Образец заполнения СЗВ-СТАЖ за 2020 год

19.10.2020
0
Команда СП

С 2021 года СЗВ-СТАЖ заполняется по новым правилам. Они утверждены в сентябре 2020 года Постановлением ПФР от 02.09.2020 № 612п, и при заполнении СЗВ-СТАЖ в 2021 году необходимо их учитывать.

Напомним, что с 2017 года страховые взносы администрируются налоговыми инспекциями. Она же принимает соответствующие расчеты по ним. Но часть персонифицированной отчетности осталась в ведении ПФР. Работодатели производят заполнение СЗВ-СТАЖ один раз в году. Расскажем, как это сделать правильно.

Заполнение СЗВ-СТАЖ за 2020 год: форма

ПФР по-прежнему нужны данные о трудовом стаже граждан. И так как опыт трудовой деятельности не нашел отражения в едином «Расчете по страховым взносам», его включили в отдельный отчет – СЗВ-СТАЖ с периодичностью подачи не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

За 2020 год заполнение СЗВ-СТАЖ и его представление осуществляются до 01.03.2021 включительно.

Отчет представляется согласно форме, введенной Постановлением ПФР от 06.12.2018 № 507п. Повторим, что новая ее редакция утверждена Постановлением ПФР от 02.09.2020 № 612п.

Что изменилось в СЗВ-СТАЖ?

Обновленная форма актуализирована в соответствии со сложившейся эпидемиологической ситуацией: введен новый код «ВИРУС» для работников, оказывающих помощь инфицированным коронавирусом гражданам. Также были добавлены коды категории застрахованного лица для сотрудников компаний и ИП, относящихся к малому и среднему бизнесу, и социально-ориентированных НКО.

Работодатели обязаны соблюдать формат представления отчета (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ):

  • если в отчете 25 человек и более – возможен только электронный способ подачи;
  • если отчет подается на 24 человека и менее – разрешен бумажный формат.

Заполнение СЗВ-СТАЖ: инструкция

Составление отчета СЗВ-СТАЖ обязательно и не зависит от фактических выплат в пользу работников.

Информацию о стаже подают субъекты, работающие с физлицами по трудовым договорам или договорам ГПХ:

  • организации (в т.ч. если единственный собственник является единоличным руководителем - письмо ПФР от 07.06.2018 № 08/30755);
  • ИП;
  • адвокаты;
  • нотариусы и др.

Страхователи отчитываются по месту их регистрации (п. 1 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ имеет еще один нюанс: одновременно со сведениями о стаже сотрудников в ПФР направляется сопроводительная опись – ОДВ-1, утвержденная тем же Постановлением № 507п. В разделе 3 описи указывается количество застрахованных физлиц, на которых страхователем подается форма СЗВ-СТАЖ.

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ в 2021 году

В бланк отчета СЗВ-СТАЖ включаются сведения об источнике выплат и о каждом застрахованном лице:

Источник выплат (работодатель)

Застрахованные лица

  • Наименование краткое (в соответствии с уставом)/ ФИО ИП
  • ИНН
  • КПП (для юрлиц)
  • Рег. номер страхователя в ПФР
  • Полное ФИО
  • Номер СНИЛС
  • Период работы в пределах отчетного года (если человек трудился у страхователя весь 2020 год – указывается интервал 01.01.2020-31.12.2020). Если периодов работы несколько, их отражают отдельными строками
  • Коды, обозначающие особые условия: территориальные, трудовые, для назначения пенсии досрочно

Инструкция по заполнению формы СЗВ-СТАЖ в 2021 году приведена в разделе II Приложения 5 к Постановлению № 507п.

В отчете указывается отчетный период – 2020 год.

Знаком «Х» фиксируется тип сведений:

  • исходная форма – подача первичного отчета в установленный срок;
  • назначение пенсии – для данных, представляемых раньше срока на лиц, которым для установления пенсии требуются сведения текущего года (подается в течение 3-х дней после обращения сотрудника к работодателю);
  • дополняющая форма сдается на лиц, информация по которым не была ранее включена в отчет либо была искажена в исходном отчете.

Обратите внимание, разделы отчета 4 и 5 со сведениями о начислении и уплате взносов заполняются только при назначении пенсии. В исходных и дополняющих СЗВ-СТАЖ такие данные не указываются.

Все необходимые для заполнения коды можно найти в «Классификаторе параметров», приведенном в Приложении к Порядку заполнения формы.

Как заполнять СЗВ-СТАЖ: образец заполнения

Рассмотрим образец заполнения СЗВ-СТАЖ на примере.

СЗВ-СТАЖ: пример заполнения

ООО «Лайт» занимается сдачей недвижимости в аренду. Для полноценного функционирования предприятию достаточно двух работников: директора и менеджера по работе с клиентами. Особых трудовых и территориальных условий нет.

Директор – А.И. Морозова одновременно является единственным собственником ООО «Лайт», и совмещает функции бухгалтера. В период с 1 по 8 июля 2020 г. она находилась на больничном, а с 3 по 16 августа – в очередном отпуске.

Менеджеры по работе с клиентами:

  • П.А. Воронин работал в ООО «Лайт» с 2018 года на условиях трудового договора, но 05.10.2020 уволился из организации по собственному желанию. В период с 11 по 20 мая он брал учебный отпуск.
  • Т.Н. Кузнецова принята на работу 19.10.2020 и на конец 2020 года продолжала работать.

В графах 6, 7 отчета по ним будет указан период работы в компании, а графа 11 не заполняется. Если в течение года работник уходил в очередной отпуск, это не нужно отражать в отчете отдельной строкой, кроме случаев отпуска лиц, работающих в особых условиях без уплаты дополнительных страхвзносов (в строке 11 по ним указывается код «ДЛОТПУСК»). Следует выделять учебные, неоплачиваемые отпуска (коды «УЧОТПУСК» и «НЕОПЛ», соответственно), отпуска по уходу за ребенком («ДЕТИ»), периоды нахождения сотрудника на больничном (код «ВРНЕТРУД») и т.д.

Еще один застрахованный - А.П.Иванов выполнял для ООО «Лайт» ремонтные работы по договору подряда в период с 02.11.2020 по 25.11.2020. Оплата по договору произведена в ноябре 2020 г. (в таком случае в графе 11 «Доп. сведения» проставляется код «ДОГОВОР», а если бы оплаты не было – «НЕОПЛДОГ»).

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ за 2020 год отчет выглядит так:

Заключение

Форма СЗВ-СТАЖ подается работодателями на всех застрахованных лиц, включая работающих по договорам ГПХ.

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ в 2021 году не меняется: указываются основные реквизиты страхователя и ключевые данные по сотрудникам.

Сама форма, как таковая, изменений не претерпела, скачать бланк можно здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий