обязательного психиатрического освидетельствования сотрудников. Чем он отличается от старого, кто теперь должен проходить осмотр у психиатра и какие документы для этого потребуются – читайте в нашем обзоре. Подробнее

Если работник откажется от медицинского осмотра, то работодатель может отстранить его от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ вплоть до прохождения медосвидетельствования. Пока сотрудник не выполняет свои обязанности, заработная плата ему не начисляется.

Обязанности работодателя по ОТ

Мы рассмотрели, какие обязанности работника по охране труда должны выполняться в обязательном порядке. Теперь нужно разобраться с тем, что обязан сделать работодатель для того, чтобы работники смогли выполнять требования по ОТ.

В ст. 212 ТК РФ приведены требования к работодателям по обеспечению безопасных условий работы и охране труда. Задача работодателя, в частности, заключается в следующем:

  • обеспечение персонала СИЗ;
  • проведение инструктажей по ОТ;
  • организация медосмотров за собственный счет;
  • принятие мер в случае выявления фактов несоблюдения требований по ОТ.

Подробно об обязанностях работодателей в сфере ОТ мы рассказывали здесь.

Ответственность работника за нарушение требований охраны труда

К работнику, нарушившему требования по охране труда, могут быть применены следующие меры воздействия:

  • Отстранение от работы. Данная мера предусмотрена ст. 76 ТК РФ. Она применяется в случае непрохождения обучения или медосмотра, появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, отказа от использования СИЗ и в ряде других ситуаций.
  • Дисциплинарное взыскание. Нарушение требований по охране труда по вине работника может быть расценено как неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей, что дает право работодателю наложить на сотрудника дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 ТК РФ. К нему может быть применено замечание или выговор.
  • Увольнение. Согласно ст. 192 ТК РФ работодатель вправе применить к работнику в качестве дисциплинарного взыскания увольнение по соответствующим основаниям.

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, которые содержатся в законах и иных нормативных актах РФ, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Данная норма устанавливает наказание в виде предупреждения или штрафа от 2 000 ₽ до 5 000 ₽. Она применяется только в том случае, если работник является должностным лицом организации (например, отвечает за технику безопасности).

Если нарушение требований по охране труда повлекло тяжкий вред здоровью или смерть человека, за него могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии со ст. 143 УК РФ. Максимальное наказание по ней составляет 5 лет лишения свободы.

Если нарушение требований безопасности повлекло материальный ущерб работодателю, в соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан его возместить. Право на такое возмещение возникает, если в результате действий сотрудника:

  • произошло реальное уменьшение наличного имущества работодателя;
  • произошло ухудшение состояния имущества работодателя;
  • при возникновении необходимости произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества;
  • при компенсации ущерба, который работник причинил третьим лицам.

Взыскание компенсации ущерба производится в соответствии с действующим гражданским и гражданским процессуальным законодательством посредством направления в суд соответствующей юрисдикции искового заявления с требованиями к работнику.

В соответствии с нормами ст. 392 ТК РФ такой иск работодатель вправе подать в течение одного года со дня обнаружения факта причинения ущерба.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий