Вид поручаемой работы в отчете СЗВ-ТД

17.01.2023
0
Содержание электронной трудовой книжки зависит от сведений, поданных работодателем в ПФР по форме СЗВ-ТД. Правила внесения информации в отчетность изложены в Постановлении ПФР № 730п от 25.12.2019 г. В соответствии с ними, в графе 4 формы должна отражаться трудовая функция сотрудника. Вид поручаемой работы в отчете СЗВ-ТД записывается с учетом требований Трудового кодекса и порядка заполнения отчета.

Понятие трудовой функции

При оформлении на работу нового сотрудника работодатель заключает с ним трудовой договор. Согласно ст. 57 ТК РФ в документе обязательно отражаются условия приема, в том числе:

  • должность по штатному расписанию;
  • профессия (специальность) и квалификация;
  • конкретный вид работы, поручаемой сотруднику.

Именно так раскрывается в Кодексе понятие трудовой функции. Фактически это описание обязанностей, возложенных на сотрудника, определенный круг задач, очерченный трудовым договором и локальными документами компании (штатным расписанием, должностными инструкциями).

Как заполнять в СЗВ-ТД вид поручаемой работы

Вместо формы СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 подается новая форма ЕФС-1 с подразделом 1.1.
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

Информация о трудовой функции и месте работы (подразделении, к которому прикреплен сотрудник) отражается в графе 4 бланка.

Требования к записи в гр.4 формы СЗВ-ТД (п. 2.5.4 Правил заполнения):

  • название должности берется из штатного расписания работодателя;
  • указывается квалификация;
  • если профессия предполагает предоставление работнику льгот (либо по ней существуют ограничения) - название приводится в точном соответствии с квалификационным справочником, реестром должностей или профстандартом;
  • при установлении работнику второй (и последующей) специальности, профессии, квалификации также указываются разряды, классы или другие категории квалификации.

В СЗВ-ТД в графу «вид поручаемой работы» работодатель вписывает полное наименование служебных обязанностей и конкретные виды выполняемой работы, когда в компании нет штатного расписания (или позиция отсутствует из-за специфики работ) либо в случае существенного отличия профессиональных функций этого работника от других сотрудников в такой же должности.

В качестве примера возьмем должность бухгалтера: допустим, компания включила в штатное расписание 2 ставки бухгалтера, одна из которых «бухгалтер по учету материалов», а вторая – «бухгалтер по расчету заработной платы». В данном случае конкретным видом работ выступают учет материалов и расчет зарплаты, что и отражается в СЗВ-ТД. Образец заполнения «вид поручаемой работы» покажет, как правильно внести запись в сведения:

Об указании кодов

В п.2.5.4 Правил заполнения отчета, где описан порядок внесения записи по трудовой функции, включено условие о том, что у государственных и муниципальных служащих по виду поручаемой работы в СЗВ-ТД отражается код должности. Данные заносятся в соответствии с реестрами, утверждаемыми уполномоченными органами власти.

Например, для федеральных чиновников реестр государственных должностей с кодировками утвержден Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574. Перечни для муниципальных служащих разрабатывают и вводят в действие власти субъектов РФ. При заполнении СЗВ-ТД вид поручаемой работы указывается так, как он приведен в соответствующем нормативном документе, утвердившем список должностей.

Частные компании при указании кодов могут руководствоваться классификатором ОК 010-2014 (МСКЗ-08), введенным в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст. Однако порядок заполнения СЗВ-ТД не предусматривает для них обязательного внесения кодов в 2020 году.

С 2021 года для профессий, по которым предусмотрены профстандарты, работодатель будет указывать специальные коды в графе 5 отчета СЗВ-ТД. Их формат выглядит как «XX.XXX-X-X», где:

  • в первых 5-ти символах зашифровано наименование вида профдеятельности;
  • 6-той знак содержит буквенное обозначение кода обобщенной трудовой функции;
  • 7-ая цифра предназначена для кода уровня квалификации.

Вносить эти сведения в графу 5 отчета нужно будет только с 01.01.2021 (п. 2.5.5 Правил заполнения).

Указывать вид работ в СЗВ-ТД компания не обязана, если ее штатным расписанием или трудовым договором с сотрудником такая детализация не предусмотрена. При использовании наименования, конкретизирующего профессиональные, служебные обязанности, в форму включается полное название должности с указанием вида поручаемой работы.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Читайте также: Образец заполнения формы СЗВ-ТД при увольнении

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий