Нужна ли СЗВ-ТД на единственного учредителя

26.06.2020
0
Команда СП

В 2020 году, как один из инструментов при переходе на электронные трудовые книжки (ЭТК), был введен новый кадровый отчет СЗВ-ТД. Основным назначением данной формы является информирование Пенсионного Фонда о кадровых изменениях, которые должны отражаться в трудовых книжках сотрудников. Рассмотрим, должны ли компании сдавать СЗВ-ТД на директора-единственного учредителя в 2020 году.

Форма СЗВ-ТД и когда ее нужно сдавать

Впервые работодателям предоставить Пенсионному Фонду отчет по форме СЗВ-ТД было необходимо за январь 2020 года при наличии в месяце кадровых изменений. Основанием для его сдачи в т.ч. являются следующие ситуации:

Срок предоставления отчета устанавливался как ежемесячный, совпадающий со сдачей СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего за окончанием месяца, в котором произошло одно из указанных выше кадровых событий. При отсутствии кадровых изменений, предоставлять в ПФР отчетную форму не нужно.

Однако, начиная с апреля 2020 года, в отношении принятых и уволенных сотрудников начали действовать сроки, утвержденные Постановлением № 590 от 26.04.2020. В соответствии с его положениями, устанавливается обязанность работодателей, начиная с 28.04.2020 г., сдавать СЗВ-ТД по принятым и уволенным работникам не позднее следующего рабочего дня после указанного события. За период с 1 по 27 апреля, в котором происходил прием или увольнение, нужно было отчитаться не позднее 28.04.2020. В отношении остальных кадровых случаев срок предоставления отчета остался без изменений.

Если с сотрудниками вопросов о необходимости подачи отчета не возникает, то необходимость предоставления отчета СЗВ-ТД на единственного учредителя, являющегося одновременно руководителем фирмы, ставится под сомнение. Разберемся, когда отчет подавать необходимо.

СЗВ-ТД на руководителя - единственного учредителя

В качестве разъяснения спорной ситуации было выпущено письмо Минтруда № 14-2/В-293 от 24.03.2020 г. Основной смысл этого информационного сообщения сводится к следующему.

Понятие трудовых отношений определено ст. 15 ТК РФ, как основанные на соглашении отношения между работником и работодателем о выполнении за плату трудовых функций. Особенности регулирования труда руководителей установлены в гл. 43 ТК РФ. При этом ч. 2 ст. 273 ТК РФ сообщает, что положения этой главы не распространяются на руководителей, являющихся единственными учредителями организации, собственниками ее имущества. В этом случае все функции единоличного исполнительного органа на руководителя-учредителя будут возлагаться его же единоличным решением, а не трудовым или иным договором.

Таким образом, директор – единственный учредитель трудовой договор с самим собой не заключает и, как следствие, информация о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в Пенсионный Фонд не предоставляется.

Однако, если учредителей в компании несколько, возможно заключение трудового договора с одним из участников компании, если такое решение примет собрание учредителей. И в этой ситуации на него потребуется предоставить в ПФР форму СЗВ-ТД не позднее следующего рабочего дня после даты оформления решения собрания учредителей.

Читайте также: В какой программе вести электронные трудовые книжки

Как заполнить СЗВ-ТД на руководителя компании

Актуальная сегодня форма отчета утверждена Постановлением Правления ПФР № 730п от 25.12.2019 г. В документе необходимо указать информацию о страхователе (работодателе), сведения о застрахованном лице, данные о получении заявления на продолжение ведения бумажной трудовой или переходе на ее электронный вариант (если такое заявление подавалось сотрудником), периоде, за который предоставляется отчет, а также информацию о самом кадровом событии (для этого в центральной части документа отведена табличная часть).

Также обязательным в СЗВ-ТД является проставление даты, ФИО и подписи руководителя организации. Если форма заполняется на руководителя, то он сам и подпишет данный документ.

Образец заполнения СЗВ-ТД в ООО на не единственного учредителя-руководителя приведен ниже:

Ответственность за непредставление СЗВ-ТД

В 2020 году к не предоставившим своевременно отчет компаниям применяются штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ: 1000-5000 руб. – длядолжностных лиц и ИП, 30 000-50 000 – штраф для юрлиц.

Начиная с 01.01.2021 г. санкции смягчатся: за несдачу или несвоевременное представление СЗВ-ТД, а также за недостоверные данные в отчете, в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП РФ на должностных лиц компании будет налагаться штраф в размере 300-500 рублей или применяться предупреждение.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Читайте также: Нужно ли ИП сдавать СЗВ-ТД?

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий