СЗВ-М за октябрь 2019 года

28.08.2018
0
Команда СП

СЗВ-М за октябрь 2019 года формируется всеми категориями работодателей, даже если у вас работает только один учредитель. Исключений не предусмотрено ни для юридических лиц, ни для частных коммерсантов. Если у субъекта хозяйствования трудоустроен хотя бы один человек, по его персональным данным должен быть сформирован отчет, хотя до 2018 года ПФР этого не требовала. Но в начале года пенсионщики поменяли свое мнение. С их точки зрения, это необходимо для создания и поддержания в актуальном виде полной базы персонифицированного учета в ПФР.

Отчет имеет унифицированный шаблон. Используется для СЗВ-М за октябрь 2019 форма, представленная в постановлении от 01.02.2016 г. № 83п. Документ состоит из 4 разделов:

  1. Сведения о страхователе – в его роли выступает работодатель.
  2. В следующем разделе СЗВ-М за октябрь 2019, бланк содержит поля для идентификации отчетного периода.
  3. Третий пункт – тип отчета, по которому определяется, подается форма впервые или нет (например, отменяющий или корректировочный вариант).
  4. Последний блок СЗВ-М за октябрь 2019 года наиболее объемный. Он состоит из таблицы,  в которую заносятся персональные данные работников.

СЗВ-М за октябрь: срок сдачи

Отчет формируется ежемесячно. Он должен отражать данные по наемному персоналу, который был трудоустроен в компании хотя бы один день на протяжении рассматриваемого периода. В табличном блоке должны быть указаны сведения как по постоянному персоналу, так и по сезонным, новопринятым, уволенным в течение последнего месяца специалистам. Срок сдачи СЗВ-М за октябрь истекает 15 числа следующего месяца – 15 ноября. В 2019 году эта дата приходится на рабочий день (пятницу), поэтому переноса пограничного дня не будет.

Читайте также: Отчетность в Пенсионный фонд в 2018 году

Как происходит сдача СЗВ-М за октябрь 2019

Сбором этих отчетов и систематизацией полученных сведений занимается Пенсионный фонд РФ. Документ может быть подан в контролирующий орган несколькими способами:

  • в бумажном виде (лично, через доверенного представителя, письмом);
  • в электронном формате.

Право подачи отчета на бумаге свойственно только тем предприятиям и ИП, у которых в штате менее 25 работников (п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 г.). Сдача СЗВ-М за октябрь в электронном виде доступна для всех типов работодателей независимо от показателя численности персонала.

СЗВ-М за октябрь 2019: нюансы заполнения

В отчет вносят данные по сотрудникам, которые:

  • работают на условиях трудового договора;
  • трудятся по договору ГПХ;
  • которые официально числились у работодателя хотя бы один день, независимо от того, были у них рабочие смены в рассматриваемом интервале или нет (в отчете надо отражать и декретчиц, и командированных, и отпускников, и, как мы писали ранее, учредителей).

В процессе заполнения документа в раздел 1 вписывается наименование работодателя. Обязательно указывается номер, присвоенный компании или ИП при регистрации в ПФР, уточняются коды КПП и ИНН. В следующем разделе прописывается порядковый номер месяца, за который создается отчет – октябрь обозначается комбинацией чисел «10». В третьем разделе надо охарактеризовать тип формы – первичная (исхд), дополняющая (доп) или отменяющая (отмн).

В четвертом блоке перечисляются работники с указанием персональных данных по каждому человеку:

  • полностью Ф.И.О. в именительном падеже;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Завершает отчет подпись директора и дата сдачи СЗВ-М (за октябрь 2019 она должна быть не позже 15.11.2019).

Скачать актуальный бланк формы СЗВ-М можно здесь.

Читайте также: Верховный суд отменил штраф за позднюю сдачу СЗВ-М

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий