Дополняющая форма СЗВ-М

04.12.2017
0
Команда СП

Процедура предоставления сведений о трудоустроенных лицах страхователем контролирующим государственным структурам регламентирована положениями Закона от 1 апреля 1996 г. под № 27-ФЗ. Для реализации этого обязательства субъекты предпринимательства должны использовать утвержденную в Постановлении ПФР от 1 февраля 2016 г. № 83п форму отчета. При обнаружении ошибок и неточностей в поданной информации есть возможность откорректировать данные при помощи дополняющего типа документа.

Дополняющая форма СЗВ-М: причины и правила составления

С 2017 года заполненная форма СЗВ-М должна отправляться в ПФР предприятиями и ИП (при наличии наемного персонала) ежемесячно с соблюдением 15-тидневного срока после окончания отчетного периода. При некорректно отраженной информации на организацию будет наложен штраф. Внесение изменений осуществляется при помощи дополняющей формы документа. Без нее не обойтись в ряде случаев:

  1. Организация при формировании данных по образцу бланка СЗВ-М забыла отразить сведения по одному или нескольким сотрудникам. СЗВ-М дополняющая будет составляться только на отсутствующих в основной версии документа наемных лиц. В отчете надо отразить их фамилии и имена, номера СНИЛС и коды ИНН. Повторять информацию о показанных ранее сотрудниках не надо.
  2. При заполнении формы была допущена ошибка в номере ИНН. Чтобы исправить поданные сведения, необходимо сформировать отменяющий отчет, в котором дублируются ошибочные данные. На следующем этапе подается дополняющий тип документа, в котором прописывается уточненная информация по отдельному сотруднику.
  3. При возникновении путаницы в номерах СНИЛС или неверном введении одного номера по конкретному работнику протокол проверки отчета может оказаться отрицательным, возможен вариант с частичным принятием документа. В последнем случае ошибку исправит дополняющая форма СЗВ-М. Она подается на ту категорию работников, в номерах СНИЛС которых имеются неточности. Если протокол содержит отказ в принятии всего документа, отчет надо сформировать заново, показать в нем всех наемных сотрудников с правильными данными. В такой ситуации отчет будет считаться исходным.

Сроки исправления ошибок в документе

Они зависят от способа обнаружения неточностей. Если предприятие самостоятельно выявляет некорректные сведения, то дополняющий отчет подается в ближайшие дни после выявления опечаток или ошибок. При обнаружении ложных сведений сотрудниками проверяющих органов в адрес субъекта предпринимательства направляется требование, указывающее на необходимость внесения в поданные сведения изменений.

В структуре отчета 4 блока:

  • обязательные для введения реквизиты лица, выступающего в роли страхователя;
  • указание отчетного периода;
  • определение типа формы;
  • табличная часть, в которую вносятся сведения о застрахованных лицах.

СЗВ-М дополняющая заполняется по образцу исходного отчета. Разделить дополняющий отчет и исходный помогает третий раздел документа. В нем проставляется специальная кодировка типа бланка. Первоначальный отчет отмечается как ИСХД, в дополняющем ставится отметка ДОП, а отменяющий бланк проходит с пометкой ОТМН. Напомним, что штраф за СЗВ-М может быть весьма существенным, если ошибок много. Скачать бланк формы СЗВ-М можно здесь.

Образец заполнения дополняющей СЗВ-М

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий