Сведения о мероприятии в СЗВ-ТД

10.03.2020
0
Команда СП

Форму СЗВ-ТД работодатели сдают в ПФР при условии, что в прошедшем месяце были зафиксированы какие-либо кадровые изменения или подано заявление о ведении бумажной либо электронной трудовой книжки. Заполнение данных о работодателе и работнике обычно затруднений не вызывает. Чаще сложности возникают при отражении в СЗВ-ТД сведений о мероприятии. Что писать в таблице о трудовой деятельности, какие именно мероприятия отражать в отчетной форме – рассмотрим в нашем материале.

Как заполнить СЗВ-ТД

При заполнении формы нужно руководствоваться Правилами, утвержденными Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п. Что нужно учесть при составлении отчета:

  • даты указываются в формате ДД.ММ.ГГГГ;
  • сведения о мероприятии в отчете СЗВ-ТД (графа 3) указываются заглавными буквами, в точном соответствии с наименованием, указанном в перечне п. 2.5.3 Правил заполнения;
  • трудовая функция должна соответствовать штатному расписанию;
  • в графе «Основание» (графы 7, 8, 9) нужно вписать наименование документа, послужившего источником сведений (приказ, распоряжение и т.д.), его дату и номер.

При заполнении необходимо учитывать и требования, предъявляемые к содержанию трудовых книжек – ведь электронная форма не отменяет действующее законодательство в отношении бумажных трудовых, а дополняет его. Представить отчет в ПФР нужно не позже 15 числа месяца, следующего за месяцем кадрового мероприятия.

В п.2.5.3 Правил указаны сведения о мероприятии, отражаемые в СЗВ-ТД. Рассмотрим каждый пункт этого перечня подробно.

Читайте также: Можно ли сдавать на бумажном носителе СЗВ-ТД

ПРИЕМ

Данные в СЗВ-ТД заполняются на сотрудников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры. Сведения подаются:

  • на штатных работников;
  • по совместителям (внешним и внутренним);
  • на сотрудников, принятых на условиях неполного рабочего времени;
  • на дистанционных работников.

То есть на любого человека, вступившего в трудовые отношения с компанией-работодателем.

Наименование должности указывают как в штатном расписании, а название подразделения (отдел, цех и т.п.) указывается, если в трудовом договоре отражена обязанность работы именно в нем.

Код функции в графе 5 заполнять в 2020 году не нужно (он потребуется только с 01.01.2021г.).

Пример 1

Если работник – внутренний совместитель (т.е., с ним заключены два разных трудовых договора), в отчете указывают сведения о каждом приеме на работу.

Пример 2

ПЕРЕВОД

Если сотрудника переводят на другую постоянную работу, работодателю также необходимо заполнить СЗВ-ТД. При этом в бланке указываются новая должность и подразделение, куда определен сотрудник после перевода. Если перевод временный (например, на время нахождения другой сотрудницы в декрете), то в СЗВ-ТД его не отражают.

Пример 3

ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ

Такое мероприятие возникает у работодателей, решивших изменить свое название. Данные нужно подать в ПФР после официальной регистрации изменений в ЕГРЮЛ (по организации) или в ЕГРИП (при смене паспортных данных у работодателя-ИП, к примеру, если предпринимательница, у которой трудятся наемные сотрудники, вышла замуж и сменила фамилию).

Сведения о переименовании отражаются и подаются по всем сотрудникам фирмы.

Пример 4

Читайте также: СЗВ-ТД на иностранных граждан

УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ)

Получение новой профессии, специальности или повышение квалификации тоже отражаются в СЗВ-ТД. При этом в графе трудовой функции необходимо вписать полученную профессию или уровень квалификации (класс, чин, категория и т.п.).

Пример 5

УВОЛЬНЕНИЕ

Прекращение трудовых отношений должно осуществляться с учетом требований гл. 13 ТК РФ. Если в СЗВ-ТД указывается мероприятие «увольнение», то одновременно в обязательном порядке должна быть заполнена графа 6 о причине расторжения трудового договора. Кроме того, необходимо указывать ссылку на пункт, часть, статью ТК РФ, послужившей основанием для увольнения. Все слова при этом вносятся без сокращений (по аналогии с записью в бумажной трудовой).

Пример 6

ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ (ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

В СЗВ-ТД графа сведений о мероприятии с кодом «запрет занимать должность (вид деятельности)» может быть заполнена только на основании приговора суда. В форме необходимо указать не только наименование должности (графа 4), но и вписать срок, в течение которого будет действовать запрет и реквизиты судебного акта (графа 6).

Пример 7

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Читайте также: Штраф за несдачу СЗВ-ТД

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий