Код ликвидации в декларации по УСН

03.11.2023
0
Ликвидация организации или закрытие ИП не освобождает налогоплательщика УСН от подачи в ИФНС налоговой декларации. Организации и ИП, отчитывающиеся по УСН в последний раз, обязаны проставить в данном отчете соответствующие коды, указывающие на ликвидацию (закрытие) "упрощенца". Какие коды проставляются и куда они заносятся при ликвидации организации (закрытии ИП), рассказано ниже в статье.

Какую использовать форму

Форма декларации УСН и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС РФ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН" от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@. В случае ликвидации организации или закрытия ИП также заполняется данный отчет. При этом, последним налоговым периодом будет период "1 января текущего года - дата внесения записи о ликвидации организации в ЕГРЮЛ (о закрытии ИП — в ЕГРИП)".

Как отразить ликвидацию организации в декларации УСН

То, что декларация УСН является последней, и причиной этому является ликвидация организации, необходимо указать на титульном листе данного отчета.

Для этого организации заполняют поле декларации УСН «Форма реорганизации (ликвидация)". В этой строке должен быть указан код, приведенный в приложении № 3 к Порядку заполнения данного отчета. Причем, при закрытии ИП в этом поле не указывается никаких кодов.

При заполнении декларации УСН за очередной календарный год поле "Форма реорганизации (ликвидация":

  • остается не заполненным — при заполнении декларации УСН с использованием программного обеспечения, при распечатке на принтере;
  • заполняется прочерком — при оформлении формы декларации на бумажном носителе и с помощью применения чернил черного (фиолетового, синего) цвета.

Таким образом, чтобы показать ликвидацию организации, нужно прописать в соответствующем поле декларации УСН определенный код. Кроме того, ликвидация отражается и в поле "Налоговый период". Рассмотрим заполнение декларации УСН подробнее.

Код ликвидации в декларации по УСН

Коды, применяемые в случаях ликвидации организации или закрытия ИП, приведены в приложениях 1, 3 к Порядку заполнения декларации УСН.

Ликвидация юрлица

При ликвидации организации на УСН заполняют соответствующие поля декларацию УСН так:

  • в поле «Налоговый период» проставляется код «50»;
  • в поле «Форма реорганизации (ликвидация)» указывается код «0».

Причем, не стоит путать ликвидацию организации с ее реорганизацией. При реорганизации код в поле "Форма реорганизации (ликвидации)" будет иным (от 1 до 6). Данный код отражает форму осуществленных изменений (преобразование, слияние, разделение и др.). Подробнее о кодах читайте здесь.

Остальные показатели указываются в декларации УСН, как обычно.

Как выглядит образец заполнения декларации УСН при ликвидации организации, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Закрытие ИП

ИП отражают прекращение деятельности в качестве ИП только в поле "Налоговый период". В этом поле проставляется код «50».

Поле «Форма реорганизации (ликвидация)» ИП не заполняют при закрытии компании. В зависимости от того, в какой форме заполняется декларация УСН (на бумажном носителе или на компьютере с распечаткой на принтере), здесь ставится прочерк или данное поле остается незаполненным.

Остальные поля формы остаются без изменений. Все показатели отражаются, как и при осуществлении предпринимательской деятельности на УСН.

При ликвидации организации (закрытии ИП) декларация УСН подается в ИФНС не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем внесения в ЕГРЮЛ/ЕГРИП записи о прекращении деятельности (письмо Минфина от 05.03.2019 № 03-11-11/14121, письмо ФНС от 04.08.2014 № ГД-4-3/15196@).

Образец заполнения декларации УСН при закрытии ИП вы найдете здесь.

Итоги

Таким образом, о том, что отчет по форме декларации УСН является последним, ФНС поймут по соответствующим кодам. Представлять в ИФНС пояснения о том, что организация ликвидируется или ИП закрывается, не нужно. Перечень кодов, указываемых в декларации УСН при ликвидации организации (закрытии ИП), приведен выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий