Акт инвентаризации расходов будущих периодов ИНВ-11

27.11.2023
0
Команда СП
ИНВ-11 может потребоваться во время инвентаризации – при наличии у компании расходов будущих периодов. Когда возникают подобные расходы и как проверить правильность их фиксации в бухучете? Какие процедуры следует произвести инвентаризационной комиссии, чтобы отраженные в акте данные были достоверными?
Бланк формы № ИНВ-11
Проверено экспертом
Образец формы № ИНВ-11
Проверено экспертом

Быстрое знакомство с бланком

Получить краткое представление об акте инвентаризации расходов будущих периодов ИНВ-11 поможет схема:

На нашем портале вы можете скачать бланк ИНВ-11.

Скачать бланк ИНВ-11

Далее расскажем, какие виды расходов отражаются в ИНВ-11, можно ли распечатать акт в учетной программе и что нужно сделать инвентаризационной комиссии, чтобы в акте была отражена достоверная информация.

Где найти форму ИНВ-11 в 1С 8.3

Большинство компаний ведут учет и оформляют результаты инвентаризаций в учетных программах. Это позволяет автоматизировать процессы, сократить трудозатраты на оформление документов. У лиц, проводящих инвентаризацию и оформляющих ее результаты, может возникнуть вопрос: «где найти ИНВ-11 в 1С 8.3»?

Печатная форма ИНВ-11 в 1С 8.3 заполняется вне учетной программы − отчет нужно присоединить к конфигурации, запустить, заполнить необходимыми полями с последующим выбором нужных видов расходов, затем распечатать.

Подробнее о функциональных возможностях 1С расскажут размещенные на нашем портале материалы:

Состав расходов будущих периодов

Чтобы понять, какие виды расходов отражаются в форме ИНВ-11, дадим определение этого понятия, напомним порядок отражения в учете и отчетности:

В акте инвентаризации ИНВ-11 отражаются виды расходов и соответствующие им суммы, отраженные на счете 97 «Расходы будущих периодов».

ВНИМАНИЕ! С 2025 года станет обязательным к применению новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Начать применение стандарта можно и раньше, утвердив новые положения в учетной политике.

Как организации перейти на проведение инвентаризации по ФСБУ 28/2023, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

В бланке ИНВ-11 не следует отражать затраты, не отвечающие критериям расходов будущих периодов. К примеру, оплаченные авансом суммы подписки на периодические издания, а также отпускные работнику, приходящиеся на следующий отчетный период.

Как учитывать расходы будущих периодов, узнайте в «КонсультантПлюс». Чтобы все сделать правильно, получите пробный демодоступ к системе и переходите в Типовую ситуацию. Это бесплатно.

Процедуры перед оформлением акта ИНВ-11

Чтобы при заполнении ИНВ-11 в поля формы попали достоверные данные, комиссии, проводящей инвентаризацию расходов будущих периодов, следует придерживаться такого порядка действий:

Помимо проверочных процедур (суммовых и документальных), во время инвентаризации расходов будущих периодов комиссии необходимо убедиться в соответствии порядка списания расходов методике, утвержденной учетной политикой (п. 3.35 Методических указаний, утв. приказом Минфина от 13.06.1995 № 49).

При выявлении отклонений учетных данных от данных, полученных при инвентаризации расходов, необходимо составить сличительные ведомости.

Вместо унифицированного бланка ИНВ-11 компания может использовать самостоятельно разработанный документ, предусмотрев в нем обязательные реквизиты первичного документа и утвердив бланк приложением к учетной политике. За его основу можно взять унифицированный акт, дополнив необходимыми полями и сократив ненужные.

Где скачать образец ИНВ-11, расскажем далее.

Детализация данных в ИНВ-11 по графам

В акте ИНВ-11 все основные «инвентаризационные» сведения размещаются в таблице из 15 граф, в которых построчно размещается информация о видах расходов со следующей детализацией:

Как разместить данные о расходах, покажем в образце заполнения ИНВ-11.

Скачать образец формы ИНВ-11

Итоги

C помощью акта ИНВ-11 подводятся результаты инвентаризации расходов будущих периодов. В нем построчно отражаются виды расходов, проставляются суммы фактически понесенных затрат, периоды, к которым они относятся, вносятся другие необходимые сведения.

Бланк формы № ИНВ-11
Проверено экспертом
Образец формы № ИНВ-11
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий