Унифицированная форма Т-13

14.10.2016
0
Команда СП

Табель учета рабочего времени – унифицированной формы № Т-13 применяется для учета времени, отработанного каждым работником компании. Данная форма табеля нужна при автоматизированной обработке учетных данных (например, с помощью специальных турникетов). В табеле нужно отразить продолжительность отработанного и неотработанного работниками времени (в часах и минутах).

Заполнять унифицированную форму Т-13 необходимо в соответствии с Указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Применение унифицированной формы не является обязательным, вы имеете право разработать бланк самостоятельно.

Образец заполнения унифицированной формы Т-13

В отличие от формы № Т-12 бланк формы Т-13 не подразделяется на отдельные разделы, а содержит только ячейки. Если вы решили заполнять табель по унифицированной форме Т-13, то заполнить табель можно одним из следующих способов.

  1. Методом сплошного заполнения явок и неявок на работу. При этом в графе 4 в день, когда работник, например, работал сверхурочно (ночью, в выходные дни), нужно указывать нормальную длительность рабочего времени и время сверхурочной работы в одной ячейке через косую черту или в скобках. Например, в верхней ячейке вы заполняете – «Я/С», а в нижней ячейке – «8/2», где «8» – это нормальная длительность работы, установленная работнику и отработанная им, а «2» – отработанное сверхурочно.

Кроме того, в графу 4 можно внести дополнительные строки напротив фамилии и инициалов работника специально для отображения там сверхурочной работы. Чтобы внести в бланк дополнительные строки, не нужно издавать приказ об изменении реквизитов форм.

  1. Методом регистрации только отклонений от нормы (неявок, сверхурочных часов и т.п.). При этом в день, когда работник, например, работал сверхурочно, в верхних строках графы 4 нужно проставлять буквенный код «С». В нижних строках данной графы следует указывать продолжительность рабочего дня в режиме сверхурочной работы.

В конце месяца следует заполнить:

  • графы 5 и 6, в которых необходимо указать общее количество дней и часов, которые работник отработал за полмесяца и месяц;
  • графы 7, 8, 9 – в них вносятся данные для начисления заработной платы;
  • графы 10, 11, 12 и 13, в которых указываются, соответственно, код причины неявки и количество дней (часов) неявок работника.

Табель учета рабочего времени составляется за месяц в одном экземпляре по всем работникам. Составляет его уполномоченное на это лицо (например, менеджер по персоналу). Табель необходимо подписать в последний день месяца, за который он составляется. Табель подписывают руководитель подразделения или организации и работник отдела кадров. После того как табель заполнен и подписан, он передается в бухгалтерию.

Ознакомьтесь с образцом заполнения формы Т-13, чтобы корректно заполнить бланк и не допустить ошибок. Образец заполнения унифицированной формы Т-13 приводим ниже:

Скачать актуальный бланк Т-13:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий