Форма ДСВ-3: образец заполнения

15.01.2018
0
Команда СП

Официально трудоустроенным гражданам предоставлено право на увеличение своих будущих пенсионных накоплений путем уплаты дополнительных страховых взносов. Именно так расшифровывается аббревиация ДСВ. Форма ДСВ-3 – это перечень лиц, добровольно отчисляющих допвзносы на накопительную долю пенсии. Познакомимся с этим документом, принципами его заполнения и предоставления.

Форма ДСВ-3

Подобные взносы на накопительную часть пенсии – это, в первую очередь добровольные отчисления, которые уплачиваются в ПФР:

  • застрахованным лицом (включая ИП) из своих средств самостоятельным перечислением;
  • работодателем из доходов сотрудников, удерживая взносы из заработной платы;
  • работодателем за свой счет в пользу сотрудников. Подобное решение фиксируется в отдельном приказе, либо утверждается в колдоговоре, отраслевом соглашении, любом другом локальном акте компании.

На практике это выглядит так: если работник принимает решение доверить отчисление взносов работодателю, он извещает его заявлением по форме ДСВ-1, указывая размер ежемесячного взноса. Получение подобного заявления создает для работодателя обязательство по подаче в ПФР реестра формы ДСВ-3.

Форма ДСВ-3: образец заполнения

Итак, реестр ДСВ-3 составляют и подают в ПФР компании-страхователи, несущие ответственность за перечисление допвзносов. Оформляют его, следуя таким правилам:

  • указывают общие сведения о страхователе – название, ИНН/КПП, реквизиты обслуживающего банка, регистрационный номер фирмы в ПФР;
  • номер и дата платежного поручения, которым оформлено перечисление взносов;
  • период, за который взносы перечислены;
  • в основной части (таблице) перечисляются ФИО застрахованных работников, СНИЛС каждого из них, размер взноса;
  • если в документе более одного листа, то форму предстоит прошить, скрепить печатью компании и сделать отметку о количестве прошитых и пронумерованных листов.

Приложением к форме служат копии платежных документов. Заполняют форму, исключая какие бы то ни было ошибки и неточности.

Познакомим читателя с наглядным примером, демонстрирующим, как оформляется форма ДСВ-3. Образец заполнения:

Срок сдачи ДСВ-3

Подавать документ в территориальное отделение ПФР следует ежеквартально в срок не позднее 20-го числа месяца, наступающего за кварталом, в котором взносы перечислялись. Например, работодатель, перечисляющий дополнительные взносы за своих работников за январь, февраль и март 2017, должен до 20 апреля представить в ПФР три реестра ДСВ-3 за каждый месяц в отдельности.

Допускается два способа подачи отчета. Он может быть составлен на бумаге (если контингент сотрудников фирмы не превышает 25 человек), или документом в электронном варианте (когда штат работников свыше 25 человек), подписанном усиленной квалифицированной подписью.

Напомним, что в реестре указываются лишь платежи, осуществленные по согласию работников и наличия заявлений формы ДСВ-1.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий