Как сделать отмену СЗВ-ТД в 1С

17.01.2023
0
Начиная с 2020 года у кадровых работников предприятий появилось новая обязанность – ведение электронных трудовых книжек. Теоретически это должно было уменьшить объем работы, но практика показала, что работы стало не меньше, а, наоборот, больше. В частности, это касается отправки данных в Пенсионный фонд, а с 2023 - в Социальный фонд. Хоть процедура на первый взгляд несложная, ошибки случаются нередко. Много разных ситуаций мы уже рассматривали в наших статьях, а сейчас расскажем, как можно было до 2023 отменить СЗВ-ТД в 1С 8.3 наиболее простым способом.

Отмена СЗВ-ТД в 1С 8.3

Вместо формы СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 подается новая форма ЕФС-1 с подразделом 1.1.
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

Согласно правительственному постановлению №590, выпущенному в 26 апреля 2020 года, каждый работодатель должен подавать данные об изменениях в работе своих сотрудников в следующие сроки.

1. Информация о приеме нового сотрудника на работу или увольнении должна быть отправляется в ПФ не позднее рабочего дня, следующего за днем приема или днем увольнения.

2. Данные о переводе или перемещении рабочих на другую работу отправляются не позже 15 числа месяца, который следует за месяцем, когда был осуществлен перевод.

3. Сведения о выбранной форме ведения трудовой книжки (бумажный или электронный вид) передаются в ПФР также не позже 15 числа месяца, который следует за месяцем, когда было написано заявление.  

Итак, данные о трудовой деятельности СЗВ-ТД формируются в программе 1с в подразделе «Электронные трудовые книжки» раздела «Кадры».

Чтобы узнать, как сделать отмену СЗВ-ТД в 1С, также необходимо перейти в этот раздел и открыть запись, которую нужно отменить.

Рассмотрим пример, когда необходимо отменить СЗВ-ТД ЗУП по причине неправильно внесенной даты увольнения.

В нашем примере дату 21.10.2020 г. необходимо изменить на 26.10.2020 г. В разделе, где было внесено увольнение сотрудника, внести изменения нельзя, так как информация уже была передана в Пенсионный фонд.

Как отменить СЗВ-ТД в 1с ЗУП, чтобы не возникло никаких отмен записей и добавлений новых записей, смотрите ниже.

Не торопитесь отменить проведение документа об увольнении, так как он необходим, чтобы сформировать отменяющую СЗВ-ТД в 1с 8.3 ЗУП.

Как сделать отменяющую СЗВ-ТД в 1С

Чтобы правильно сделать отмену СЗВ-ТД в 1С, нужно соблюдать последовательность действий.

1. Сначала нужно отменить отправленный ранее отчет.

2. Затем отменить проведение ошибочного документа об увольнении.

3. И только потом удалить неправильный документ.

Для отправки в ПФР отмену необходимо создать новый отчет в подразделе «Электронные трудовые книжки». Как обычно, при помощи кнопки «Подбор» находим нужного нам работника и добавляем его в отчет. После добавления переходим в раздел «Мероприятия» и открываем его подраздел «Регистрация трудовой деятельности».

Именно здесь находится интересующая нас кнопка «Отменить».

После нажатия на нее, откроется окно с документом, который нужно отменить. Выбираем его и видим СЗВ-ТД с признаком отмены в 1С. Здесь нужно поставить дату проведения отмены неверно составленного отчета.

После заполнения и сохранения изменений (нажатием кнопки «ОК» снизу экрана) можно составить новый отчет с правильной датой увольнения и отправить его в Пенсионный фонд.

После того, как новый отчет был направлен в ПФР, можно удалить некорректный документ. Если сделать это до произведения отмененных мероприятий, при коррекции программа просто напросто его не найдет, так как он был удален.

Как отменить сзв тд в 1С в более старых версиях программы?

При подаче ошибочных сведений с помощью старых версий программы отмена СЗВ-ТД делается несколько проще.

1. Открываем «Электронные трудовые книжки».

2. Правой кнопкой мыши копируем сведения СЗВ-ТД.

3. Далее переходим в подраздел «Регистрация трудовой деятельности» раздела «Мероприятия».

4. В последнем столбце ставим дату отмены.

5. Отправляем отчет в Пенсионный фонд.

Таким образом, чтобы исправить неверно поданный отчет СЗВ-ТД по работнику организации, необходимо сформировать отчет, который будет состоять из двух строк. Первая строка – ранее поданная информация, где в последнем столбце будет стоять признак отмены (крестик). Вторая строка – правильные данные. Если нужно просто отменить кадровое мероприятие, то отчет будет состоять только из одной строки со знаком отмены в конце.

Но проводить отмену ошибочно составленных документов требуется не во всех случаях. Иногда достаточно внесения корректировок. 

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий