Анкета застрахованного лица по форме АДВ-1

27.04.2023
0
Команда СП
Анкета АДВ-1 предназначена для регистрации физического лица в системе индивидуального учета Пенсионного Фонда РФ. В каких случаях она заполняется, кто сдает отчет АДВ-1 и когда, а также правила его заполнения рассматриваются дальше.
Бланк анкеты застрахованного лица по форме АДВ-1
Проверено экспертом

Для чего нужна форма АДВ-1

Анкета АДВ-1 является первым шагом жителя России для получения СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Данные, указанные в форме анкеты АДВ-1 переносятся на СНИЛС и прикрепляются к лицевому счету человека в системе учета ПФ РФ.

Передать анкету с заполненными персональными сведениями в ПФ РФ можно 3 способами:

  • лично при обращении в пенсионный фонд;
  • через работодателя при устройстве на работу;
  • через МФЦ.

Номер СНИЛС присваивается физическому лицу один раз. До 2020 года бланк АДВ-1 заполнялся при первом трудоустройстве. В дальнейшем СНИЛС начали оформлять по достижении возраста ребенка 14 лет.

Как зарегистрировать работника в СФР с присвоением ему СНИЛС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Статья по теме: Как узнать номер СНИЛС Каждому физлицу присваивается свой персональный СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета. Он указан в страховом свидетельстве – карточке зеленого цвета, которая хранится у застрахованного лица. Как быть, если номер СНИЛС потребовался срочно, а свидетельства на руках у физлица в данный момент нет? Можно ли и как узнать номер СНИЛС через интернет? Что делать, если СНИЛС утерян? На эти вопросы мы ответим в нашей статье. Подробнее

Форма АДВ-1

Бланк АДВ-1 был утвержден Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 2п. Однако с 01.01.2023 в бланк были внесены изменения, и старая форма перестала действовать.

Новая форма содержит следующие графы для заполнения:

  • Ф. И. О.;
  • пол и дата рождения;
  • место рождения;
  • адрес регистрации на территории РФ и проживания (если они различаются);
  • номер контактного телефона;
  • данные паспорта.

Лица, имеющие иностранное гражданство, должны указать это в форме анкеты АДВ-1.

Правила заполнения АДВ-1

Вносить сведения в бланк АДВ-1 разрешается только на русском языке. Допускается ее заполнение в печатном и письменном виде. При заполнении анкеты в письменном виде используется шариковая ручка синего или черного цвета. Все сведения заполняются печатными буквами. При внесении информации в форму не допускаются ошибки и помарки. В случае возникновения ошибки форму придется заполнить заново.

Данные в бланке АДВ-1 указываются согласно документу, удостоверяющему личность. В форме АДВ-1 следует указать:

  • Ф. И. О. в именительном падеже;
  • пол человека – указывается первой буквой;
  • дату рождения;
  • место рождения – заполняется по паспорту;
  • гражданство;
  • адрес регистрации и проживания, если они различаются;
  • номер контактного телефона (стационарный номер указывается с кодом города);
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность.

После заполнения анкеты сотрудник должен ее подписать и поставить дату дня заполнения. После этого документы предоставляются в пенсионный фонд.

Заполнение АДВ-1 иностранными гражданами

Статья по теме: Как получить СНИЛС иностранному гражданину СНИСЛ иностранному гражданину, проживающему в России нужен обязательно: без него невозможно ни устроиться на работу, ни получить полис ОМС. Рассмотрим, как получить СНИЛС иностранцу в России, сколько это стоит и какие документы потребуются. Подробнее

Регистрации в системе индивидуального учета ОПС РФ подлежат и иностранные граждане, заключившие трудовой договор с российской компанией и выполняющие трудовые обязанности на территории РФ. Для оформления сотрудника с иностранным гражданством используется общий бланк АДВ-1.

При оформлении СНИЛС для сотрудника из другой страны у него нужно запросить перевод документа, удостоверяющего личность, на русский язык. Переведенный документ должен быть заверен нотариусом. Анкета зарегистрированного лица по форме АДВ-1 заполняется на основании перевода документа, удостоверяющего личность человека.

Данные работника с иностранным гражданством, отражающиеся в бланке АДВ-1, не отличаются от данных россиянина. При этом нужно помнить, что при заполнении данных о месте жительства работника нужно указать адрес проживания на территории России.

При заполнении формы АДВ-1 для СНИЛС иностранному гражданину нужно запросить:

  • паспорт иностранного гражданина, выданный в стране проживания;
  • разрешение на временное проживание на территории России;
  • вид на жительство;
  • другие документы, в соответствии с международным законодательством используемые для идентификации личности человека.

Заполнение АДВ-1 на ребенка

В новой форме АДВ-1 добавлен блок для внесения сведений о ребенке. После 2020 г. эти данные заполняются автоматически по данным ЗАГС. Поэтому гражданину России сейчас СНИЛС выдается сразу после оформления свидетельства о рождении.

Если у ребенка отсутствует номер СНИЛС, его можно оформить самостоятельно. Форма АДВ-1 также заполняется основными данными ребенка. Основным документом, удостоверяющим его личность, будет свидетельство о рождении. Реквизиты этого документа вписываются в соответствующие поля.

Заполнение АДВ-1 в 1С:Бухгалтерия 8

Перед подготовкой анкеты АДВ-1 в 1С:Бухгалтерия 8.3 нужно внести данные работника в справочник «Сотрудники». Анкета формируется во вкладке «Отчетность, справки». После открытия всплывающего окна нужно выбрать «1С:Отчетность».

В открывшейся вкладке нажать на кнопку «Создать». В открывшемся окне выбрать «Отчетность по физлицам» и в открывшемся списке выделить «Пачка документов АДВ-1» и нажать «Выбрать».

В открывшуюся форму АДВ-1 нужно добавить сотрудников, у которых нет номера регистрации в системе индивидуального учета ПФ РФ. При нажатии на кнопку «Подбор сотрудников» в открывшемся списке выбрать нужного работника. Его данные будут вставлены в форму АДВ-1. После проверки правильности внесенных персональных данных отчет сохраняют. Анкету можно распечатать или выгрузить для передачи в ПФ РФ.

Итоги

Несмотря на то что на территории России номер регистрации в ПФ присваивается каждому гражданину с 2011 г., в работе бухгалтер или кадровик может столкнуться с сотрудником, у которого нет этого номера. В таком случае следует оформить АДВ-1 и передать в ПФ РФ. Оформление требует внимательности, но не вызывает затруднений. Все данные для оформления указанной анкеты можно узнать у сотрудника. Заполненную и подписанную анкету сотрудник может передать в фонд самостоятельно или поручить это работодателю.

Бланк анкеты застрахованного лица по форме АДВ-1
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отчетность в Социальный фонд
Оставить комментарий