Ответственность за нарушение срока сдачи СЗВ-ТД

27.11.2020
0
Команда СП

С 2020 года новый отчет СЗВ-ТД сдают в Пенсионный Фонд все организации и ИП-работодатели, у которых в отчетном месяце произошли определенные кадровые изменения.

Сдача СЗВ-ТД обязательна, если в отчетном месяце у работодателя были сотрудники:

Также отчет подается при присвоении квалификации, переименовании наименования работодателя, лишении права заниматься определенным видом деятельности или занимать должность.

В Постановлении Правления Пенсионного фонда РФ № 730п, утвержденном 25.12.2019 г., указан порядок заполнения отчета и его форма. Основанием для составления документа служит внутренняя кадровая документация предприятия. Необходимость введения нового вида отчета, который содержит данные о трудовой деятельности кадров, обусловлена переводом на электронные трудовые книжки.

СЗВ-ТД: какие сроки сдачи установлены законодательством

Сроки сдачи отчета в новом году не меняются. Чтобы избежать штрафов за нарушение сроков сдачи СЗВ-ТД, лица, ответственные за предоставление отчетности, должны соблюдать следующие сроки:

  • Если сотрудник принят на работу или работодатель прекратил с ним трудовые отношения, подать сведения об этом нужно не позже, чем на следующий рабочий день после издания приказа об увольнении с занимаемой должности или приеме на работу.
  • Если на предприятии происходили прочие кадровые мероприятия, отчет нужно сдать не позже 15-го числа следующего месяца после месяца, в котором они произошли.

Читайте также: Что такое UUID в отчете СЗВ-ТД

Изменится ли форма отчета в следующем году?

Кроме штрафа за нарушение сдачи СЗВ-ТД, на работодателя возлагается ответственность за правильность заполнения отчета, а также за предоставление достоверных данных о трудовой деятельности. Чтобы избежать негативных последствий, важно учесть изменения, которые будут внесены с 2021 года в форму отчета и порядок его формирования. Они касаются добавления графы о работе в условиях РКС (МКС) и появления нового раздела сведений о работодателе, правопреемником которого является страхователь. Проект приказа о внесении изменений в Постановление № 730п уже разработан Пенсионным фондом и, возможно, будет принят до конца 2020 года.

Какая ответственность за нарушение сдачи СЗВ-ТД предусмотрена в 2020 году

Несмотря на то, что в текущем году по КоАП РФ прямой ответственности за нарушение срока сдачи СЗВ-ТД не предусмотрено, организации или ИП могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства РФ.

В 2020 г. к нарушителям применяется статья 5.27 КоАП РФ. Работодатель может быть привлечен к ответственности в виде штрафных санкций, размер которых составляет:

  • для предприятий – от 30 до 50 тысяч рублей;
  • для ИП или руководителя организации – от 1 до 5 тысяч рублей.

При повторном нарушении штраф для компании вырастет до 50 до 70 тысяч рублей, а для ИП и должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.

Также, работодателя могут оштрафовать на 1000 руб. за несоблюдение электронной формы отчета СЗВ-ТД, согласно ст. 17 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996. Электронный формат является обязательным, если число работников за предшествующий отчетный месяц составляло 25 и более человек (п. 2.6 ст. 11 закона № 27-ФЗ).

Какие штрафы за нарушение сроков сдачи СЗВ-ТД предусмотрены в 2021 году

С 01.01.2021 г. вступают в действие дополнения, внесенные в ст.15.33.2 КоАП законом № 90-ФЗ от 01.04.2020. Пункт 2 данной статьи устанавливает ответственность, которую работодатель несет за нарушение срока сдачи СЗВ-ТД, а также за неполные и недостоверные сведения, приведенные в отчете.

В 2021 г. санкции существенно смягчаются: в отличие от ст. 5.27 Кодекса, новым пунктом 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ, ответственность за нарушение сроков сдачи СЗВ-ТД в 2021 г., а также за представление недостоверных или неполных данных предусмотрена только для должностных лиц в виде предупреждения или штрафа в размере 300-500 рублей.

Федеральная служба по труду и занятости РФ внесла изменения в приказ Роструда № 170 от 31.08.2020, добавив п. 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ в перечень норм, по которым трудинспекторы имеют право составления протоколов о правонарушениях. Таким образом, с 2021 года госинспекция по труду (ГИТ) вправе вынести предупреждение либо выписать работодателю штраф за нарушение сроков СЗВ-ТД или за указание недостоверной, неполной информации о трудовой деятельности.

Несдача отчета СЗВ-ТД, как и искажение его данных, может привести к внеплановой проверке работодателя трудинспекцией. Сотрудники Пенсионного фонда производят сверку данных СЗВ-ТД с отчетами СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М. При их расхождении они уведомляют инспекцию об обнаруженных нарушениях СЗВ-ТД. Если это происходит неоднократно, инспекторы ГИТ могут прийти с внезапной проверкой.

Таким образом, соблюдение норм, установленных законодательством, поможет избежать ответственности за нарушение сроков СЗВ-ТД и неправильное составление отчета. Работодателя, нарушившего требования законодательства, могут не только привлечь к административной ответственности в виде штрафов - в случае неоднократного нарушения срока СЗВ-ТД трудовая инспекция может прийти на предприятие с проверкой.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Читайте также: Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-ТД

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий