Как отчитываться самозанятым

14.02.2020
0
Команда СП

Новый спецрежим для самозанятых физлиц - налог на профессиональный доход (НПД) действует с начала 2020 года уже в 23 российских регионах. Один из главных вопросов, возникающих у плательщиков НПД - как отчитываться самозанятым? Ответим в нашей статье.

Самозанятые: особенности спецрежима

Налог на профдоход введен законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. На сегодня данный спецрежим является одним из самых выгодных для граждан, самостоятельно ведущих свой бизнес без привлечения работников по трудовым договорам, и зарабатывающих на этом до 2,4 млн. руб. в год. Стать самозанятым может как обычный гражданин, так и лицо в статусе ИП.

Налоговые ставки составляют всего 4% и 6% (от выручки, поступившей от физлиц или организаций/ИП соответственно), кроме того, самозанятому предоставляется налоговый вычет 10000 руб., уменьшающий облагаемую базу, а сам доход не облагается страховыми взносами. Самозанятые не платят НДС (кроме ввозного налога для ИП).

Плательщику НПД не требуется применять кассовую технику, хотя он и должен формировать чеки по каждой сделке – но для этого используется специальное бесплатное приложение «Мой налог», устанавливаемое на телефон или любое другое устройство.

Применение НПД не лишает человека возможности параллельно с собственным бизнесом работать на других работодателей по трудовому договору. Но в этом случае зарплата и иные доходы, полученные от работодателя, в «самозанятом» доходе не учитываются, а будут облагаться, как обычно НДФЛ.

Читайте также: Льготы для самозанятых

Как отчитывается самозанятый

Налоговый период по НПД – календарный месяц. Расчет налога производится налоговиками, которые узнают о «самозанятом» доходе физлица из сведений, вносимых им по каждой сделке в приложение «Мой налог». По окончании отчетного месяца, не позднее 12 числа, ИФНС уведомляет самозанятого о том, какую сумму налога надлежить уплатить. Если эта сумма менее 100 рублей, ее можно перечислить при уплате налога за следующий месяц. Срок уплаты - 25 число месяца, следующего за отчетным (ст. 11 закона № 422-ФЗ).

В связи с полной автоматизацией процесса учета полученных доходов, режим НПД имеет еще один большой плюс – законом вообще не предусматривается отчетность самозанятых, т.е. им не нужно сдавать в ИФНС декларации или расчеты по налогу (ст. 13 закона № 422-ФЗ).

Таким образом, самозанятый отчетность по НПД не сдает, в его обязанность входит лишь своевременная передача сведений о совершенных сделках в налоговую инспекцию. Это делается при помощи приложения «Мой налог»: производя расчет с клиентом, налогоплательщик указывает в приложении полученную сумму, наименование товара/услуги и выбирает плательщика (физлицо, ИП или организация), затем формирует чек. При этом на указанную в чеке сумму автоматически будет начислен налог.

Отчетность по налогу на профдоход самозанятым сдавать не нужно, но при этом следует учесть, что самозанятые ИП продолжают оставаться налоговыми агентами по НДФЛ (физлица без статуса ИП налоговыми агентами не являются). Нанимать сотрудников по трудовым договорам самозанятый не может, но произведя выплаты обычным (не самозанятым) физлицам по договорам ГПХ об оказании услуг (выполнении работ), предприниматель обязан удержать из них и перечислить в бюджет НДФЛ, а также начислить и заплатить за физлицо страховые взносы (ПФР и ОМС). Соответственно, ему необходимо будет отчитаться:

Читайте также: Можно ли зарегистрироваться самозанятым в другом регионе

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий