Можно ли зарегистрироваться самозанятым в другом регионе

13.02.2020
0
Команда СП

Иногда регистрация самозанятым в регионе, отличном от места проживания физлица - это единственный практический способ начать деятельность на режиме НПД. Рассмотрим далее, чем это обусловлено.

Можно ли стать самозанятым в другом регионе и зачем?

С начала 2020 года новый спецрежим для самозанятых действует уже в 23 субъектах РФ. Вполне может быть, что в регионе, где находится налогоплательщик, уже введен экспериментальный спецрежим НПД (налог на профессиональный доход, уплачиваемый самозанятыми). Но, несмотря на это, у него в ряде случаев может возникнуть необходимость постановки на учет в качестве самозанятого в другом субъекте РФ.

Дело в том, что поддержка режима НПД регионом нахождения (или «прописки») человека, не всегда разрешает ему автоматически становиться плательщиком этого специального налога. Поясним почему.

Человек может стать «самозанятым», если он ведет деятельность в регионе, где проводится эксперимент по введению спецрежима НПД (это следует из прямого прочтения п. 1 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). В каком регионе фактически проживает или «прописан» человек, значения не имеет вообще. Главное - в каком субъекте РФ им ведется «самозанятая» деятельность: если это участвующий в эксперименте субъект РФ, то он указывается при регистрации в качестве места ведения деятельности.

В чем смысл постановки на учет в качестве плательщика НПД в другом регионе? Это будет условием доступности «самозанятости» когда предпринимательская деятельность ведется не в регионе проживания физлица. Например, если гражданин живет в регионе, где НПД не введен, но сдает в аренду свою квартиру, расположенную в Москве или Московской области, где такой спецрежим действует.

Если гражданин оказывает услуги в регионе, где введен режим НПД (и этот регион указан при регистрации как место ведения деятельности), но при этом работает также и с клиентами в регионах, не включенных в эксперимент, он вправе применять спецрежим ко всем полученным доходам (в т.ч. и в регионах, где спецрежим не действует), если они соответствуют критериям «самозанятости». Это следует из разъяснений ФНС России в письме от 14.03.2019 № АС-17-3/56.

В чем смысл подобной регистрации в регионе с НПД: если в таком регионе будет вестись деятельность наряду с остальными регионами, то схема, разрешенная ФНС в письме № АС-17-3/56, будет применима. Но если в регионе, где человек поставлен на учет как плательщик НПД, «самозанятая» деятельность им не ведется, а доход поступает только от заказчиков из субъектов, не участвующих в эксперименте, то по данной схеме налог на профдоход применять нельзя. Исключение - когда человек проживает в регионе с НПД и оказывает услуги дистанционным способом.

Читайте также: Как оформить себя как самозанятого

Дистанционная деятельность

Если деятельность гражданина заключается в дистанционном (через интернет) оказании услуг заказчикам, находящимся в регионе, где введен режим НПД, а сам он проживает в субъекте, где НПД не действует, он вправе вести деятельность как самозанятый по месту нахождения его заказчиков.

Возможен и другой вариант: в регионе проживания гражданина спецрежим введен, а на территории нахождения его заказчиков – нет. В этом случае «дистанционный» самозанятый вправе при регистрации указать местом ведения деятельности регион своего проживания.

Это прямо следует из разъяснений Минфина, отраженных в письме от 03.12.2019 № 03-11-11/93715, но такой выбор у физлица есть только при «дистанционном» взаимодействии с получателями услуг. В остальных случаях место ведения деятельности определяется регионом, в котором ведется «самозанятый» бизнес.

Читайте также: Патент для самозанятых – есть или нет?

Условия регистрации в другом регионе

Если в регионе, в котором находится налогоплательщик, не действует НПД, он, чтобы стать «самозанятым», должен будет соблюсти следующие условия:

1. Встать на учет в качестве плательщика НПД в соответствующем регионе, выбрав метом ведения деятельности субъект, где этот спецрежим доступен.

2. Далее - на выбор:

  • начать работать с клиентами только из соответствующего региона (переехав туда или нет - это не важно);
  • начать работать с клиентами из соответствующего региона и из регионов, где нет НПД.

При планировании перехода из одного региона ведения «самозанятой» деятельности в другой самозанятому следует иметь в виду, что:

1. Встать на учет в качестве плательщика НПД (т.е. выбрать место ведения деятельности), можно только в одном регионе (п. 3 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). При этом, «миграцию» путем изменения места ведения деятельности можно осуществлять не чаще 1 раза в год (календарный).

2. Если деятельность в субъекте действия НПД прекращена, то необходимо встать на учет в другом субъекте, где введен НПД, не позднее окончания месяца, следующего за месяцем такого прекращения (п. 4 ст. 2 закона).

3. Человек считается поставленным на учет в новом регионе с начала месяца, в котором он его выбрал (п. 5 ст. 2 закона).

Таким образом, «мигрировать» нужно внимательно и продуманно — имея в виду озвученные выше правила.

Итак, теперь мы знаем, можно ли зарегистрироваться самозанятым в другом регионе, и зачем. Владение информацией по данному вопросу полезно лишь с той точки зрения, что количество регионов с НПД пока ограничено — на сегодня их только 23. Но изначально их было всего 4, а сам эксперимент с самозанятостью власти признают успешным. Означает ли это, что «самозанятых» регионов будет еще больше?

Читайте также: Максимальный доход самозанятых

Когда самозанятые будут в других регионах, где пока нет НПД?

Расширение «самозанятости» на всю страну, по всей видимости, можно считать лишь вопросом времени. Официальные лица не раз заявляли о необходимости это сделать на законодательном уровне. Что касается сроков, то пока говорится о возможной реализации введения НПД на всей территории РФ с 1 июля 2020 года.

В любом случае, правомерно ожидать, как минимум, дальнейшего увеличения количества «самозанятых» регионов, и притом достаточно скорого.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий