Как подать корректировку по СЗВ-ТД

20.05.2020
0
Команда СП

С 2020 года ПФР принимает от работодателей отчетность о работе сотрудников, на основании которой формируются электронные трудовые книжки. Расскажем о том, как сдать корректировку по СЗВ-ТД, если в отправленной форме обнаружились недостоверные данные.

Документы, регламентирующие порядок представления сведений

Форму СЗВ-ТД работодатели сдают в ПФР, если в отношении работника произошло определенное кадровое событие (прием, увольнение, перевод, подача заявления о выборе формата трудовой и др.). Порядок заполнения формы и срок представления приведены в Приложении 2 Постановления ПФР от 25.12.2019 г. № 730п.

Изначально дата подачи любых сведений в 2020 году была единой - до 15 числа следующего месяца, но с 27 апреля 2020 г. сроки представления данных о приеме и увольнении изменили (п. 6 Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 № 460). Теперь работодатели обязаны сообщать в ПФР о том, что приняли или уволили сотрудника, не позже следующего рабочего дня за днем издания приказа о его приеме/увольнении.

О том, как корректировать СЗВ-ТД, сказано в пунктах 2.6 и 2.7 Порядка заполнения формы (Приложение 2 к Постановлению № 730п).

Как обнаруживается ошибка

При загрузке сведений в базу ПФР отчет проходит специальную проверку, после чего работодатель получает положительный или отрицательный протокол. Если в приеме отказано, в документе указываются коды выявленных ошибок. Подать корректировку по СЗВ-ТД нужно в течение 5 рабочих дней.

Обнаружить недостоверные данные может и сам работодатель. Хотя специальных сроков для такой ситуации в законодательстве нет, подать корректирующий отчет СЗВ-ТД нужно как можно быстрее. За недостоверные данные ПФР может оштрафовать.

Читайте также: В какой программе вести электронные трудовые книжки

Как скорректировать СЗВ-ТД

Если ошибка обнаружена на стадии подготовки первичных сведений, в уточнении сведений сложностей нет. Работодатель возвращается к строкам отчета и меняет неверные показатели. Затем заново формирует отчетность, проверяет, и если ошибок больше нет, отправляет СЗВ-ТД в Пенсионный фонд.

Внести исправления в СЗВ-ТД, уже сданный работодателем, можно путем представления новой формы. Однако при заполнении корректировки есть определенные нюансы, отличающие ее от основного отчета.

Читайте также: Штраф за несдачу СЗВ-ТД

СЗВ-ТД корректировка - как сделать в разных случаях

Для разных ошибок варианты исправления могут отличаться. Чтобы правильно сделать корректирующий отчет СЗВ-ТД, сначала нужно определить, какие показатели нуждаются в уточнении:

  • данные об организации (ИП) или персонифицированные сведения по сотрудникам;
  • о выборе сотрудником порядка ведения трудовой книжки;
  • кадровые мероприятия.

Корректирующая отчетность для этих вариантов заполняется по-разному. Рассмотрим исправление каждого случая отдельно.

Ошибка в сведениях о работодателе или по персональным данным сотрудника

Если ПФР не принял отчет из-за грубых ошибок (код ошибки 50), то СЗВ-ТД придется формировать заново. Вероятные ошибки:

  • неточное наименование организации/ИП;
  • неверный регистрационный номер компании;
  • СНИЛС или фамилия, имя, отчество сотрудника не соответствуют данным в базе ПФР.

Для исправления в полях бланка, где были указаны неточные данные, проставляются достоверные сведения.

Корректировочная форма подается как исходная (первичная), отметки о внесенных исправлениях в самом бланке не указываются.

Корректировка данных о заявлении сотрудника

Ошибка может быть обнаружена в строках о подаче заявления сотрудником о выборе формы ведения трудовой книжки. Как подавать корректировку СЗВ-ТД в этом случае:

  • если поле заполнено ошибочно (сотрудник не подавал заявление, а дату подачи указали) заполняется только отменяющий отчет;
  • если заявление подано, но указана неверная дата, сдаются 2 формы: первая с отметкой об отмене, вторая – с правильными сведениями.

В отменяющей форме в ячейке «Признак отмены», заполненной как в первичном варианте, ставится знак «Х».

Исправление кадровых событий

Если ошибка содержится в кадровых мероприятиях, нужно сдать корректирующую СЗВ-ТД, в которой будут содержаться как недостоверные, так и уточненные сведения. При этом заполняются две строки в таблице сведений о деятельности:

  • в первую строку таблицы полностью вписываются недостоверные данные из первичного отчета, при этом в графе 10 (признак отмены) ставится знак «Х»;
  • во второй строке указываются уточненные правильные сведения.

Корректировать сведения нужно только по конкретному сотруднику, записи в отношении которого нуждаются в уточнении.

Приведем пример корректировки сведений по уволенному сотруднику, в записи которого имелась ошибка в графе 2 о дате увольнения:

Если требуется просто отменить ошибочные сведения в поданном ранее отчете без их исправления, подается отменяющая форма. В нее заново вносят неверные сведения, а в графе 10 указывается признак их отмены «Х».

Как сдать корректирующий отчет СЗВ-ТД

Заполненную корректирующую форму, как и первичную, работодатель передает в ПФР по установленному формату. Компании и ИП, где трудится менее 25 человек, могут сдать бумажный вариант отчета. Остальные работодатели обязаны отправлять отчет в электронном виде. За нарушение электронной формы предусмотрен штраф в 1000 рублей (ч. 4 ст. 17 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996).

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий