Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-ТД

19.11.2020
0
Команда СП

В 2020 году у работодателей появилась новая форма отчетности – «Сведения о трудовой деятельности» СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФР № 730п от 25.12.2019). Это форма персонифицированного учета, которая заполняется отдельно на каждого сотрудника, работающего по трудовому договору. Закон содержит указания, в каких случаях и в какие сроки необходимо подавать данные сведения, а нужно ли сдавать нулевой СЗВ-ТД? Ответим на этот вопрос в нашей статье.

Когда нужно сдавать СЗВ-ТД

Форма СЗВ-ТД заполняется работодателями с учетом Порядка заполнения, приведенного в Постановлении № 730п. В обязательном порядке в отчете заполняются данные работодателя, работника, отчетный период, ставится подпись руководителя (с расшифровкой), дата и, если есть, печать. Заполнение остальных строк зависит от наличия соответствующего кадрового события в отчетном месяце.

Закон о персучете № 27-ФЗ от 01.04.1996 обязывает подавать сведения СЗВ-М в следующих случаях (п. 2.4 ст. 11 закона № 27-ФЗ):

Кроме того, подавать СЗВ-ТД необходимо в случае присвоения работнику квалификации, новой специальности, профессии, при запрете занимать определенную должность (по приговору суда), а также при переименовании работодателя (п. 2.5.3, 2.8 Порядка заполнения).

При указании любой информации из вышеуказанного перечня отчет не будет нулевым. Даже если в нем отражена только дата подачи заявления о трудовой книжке - это все равно полноценный заполненный СЗВ-ТД.

Заполненный отчет следует представить в территориальное отделение ПФР не позднее 15 числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло хотя бы одно из перечисленных кадровых мероприятий, а в случае приема и увольнения действует особый срок – не позже следующего рабочего дня после даты издания соответствующего приказа.

СЗВ-ТД нулевой: сдавать или нет?

Исходя из сказанного выше, нулевым можно считать отчет, в котором строки о дате заявления и таблица сведений о трудовой деятельности остаются пустыми. Но нужен ли нулевой СЗВ-ТД Пенсионному фонду?

Если работник в отчетном месяце не писал заявления о дальнейшей «судьбе» своей трудовой книжки, не переводился на другую должность, не увольнялся и т.п. (то есть, кадровые мероприятия по нему полностью отсутствуют), то и подавать на него нулевой отчет СЗВ-ТД не требуется. Поясним почему.

Посредством данных из формы СЗВ-ТД Пенсионный фонд формирует базу сведений о трудовой деятельности физлиц. СЗВ-ТД нулевой, в котором не заполнены строки о заявлениях и таблица сведений о работе, означает, что за месяц никаких кадровых изменений по данному застрахованному лицу не произошло. Сдавать такой нулевой отчет СЗВ-ТД закон работодателей не обязывает, поскольку он не несет никакой значимой информации.

Более того, закон № 27-ФЗ прямо указывает, в каких случаях нужно подать сведения о работе, и никаких оговорок о том, сдавать ли нулевую СЗВ-ТД при отсутствии кадровых событий, в нем нет. Таким образом, по работнику, которого приняли на работу ранее 01.01.2020 г. в течение всего 2020 года может вообще не быть никаких изменений - он может не подать заявление о ведении электронной или «бумажной» трудовой, не увольняться и т.п. При этом никакие отчеты СЗВ-ТД по нему не сдаются. Но не позднее 15 февраля 2021 г. работодатель должен подать на такого сотрудника сведения о его трудовой деятельности у данного работодателя по состоянию на 01.01.2020 г. И в этом случае отчет СЗВ-ТД не является нулевым – в нем будет заполнена как минимум одна строка таблицы сведений (например, с информацией о приеме на работу в 2019 году или ранее).

Итак, работодателю не нужно сдавать нулевой СЗВ-ТД при отсутствии кадровых событий по сотруднику.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий