Новые штрафы за воинский учет для организаций: изменения в 2024 году

23.02.2024
0
Согласно законодательству, организации всех форм собственности обязаны вести воинский учет. Если раньше на эту обязанность смотрели сквозь пальцы, то с 1 октября 2023 года руководителям и кадровой службе придется задуматься над этим вопросом. С этого дня повышаются штрафы за воинский учет для организаций, действующие и в 2024 г.

Законодательная основа по воинскому учету

Статья по теме: Вниманию работодателей: с 5 августа меняется порядок направления сведений в военкомат Кабмин скорректировал порядок и форму направления работодателями сведений в военкомат. Подробнее

В организации обязаны вести учет военнообязанных лиц в возрасте от 18 до 55 лет. Основанием для заполнения кадровых документов и последующих отчетов будут нормативные акты:

  • Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ, в частности пункт 7 статьи 8;
  • Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, пункт 9;
  • Федеральный закон от 24.04.2020 № 132-ФЗ;
  • Федеральный закон от 24.04.2020 № 132-ФЗ.

Согласно этим правовым документам, воинский учет разделяется на специальный и общий.

Общий учет обязаны вести все предприятия. Специальный ведут только отдельные предприятия одновременно с общим. Узнать, нужно ли вести специальный воинский учет, можно в военкомате.

Воинский учет в организации

Для ведения воинского учета в организации должен быть назначен ответственный. В небольших организациях обычно ведение этого вида учета поручают кадровому работнику или бухгалтеру по зарплате. Такое допускается в организациях, численность сотрудников в которых не превышает 500 человек. Если в компании работает от 500 до 2000 человек, то заниматься воинским учетом должен отдельный человек.

Бланки отчетности для военкомата Форма №10 - карточка гражданина, подлежащего воинскому учету Карточка учета (форма 18) для военкомата

Ответственный назначается приказом. В нем нужно указать сотрудника, который будет замещать ответственного в случае его отсутствия. Приказ нужно согласовать с военным комиссаром.

При приеме нового сотрудника запрашивается военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву. На основании этих документов заполняется учетная карточка по форме 10. Раньше эти данные вносились в личную карточку сотрудника. Скачать бланк карточки можно по ссылке…

В карточке указываются личные данные сотрудника, его категория запаса и кадровые перемещения. После заполнения документа его нужно предоставить в местный военкомат для сверки. Оформленные карточки заносятся в картотеку по категориям запаса и алфавиту. Отчетность, предоставляемая в военкомат, заполняется на основании этих данных.

Проверить правильно ли вы оформили документы воинского учета можно с помощью разъяснений от экспертов «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Путеводитель по кадровым вопросам.

Отчетность по военнообязанным

Отчетность по военнообязанным – это комплект документов, предоставляемых в военкомат, в которых отслеживается информация о гражданах, подлежащих воинской службе в соответствии с законодательством страны.

Отчет

Срок сдачи

План отчетности

Не позднее даты, согласованной с военным комиссариатом

Сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету

В течение 2 недель после приема или увольнения

Сведения об изменении семейного положения, образования или места жительства

В течение 2 недель после получения данных сведений

Сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете в военкомате

В течение 2 недель после запроса военкомата

Карточка организации по форме 18

До 31 декабря текущего года

Отчетность по военнообязанным играет важную роль в организации военной службы. Собранные сведения помогают рассчитать потенциал военнообязанных и обеспечить продолжительность службы в армии для поддержания национальной безопасности и обороноспособности.

Статья по теме: Как возобновить трудовой договор после мобилизации По ст. 351.7 ТК, трудовое соглашение с мобилизованным сотрудником, контрактником, добровольцем не прекращается, а приостанавливается. Рабочие места (должности) за данными работниками сохраняются, увольнять их нельзя. В статье разберем вопросы, связанные с возобновлением трудового договора после мобилизации. Подробнее

Штрафы за непредоставление отчета

Законопроект о повышении штрафов за воинский учет впервые был внесен в Госдуму в феврале 2019 году под номером 637094-7. Принят закон был 31.07.2023 №404-ФЗ «О внесении изменений...». Изменения, внесенные им, начнут действовать с 01 октября 2023 года.

Штрафы за непредоставление сведений в военкомат прописаны в статье 21 КоАП РФ. Применять их или нет, решает военный комиссариат. Если до 2023 года штраф накладывался на ответственного за ведение военного учета, то с октября 2023 года будет наказываться и организация.

Изменились и суммы наказания. Теперь ответственному лицу придется заплатить за нарушение в 10 раз больше, чем раньше.

Сравнение размеров штрафов

Нарушение отчетности

Штраф до 01.10.2023, руб.

Штраф с 2024 года, руб.

Должностное лицо

Организация

Непредоставление списков мужчин, подлежащих первоначальной постановке на учет

От 1000 до 3000

От 40 000 до 50 000

От 350 000 до 400 000

Отсутствие оповещения работника о вызове в военкомат по повестке

От 1000 до 3000

От 40 000 до 50 000

От 350 000 до 400 000

Отсутствие оповещения о приеме или увольнении военнообязанного работника

От 1000 до 5000

От 40 000 до 50000

Ответственности нет

Неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки сотрудника, подлежащего призыву по мобилизации

Ответственности нет

От 60 000 до 80 000

От 400 000 до 500 000

Изменилось наказание и для граждан, подлежащих призыву. Если раньше размер штрафа не превышал 3000 р., то с 2024 года за неявку по повестке или сокрытие важных сведений о себе военнообязанный может заплатить штраф от 1000 до 25000 рублей. Штраф может быть выписан даже через 3 года, после выявления нарушения.

Итоги

Увеличение штрафов за воинский учет в 2024 году является логичным продолжением политики государства в этом вопросе. Принятие этого закона увеличивает ответственность не только граждан страны, но и юридических лиц. Теперь отказ от ведения воинского учета ведет к большим финансовым потерям. До вступления в силу изменений у организаций есть время привести в соответствие все документы, касающиеся военнообязанных. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий