Формы документов для оформления инвентаризации

13.11.2023
0
Инвентаризация активов и обязательств компании — это обязательная процедура, результаты которой подтверждают сведения о состоянии предприятия, объединенные в блоке годовой бухотчетности. Инвентаризация проводится отдельно по каждому виду активов и обязательств. Это делается на основании соответствующей документации. Рассмотрим, какими документами необходимо оформить инвентаризацию.

Инвентаризация: формы документов

До 2013 г. обязательными при оформлении результатов инвентаризации являлись формы, утвержденные постановлением Госкомстата от 18.08.1998 № 88. С 2013 г. данные формы не являются обязательными к применению. Однако, их можно использовать в хозяйственной жизни и в 2023 г., что, общему правилу, и практикуется.

При необходимости компания может разработать и применять собственные бланки, адаптируя их формы под особенности производства. При этом, необходимо помнить, что в них должны содержаться обязательные реквизиты, установленные законом «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Перечень применяемых при инвентаризации форм должен быть указан в учетной политике фирмы или Положении о проведении инвентаризации к учетной политике (при разработке организацией).

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Ниже приведены актуальные на 2023 г. формы, наиболее востребованные у российских организаций.

Формы документов, используемые при проведении инвентаризации

Для большей наглядности информация о применяемых при инвентаризации формах документов указана в таблице:

Форма документа инвентаризации (ИНВ)

Расшифровка названия

Для чего применяется

1. Подготовительный этап инвентаризации: документы и формы описей

ИНВ - 22

Приказ руководителя о проведении инвентаризации

Является актом с указанием объекта инвентаризации, сроков ее проведения, руководителя и состава инвентаризационной комиссии. Приказ об утверждении проведения инвентаризации регистрируется в Журнале учета по форме № ИНВ-23.

ИНВ – 1

Инвентаризационная опись ОС

Применяется для оформления проверки наличия ОС (зданий, сооружений, машин, оборудования, инструмента, вычислительной техники, инвентаря и др.).

Составляется в 2-х экземплярах отдельно по местам хранения ценностей, группам ОС, МОЛ (материально ответственным лицам).

Перед началом проверки материально ответственное лицо дает расписку, приведенную в заголовочной части описи. До начала инвентаризации в описи проставляются сведения в соответствии с данными бухучета.

Ответственное лицо инвентаризационной комиссии заполняет гр. 10 описи, в которой фиксирует фактическое наличие объектов ОС. При установлении объектов, не отраженных в учете, их также указывают в описи.

Инвентаризационной комиссией устанавливается балансовая (остаточная) стоимость ОС. Объекты ОС приходуют по их рыночной стоимости (до 01.04.2025)

ИНВ-1а

Инвентаризационная опись НМА

По аналогии с ИНВ – 1 отражают сведения о наличии НМА

ИНВ - 3

Инвентаризационная опись ТМЦ

 

Применяют для фиксации наличия ТМЦ (производственных запасов, готовой продукции, товаров, прочих запасов и др.). Форму ИНВ-3 оформляют в 2-х экземплярах и формируют по данным пересчета, взвешивания и перемеривания.

Оформляется отдельно по каждому месту хранения, материально ответственному лицу и на всех этапах движения ТМЦ в организации. Выданные комиссии описи содержат данные бухучета. Комиссия фиксирует наличие ТМЦ в графе 10.

На обнаруженные при проверке испорченные или негодные материалы (готовые изделия) оформляется соответствующий акт. При выявлении неучтенных ТМЦ комиссия включает их в опись

ИНВ - 5

Инвентаризационная опись ТМЦ, принятых на ответственное хранение

Формируется на основании проверки и пересчета в натуре ТМЦ, принятых на хранение

ИНВ - 4

Акт инвентаризации отгруженных ТМЦ

Фиксирует итоги проверки стоимости отгруженных ТМЦ.

Отдельно инвентаризационная комиссия формирует акты по отгрузкам ТМЦ:

  • не оплаченным покупателем в срок — при этом, в акте ИНВ-4 фиксируют название покупателя по каждой отгрузке;
  • срок оплаты которых не наступил.

