Уницированная форма ИНВ-8

12.09.2022
0
Команда СП
ИНВ-8 применяется для письменной фиксации результатов инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них. Откуда взять данные для заполнения формы? Кто должен обеспечить инвентаризационную комиссию необходимым оборудованием, чтобы эти данные были достоверными? Образец акта и ответы на вопросы вы найдете в нашем материале.
Бланк формы № ИНВ-8
Проверено экспертом
Образец формы № ИНВ-8
Проверено экспертом

Шесть ситуаций применения ИНВ-8

Для инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них была разработана отдельная унифицированная форма ИНВ-8. Такое внимание эти металлы заслужили благодаря своим уникальным свойствам – они редко встречаются в природе, долго сохраняют свой вид неизменным, обладают повышенными прочностными свойствами, практически не подвергаясь коррозии и не окисляясь. Для государства этот вид материальных ценностей является стратегически важным и находится под особым контролем.

Инвентаризация драгоценных металлов и изделий из них с оформлением ИНВ-8 проводится в следующих случаях:

Бланк ИНВ-8 можно скачать здесь.

Скачать бланк формы ИНВ-8

Как провести инвентаризацию драгоценных металлов и камней, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Какие активы отражают в акте

В акте подлежат отражению драгоценные металлы и изделия из них. К драгоценным закон причисляет следующие металлы:

Указанные металлы могут находиться в разных состояниях, сохраняя статус драгоценных.

Вне зависимости от того, в какой форме находятся драгоценные металлы, они подлежат инвентаризации, результаты которой можно оформить с помощью акта унифицированной формы ИНВ-8. Вместо унифицированного бланка компания вправе использовать другой, самостоятельно разработанный бланк для отражения итогов инвентаризации. Главное, чтобы в нем присутствовала информация необходимая и достаточная по составу, а форма бланка была утверждена руководителем в составе учетной политики.

Как правильно заполнить форму

Чтобы отразить в акте достоверную информацию, инвентаризационная комиссия должна установить фактическое наличие драгоценных металлов и изделий из них. Проводится эта процедура с применением следующих способов:

Точность отражаемых в акте ИНВ-8 данных зависит от квалификации и навыков контролеров, проводящих инвентаризацию, а также применяемых ими технических средств и расчетных методов. Снабдить инвентаризационную комиссию необходимым оборудованием для полноценной проверки наличия ценностей в установленные сроки обязан руководитель компании. В распоряжение комиссии передаются исправные весовые и контрольно-измерительные приборы, мерная тара, средства для опробования и проведения анализов и др.

В тех случаях, когда приборами, обмерами и взвешиванием фактическое наличие драгоценных металлов не определить, в процессе их инвентаризации применяются иные способы:

В отдельные акты ИНВ-8 следует внести сведения о драгоценных металлах, ломе и отходах этих материалов, которые переданы в другие организации для обработки/переработки, но числящиеся в учете компании.

Вы можете увидеть заполненный акт ИНВ-8 в образце.

Скачать образец заполнения формы ИНВ-8

Итоги

Данные в акт ИНВ-8 заносятся после тщательной проверки инвентаризационной комиссией фактического наличия драгоценных металлов и изделий из них путем обмера, взвешивания, подсчета, отбора, анализа проб. При невозможности взвешивания масса металла определяется по учетным данным или иными способами, предусмотренными в Приказе Минфина № 231н.

Бланк формы № ИНВ-8
Проверено экспертом
Образец формы № ИНВ-8
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий