Отчетность в Пенсионный фонд в 2018 году

13.06.2018
0
Команда СП

С 2017 года был изменен и оптимизирован порядок подачи отчетности в ПФР. Какую отчетность в Пенсионный фонд в 2018 году должны подавать работодатели, рассмотрим далее.

Что изменилось?

Напомним, что Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ был отменен с 01.01.2017 г., и основным нормативным актом, регулирующим уплату страховых взносов и предоставление отчетности по ним, теперь является Налоговый кодекс РФ, в частности, глава 34 данного закона. С перераспределением зоны ответственности, права по администрированию страховых платежей с января 2017 г. переданы в ФНС.

В связи с передачей полномочий работодатели освобождены от необходимости предоставлять в ПФР отчет РСВ-1. Вместо него в ИФНС представляется ежеквартальный расчет по страховым взносам за отчетный период (утв. приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551).

Отчеты в ПФР: виды, порядок и сроки подачи, штрафы

Отчетность в Пенсионный фонд в 2018 году подразделяется на четыре вида – это отчеты предоставляемые:

  • ежемесячно;
  • поквартально;
  • раз в год;
  • по запросу ПФР или в связи с конкретной необходимостью.

Для каждого вида отчетности регламентированы предельные сроки сдачи. Нарушение сроков, а также подача недостоверных или неполных сведений влечет наложение штрафов на ответственных и должностных лиц. Штрафы Пенсионного фонда имеют свою особенность – они исчисляются в зависимости от численности застрахованных лиц. Расчет штрафной суммы производится из учета 500 рублей за каждого застрахованного сотрудника (ст. 17 закона о персучете от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Ежемесячная отчетность

К ежемесячному виду отчетности перед ПФ относятся сведения по форме СЗВ-М, включающие данные о застрахованных лицах: их ФИО, номера СНИЛС и ИНН (утв. постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п).

Изменений в форме и содержании бланка этого отчета не произошло, а вот срок его сдачи был откорректирован в 2017 г. Сформированный отчет должен подаваться не позднее 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Это требование установлено пунктом 2.2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете № 27-ФЗ.

Квартальная отчетность

Отчетность, которую работодатель предоставляет в ПФР ежеквартально – форма ДСВ-3 (утв. постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 № 482п).

Это реестр застрахованных лиц, за которых перечисляются дополнительные страхвзносы на накопительную часть пенсии. Его работодатель обязан сдать только в том случае, если в отчетном периоде уплачивались взносы, предусмотренные нормами закона № 56-ФЗ от 30.04.2008г. Сроки его сдачи – не позже 20 числа месяца, наступившего за отчетным кварталом. То есть, это отчетность не для всех.

Годовая отчетность

Обновленное законодательство обязует работника сдавать новый вид отчетности – по форме СЗВ-СТАЖ. В 2018 году этот отчет представлялся страхователями впервые. Ранее данные, которые указываются в этой форме, работодатель отражал в составе отчета РСВ-1, однако теперь они выведены в самостоятельный вид отчета, для которого Пенсионный фонд постановлением № 3п от 11.01.2017 г. утвердил отдельную форму бланка.

Новый отчет отражает основные сведения по страховому стажу работников предприятия, и должен сдаваться страхователем не позднее 1 марта года, наступившего за отчетным.

Однако в двух случаях эти сведения необходимо подать до окончания отчетного периода:

  • при назначении застрахованному лицу пенсии – предоставляется в ПФР в течение 3 календарных дней с момента обращения работника к работодателю;
  • при реорганизации или полной ликвидации предприятия  - в течение месяца после того, как будет утвержден разделительный или ликвидационный баланс, но не позднее той даты, которая будет указана в акте передачи соответствующих документов в инспекцию ФНС.

Заполненный СЗВ-СТАЖ страхователь обязан выдать на руки работнику (пункт 4 статьи 11 Закона № 27-ФЗ):

  • в день окончания действия трудового договора (увольнения),
  • по личному письменному обращению – по заявлению работника, продолжающего работать на предприятии, заполненный и заверенный печатью отчет выдается не позднее 5 рабочих дней с момента обращения.

Единоразово представляемые документы

К группе единовременного характера относится ряд документов, подаваемых в Пенсионный фонд при возникновении конкретной необходимости. К ним, в частности, относятся:

  • форма АДВ-1 (анкета застрахованного лица) - составляется в случае принятия сотрудника с неполным пакетом обязательных для трудоустройства документов (без СНИЛС);
  • форма АДВ-2 (заявление о замене СНИЛС) - составляемая при изменении анкетных данных застрахованного лица (смена ФИО и т.п.);
  • форма АДВ-3 (заявление о выдаче дубликата СНИЛС) - составляется при потере или порче работником страхового свидетельства;
  • форма СЗВ-К (сведения о страховом стаже работника по состоянию на январь 2002 года) - составляется по отельному требованию ПФР.

Порядок подачи отчетности

Согласно действующему порядку, отчетность в Пенсионный фонд в 2018 году работодатель должен предоставить:

  • при численности до 24 человек включительно – на бумажном носителе, выбрав удобный для себя способ сдачи:
  • отправив письмом через почтового оператора (рекомендуется отправлять с описью вложения и уведомлением о получении),
  • лично передав специалисту ПФР;
  • при штатном составе от 25 человек – отправив электронный форму отчета через персональный кабинет страхователя на официальном сайте ПФР.

Нарушение установленной формы подачи «пенсионной» отчетности грозит штрафом в размере 1000 рублей (статья 17 закона № 27-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий