Что такое UUID в отчете СЗВ-ТД

17.01.2023
С 2020 года в ПФР подавалась отчетность по форме СЗВ-ТД на каждого сотрудника, в отношении которого зафиксировано какое-либо кадровое событие (на сегодня в объединенный Социальный фонд подается о работниках единый отчет ЕФС-1). Электронный формат отчета предполагал обязательное проставление UUID мероприятия в СЗВ-ТД. Разъясним, что это такое и для чего требуется.

Что такое UUID в отчете СЗВ-ТД и как он присваивается

Форма ЕФС-1 с подразделом 1.1. пришла на смену форме СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 подается новая 
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

Формат сведений, иначе говоря, порядок отражения данных в формируемом электронном файле, закреплен в Приложении № 3 к Постановлению ПФР от 25.12.2019 № 730п. О том, что для СЗВ-ТД UUID является необходимым атрибутом при записи кадрового события, упоминается в таблице 6 приложения (позиция 1.1 таблицы).

Используемое значение также контролируется при проверке файла на соответствие требованиям ПФР. В таблице 14 приложения № 3 в списке проверок указывается, что повторы UUID в пределах формы недопустимы. Если обнаружится несоответствие, ошибке присваивается код «30» (ЭТК.СЗВ-ТД.1.16). В отчет в этом случае потребуется вносить исправления.

Фактически UUID (Universally Unique Identifier) – это уникальный код, который присваивается программой каждому кадровому блоку при создании и отправке отчета в электронном виде.

Кадровых мероприятий в одной форме у сотрудника может быть несколько (к примеру, перевод и увольнение), при этом каждому событию автоматически будет присвоен собственный многозначный шифр, состоящий из букв и цифр. В примере из разъяснений ПФР по формату сведений код выглядит так: 1b9f753e-8a76-4016-ae9c-b5b3f5654548. Значение генерируется случайным образом.

Идентификатор UUID в СЗВ-ТД: для чего нужен

Идентификатор UUID в отчете СЗВ-ТД указывается при уточнении, отмене ранее поданных сведений в электронном формате. В документе необходимо проставить код события, нуждающегося в исправлении.

Присвоенный код позволит идентифицировать нужную запись при поиске данных, к примеру, при корректировке или отмене ранее поданных сведений. Указания в электронном отчете только персональных данных при подаче уточняющей формы на сотрудника недостаточно, так как кадровых событий по человеку в общей информационной базе ПФР может быть записано очень много. По шифру система быстрее найдет необходимую запись, нуждающуюся в корректировке.

Также программа ссылается на UUID, если мероприятие, указанное в форме, «задваивается» - то есть, когда работодатель повторно указывает в СЗВ-ТД кадровое событие, уже имеющееся в базе ПФР.

Где найти код события

Не все программы позволяют выбрать нужный код автоматически, поэтому возникает необходимость его поиска вручную. Где можно найти нужный шифр:

  • в файле выгрузки (это основной вариант для определения кода);
  • в отправленном ранее электронном отчете;
  • в регистре программы, где был создан документ для автоматической отправки (например, в ЗУП "Мероприятия трудовой деятельности переданные").

Искомый код копируется и вставляется в соответствующую строку.

Для документов, поданных ранее на бумажных носителях, или для полностью удаленных пользователями отчетов идентификатор самостоятельно не найдется, потребуется обращение к сторонним специалистам - из ПФР или из организации, осуществившей передачу данных через интернет.

В самой форме данный код не отображается.

Таким образом, любому кадровому событию в СЗВ-ТД будет присвоен идентификатор UUID. При исправлении сведений в электронном виде в корректирующей форме указывается код из первичного отчета.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
5.12.2022 19:52
спасибо, статья очень помогла
Ответить