Код бюджетной классификации в декларации 3-НДФЛ на 2024 год

06.02.2024
0
В первом разделе декларации 3-НДФЛ прописывается код бюджетной классификации (КБК). Не каждое физлицо понимает, что это и где его берут. Сегодня расскажем, зачем такой код нужен и как его узнать.

КБК в 3-НДФЛ: где и зачем указывается 

Код бюджетной классификации (КБК) указывается в строке «020» раздела 1 декларации 3-НДФЛ. Там, где прописывается сумма налога к возврату или уплате (доплате) в бюджет. Он не несет никакой информации для заявителя, но важен налоговикам.

С помощью таких кодов ФНС следит за доходами и расходами госбюджета, контролирует финансовые потоки. Поэтому задача физлица состоит в том, чтобы этот код указать правильно,. Ошибка в КБК может привести к необходимости отправления в ИФНС уточненной декларации 3-НДФЛ с верным КБК. 

Код КБК представляет собой двадцать цифр, несующих определенную информацию: о главном администраторе дохода бюджета (о ФНС — это значение "182"), виде налога и др. У каждого налога свой КБК. Более того, на один налог может быть предусмотрено несколько вариантов КБК. Все они утверждены приказом Минфина России от 01.06.2023 № 80н и на 2024 год остаются актуальными. Однако, в любой момент они могут поменяться. В итоге, заявитель должен проверять значение кодов перед отправкой декларации. Смотреть коды можно на сайте ФНС или в первоисточнике — в приказе 80н.

На заметку! Рекомендуем заполнять формы 3-НДФЛ в специальной программе «Декларация» или в личном кабинете на сайте ФНС. И в программе, и на сайте налоговой все КБК проставляются автоматически.

Какой КБК выбрать в 2024 году

В рамках одного НДФЛ коды распределяются по категориям — для уплаты самого налога и для уплаты штрафов (денежных взысканий). В таких случах предусмотрено разное цифровое значение. В декларации 3-НДФЛ может указываться только код по уплате налога. КБК пеней и штрафов нигде указывать не надо.

При этом тип кода зависит еще и от конкретной ситуации. Например, если физлицо заявляет вычет для возврата НДФЛ или ИП на общей системе налогообложения (ОСНО) прописывает сумму налога, исчисляемого в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ. Во всех этих случаях применяются разные КБК. 

Статья по теме: Декларация 3-НДФЛ при сдаче квартиры в 2024 году Законодательство РФ позволяет физлицам сдавать недвижимость в аренду, но с полученных доходов нужно уплатить НДФЛ. В статье разберем, как подать декларацию 3-НДФЛ при сдаче квартиры и что будет, если этого не сделать. Подробнее

В зависимости от ситуации в декларации 3-НДФЛ могут быть следующие КБК:

  • 182 1 01 02010 01 1000 110 — если налогоплательщиком заявляются вычеты для возврата НДФЛ, перечисленного налоговым агентом, за исключением налога с доходов, приведенных в ст. 227, 227.1, 228 НК РФ;
  • 182 1 01 02020 01 1000 110 — указывается ИП на ОСНО для указания суммы налога на доход от предпринимательской деятельности, исчисляемого в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ. Этот код указывают и частные нотариусы, адвокаты, прочие частнопрактикующие лица при получении дохода в отчетном прошлом году (ст. 227 НК РФ);
  • 182 1 01 02030 01 1000 110 — если физлицо декларирует доходы, с которых агент не удержал налог, или полученные не от налоговых агентов, а также доходы, полученные от источников за границей (кроме физлиц - российских военнослужащих), от продажи имущества, которое было в собственности физического лица до 5 лет (до 3 лет — в отдельных случаях), от выигрышей, от подарков не от физлиц-ИП и др. (ст. 228 НК РФ).

В отношении доходов физлиц с 2021 года, помимо указанных КБК для 3-НДФЛ, введен новый код, обозначающий налог с доходов, превышающих 5 млн руб. — 182 1 01 02080 01 1000 110.

На заметку! В строках «020» Раздела 1 может быть указано несколько КБК — когда декларируются разные виды доходов (например, от предпринимательской деятельности и от продажи имущества) или наряду с доходами отражается вычет по НДФЛ.

Что еще нужно учесть по КБК в 3-НДФЛ, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Итоги

Форма 3-НДФЛ может применяться не только для получения имущественного, инвестиционного или социального вычета по НДФЛ (за лечение или обучение). Она же используется для декларирования дохода, например, от продажи машины. Для каждой ситуации установлены разные КБК.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий