Как предоставляется отпуск в первый год работы

07.06.2023
0
Отпуск в первый год работы предоставляется через 6 месяцев после трудоустройства. Но возможно получить его и раньше – авансом. Когда и как работник первого года вправе претендовать на отпуск по ТК РФ – читайте в нашей статье.

Когда предоставляется первый отпуск по Трудовому Кодексу

Согласно ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ первый отпуск сотрудник вправе получить спустя 6 месяцев с момента трудоустройства.

Внимание: в последующие годы работы отпуск предоставляется в любое время года согласно графику отпусков.

Но возможно и предоставление отпуска вне графика:

Бланк по теме: Как получить отпуск вне графика (вместе с образцом заявления) Посмотреть Скачать

Оформление отпуска в первом году занятости авансом не запрещено законодательством РФ. Но если человек увольняется ранее отработки того года, за который уже реализовано право на отдых, работодатель может удержать излишнюю сумму отпускных (ст. 137 ТК): 

Статья по теме: Удержание за использованный авансом отпуск при увольнении Удержание за неотработанный отпуск при увольнении приводит к возникновению долга сотрудника перед работодателем. В некоторых случаях этот долг можно удержать, а в некоторых нет. О том, какой приказ необходимо издать в сложившейся ситуации, как в 2023 году отразить данный долг в 1С и при расчете налогов, пойдет речь в сегодняшней публикации. Подробнее

При расчете необходимо учитывать правило максимального размера удержаний из заработка – в 20% (ст. 138 ТК).

Образец заявления на отпуск в первый год работы

Заявление на отпуск в первый год работы пишется точно также, как заявление о предоставлении отпуска в любое другое время. Предлагаем воспользоваться нашим образцом:

Бланк по теме: Образец заявления на отпуск Посмотреть Скачать

Можно ли получить отпуск в первый год работы раньше 6 месяцев

Да, можно: ч. 2 ст. ст. 122 ТК РФ допускает такую возможность по соглашению с работодателем. Кроме того, существуют отдельные категории работников, которым работодатель по их требованию должен предоставить первый отпуск до истечения 6 месяцев работы:

Статья по теме: Отпуск авансом Отпуск авансом сотрудник может попросить через полгода работы у одного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Но в силу различных обстоятельств, дни отдыха могут понадобиться ему и раньше. Можно ли взять отпуск авансом за период, который еще не отработан? На этот вопрос ответим в нашей статье. Подробнее
  1. Несовершеннолетние сотрудники.
  2. Женщины, ожидающие ребенка, могут попросить об отпуске до наступления декрета или сразу после него.
  3. Сотрудники, усыновившие младенцев возрастом до 3 мес.
  4. Прочие сотрудники в соответствии с нормативно-правовыми федеральными документами. К примеру, это совместители, супруги военнослужащих, ветераны и др.

Обратите внимание! Указанным категориям работников отпуск через полгода работы по ТК РФ предоставляется по личному заявлению. Отказать в отдыхе работодатель не вправе даже при наличии производственной необходимости в специалисте.

Больше информации об обязательном отпуске до истечения 6 месяцев работы читайте в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Какова длительность отпуска в первый год работы

Продолжительность первого отпуска такая же, как и всех остальных не менее 28 дней. Это касается очередного ежегодного отпуска.

Кроме этого, некоторым категориям работников положены удлиненные отпуска. К таковым, в частности, относятся:

  • несовершеннолетние работники – их ежегодный отпуск длится не менее 31 дня (ст. 267 ТК РФ);
  • педагоги – в зависимости от специальности, они отдыхают 42 или 56 дней в году;
  • инвалиды – отдыхают как минимум 30 дней и т.д.

Дополнительный отпуск в первый год работы

Дополнительный отпуск в первый год работы предоставляется на тех же условиях и в той же продолжительности, как и в последующие годы.

В соответствии со ст.116 ТК РФ допотпуска положены:

  • сотрудникам, работающим на условиях ненормированного рабочего дня;
Статья по теме: Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день – обязательное требование ТК РФ. Что такое ненормированный рабочий день, какова продолжительность дополнительного отпуска за такой режим работы и как ее рассчитать – читайте в нашей статье. Подробнее
  • занятым на работах с вредными и опасными условиями;
Статья по теме: Дополнительный отпуск за вредные условия труда Дополнительный отпуск за вредные условия труда в 2023 году гарантирован ТК РФ. Что понимается под вредными условиями труда, какой продолжительности дополнительный отпуск предусмотрен для вредных профессий, относятся ли к ним медицинские сотрудники – ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье. Подробнее

Кроме того, право на дополнительный отпуск имеют:

  • некоторые медицинские работники (ст. 350 ТК РФ);
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
Статья по теме: Дополнительный отпуск чернобыльцам Оплачиваемый чернобыльский отпуск полагается гражданам, подвергшимся радиационному облучению вследствие катастрофы на АЭС. Кому предоставляется и как оформляется эта государственная компенсация? Рассмотрим основные нормативные аспекты. Подробнее
  • другие работники в соответствии с локальными актами организации-работодателя.

Дополнительный отпуск можно отгулять отдельно или присоединить к основному отпуску.

График отпусков: когда положен отпуск на новой работе

Статья по теме: График отпусков: правила оформления и внесение изменений Подробнее

Очередность предоставления персоналу отпусков определяется в соответствии с обязательным для всех работодателей графиком отпусков. Порядок составления этого документа на будущий календарный год определен ст. 123 ТК – не позднее 2 недель до окончания текущего периода.

А что говорит Трудовой кодекс по поводу отпуска через 6 месяцев? Ведь новые сотрудники могут поступить на работу в организацию уже после утверждения руководителем графика. В этом вопросе ни работодатель, ни работник никак не ограничиваются. Поскольку задним числом изменения в график отпусков обычно не вносятся, вновь принятому сотруднику придется написать заявление на первый отдых. В случае согласия директора компании отпуск предоставляется без ограничений, в полном объеме, если стороны заранее не договорились о разделении выходного периода на части.

Обратите внимание! В случае представления отпуска после 6 месяцев работы Трудовой кодекс не запрещает вносить изменения в основной график отпусков при желании работодателя. В этой ситуации кадровые специалисты рекомендуют утвердить дополнительный график с обязательным предварительным согласованием дат отдыха с работниками или профсоюзом предприятия.

Отпуск в первый год работы – порядок оформления и оплаты

Порядок оформления отпуска первого года занятости никак не отличается от делопроизводства последующих периодов работы. При наличии заявления требуется его утверждение у руководства компании, затем выпускается приказ унифицированной формы Т-6 с указанием дат начала/окончания отдыха, ФИО работника. После чего составляется расчет отпускных по форме Т-60, вносятся данные в личную карточку и по факту использования отдыха в табель учета времени работы.

Отпускные по общим правилам рассчитываются, исходя из среднего заработка за предыдущий год (12 месяцев). Если человек трудится в организации менее года, при вычислении берется зарплата за период от момента трудоустройства по месяц, предшествующий месяцу отпуска (постановление № 922 от 24.12.07 г.). По этому же принципу определяется расчетный период и средний заработок.

***

Калькулятор по теме: Калькулятор дней отпуска Эксперты нашего сайта подготовили удобный калькулятор расчета отпускных дней. Воспользуйтесь нашим калькулятором и безошибочно подсчитайте, сколько дней отпуска положено сотруднику.
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Ответы на вопросы по этой теме:
Берутся ли отпускные в расчет больничного?
При расчете пособия по нетрудоспособности учитываются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Отпускные считаются частью заработка и облагаются взносами. Поэтому на...
Можно ли во время простоя взять отпуск - ежегодный и за вредность труда?
Да, во время простоя можно взять отпуск. Он предоставляется работнику по тем же правилам, что и в обычной ситуации, когда нет простоя. Поэтому работодатель может требовать уйти в...
Положен ли отпуск по договору ГПХ?
Отпуск по договору ГПХ не полагается, однако можно найти способ отдохнуть, не расторгая договор ГПХ.
Переходит ли неиспользованный отпуск на следующий год?
По ТК неотгулянный за текущий год оплачиваемый отпуск не пропадает и может использоваться по-разному. Переходит ли отпуск на следующий год, неотгулянный в текущем, что с ним можно...
Оставить комментарий