ИНВ - 6

Акт инвентаризации ТМЦ, находящихся в пути

Используется для указания количества и стоимости ТМЦ, находящихся в пути на день инвентаризации

ИНВ – 8а

Инвентаризационная опись драгметаллов, содержащихся в полуфабрикатах, деталях/узлах изделий, оборудовании, приборах

Оформляется при инвентаризации драгметаллов, имеющихся в деталях, оборудовании, полуфабрикатах, сборочных единицах (узлах), приборах и иных изделиях. В описи указывают чистую массу драгметалла по его видам. Инвентаризационная комиссия проверяет правильность расчетов массы драгоценного металла по данным учета (паспорта)

ИНВ – 8

 

ИНВ - 9

Акт инвентаризации драгметаллов и изделий из них

Акт инвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них

Оформляют при наличии подобных материалов по местам хранения и непосредственно в производстве. При пересчете изделий из камней и драгметаллов сведения по драгоценным металлам записывают в форму ИНВ – 8, а по драгоценным камням — в акт ИНВ – 9

ИНВ - 10

Акт инвентаризации незаконченных ремонтов ОС

 

Используют для фиксации итогов инвентаризации ремонтируемых ОС. Акт составляется на основании проверки состояния ремонтных работ в натуре.

Сотрудником инвентаризационной комиссии заполняется гр. 7. При обнаружении необоснованного перерасхода средств его фиксируют в гр. 11. Здесь же указывают причины его образования

ИНВ -11

Акт инвентаризации расходов будущих периодов (РБП)

 

Оформляют при инвентаризации расходов будущих периодов — при обнаружении по документам остатков сумм, числящихся на счете, как РБП

ИНВ -15

Акт инвентаризации наличных средств

 

Оформляют итоги инвентаризации фактического наличия средств, ценностей и документации (наличных, марок, чеков и др.) в кассе компании. Достоверность данных бухучета проверяется путем полного пересчета. Затем, выводится остаток средств по документам и сравнивается с наличием по факту

ИНВ - 16

Инвентаризационная опись ценных бумаг и БСО

Применяется для фиксации итогов инвентаризации наличия ценных бумаг и БСО

ИНВ - 17

Акт инвентаризации расчетов с покупателями/поставщиками, прочими дебиторами/кредиторами

Оформляют итоги инвентаризации состояния расчетов с дебиторами и кредиторами

Приложение к ИНВ - 17

Справка к акту ИНВ – 17

 

При инвентаризации расчетов составляют справку по всем видам дебиторской и кредиторской задолженности. Она становится основанием для оформления ИНВ-17

2. Этап сопоставления учетных данных с фактическими сопровождается заполнением форм ИНВ по видам проверяемых объектов

3. Этап сопоставления результатов. При обнаружении расхождений по видам инвентаризируемых активов и обязательств составляются сличительные ведомости:

ИНВ - 18

ИНВ - 19

Сличительные ведомости результатов инвентаризации ОС, ТМЦ

Составляют для отражения итогов инвентаризации ОС, НМА и ТМЦ, готовой продукции и иных материальных ценностей, по которым обнаружены несоответствия с данными бухучета.

В формах ИНВ-10, ИНВ-11, ИНВ-15 и ИНВ-16 показатели описей и сличительных ведомостей объединены и расхождения фиксируются непосредственно в них

ИНВ-24

Акт о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей

Может применяться в целях выявления возможных ошибок, допущенных при проверке. Заполняется после представления комиссией инвентаризационных описей, но до открытия помещения, в котором проводилась инвентаризация ценностей. Результат вносится в «Журнал учета контрольных проверок»

4. Заключительный этап. Бухучет компании следует привести в соответствие с полученным результатом проверки:

ИНВ - 26

Приказ об утверждении результатов инвентаризации.

Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией

По итогам инвентаризации проводится заседание инвентаризационной комиссии и оформляется соответствующий протокол.

По итогам проверки имущества (обязательств) компании руководителем организации издается приказ об утверждении результатов инвентаризации.

Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций оформляются актом (форма ИНВ-24) и регистрируются в Журнале учета по форме ИНВ-25.

Ведомость ИНВ-26 оформляется при выявлении излишка (недостачи) имущества организации

Итоги

Инвентаризация имущества и обязательств компании — это обязательная процедура, результаты которой указываются в соответствующей документации. Какими документами необходимо оформить инвентаризацию, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий