АУСН и 1С: ЗУП 8

22.07.2022
0
Экспериментальный спецрежим (автоматизированная упрощенка) действует с 01.07.2022 по 31.12.2027 в четырех субъектах РФ. К ним относят Москву, Подмосковье, Татарстан и Калужскую область (ФЗ № 17 от 25.02.2022). Проследим, как он поддерживается в 1С: ЗУП 8 (ред. 3) согласно разъяснениям экспертов 1С.

Краткий обзор АУСН: условия применения, что учесть

Новый спецрежим предназначен для тех, чей годовой доход не больше 60 млн р., а средняя численность персонала составляет максимум 5 человек. Остаточная стоимость ОС у организаций может составлять 150 млн р., не больше.

Плательщики АУСН высвобождаются от большинства отчетности (налоговой, госфондов), в том числе от сдачи декларации по АУСН. Им не нужно платить:

  • НДФЛ по доходам работников (этот налог рассчитывает, платит за нанимателей уполномоченная кредитная организация);
  • налог на прибыль, имущественный налог для организаций, НДС (юрлицам);
  • НДФЛ, НДС, имущественный налог для физлиц (ИП);
  • страховые взносы (ставка по ПФР, ФСС, ФФОМС равняется нулю, предусмотрена только уплата взносов на травматизм по фиксированной сумме 2040 р.).
Статья по теме: Какой спецрежим более выгоден: АУСН либо УСН? АУСН (автоматизированная «упрощенка») - новый спецрежим, не предполагает отчетности, и предусматривает проведение операций через личный кабинет плательщика. Предназначен он для ИП, организаций, но вводится как эксперимент пока только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Соответственно, чтобы понять, что лучше, новый АУСН либо известная всем упрощенка (УСН), следует сопоставить оба спецрежима в актуальных на 2022 год цифрах и на конкретных примерах. Подробнее

Работать на АУСН можно с начала календарного года. Для этого нужно подать соответствующее уведомление до 31.12 предыдущего года, как этого требует ст. 4 ФЗ № 17. Но, как исключение, только что созданные ИП, организации после госрегистрации в ИФНС могут перейти на АУСН именно с даты постановки на учет.

Применять АУСН не могут отдельные категории ИП, организаций. Среди них, к примеру, стандартно значатся: НКО, КФХ, наниматели, имеющие иностранных сотрудников и др. Налог для плательщиков автоматизированной упрощенки рассчитывается ежемесячно автоматически.

Узнать, как перейти на АУСН, вы можете в системе КонсультантПлюс. Если вы еще не пользуетесь онлайн-версией системы, подключите бесплатный пробный доступ на 2 дня по ссылке.

1С: ЗУП 8

Новый спецрежим поддерживается с версии 3.1.22.48 программы «1С:ЗУП 8» (ред. 3). При этом полностью учитываются положения ФЗ № 17 от 25.02.2022. Чтобы перейти на уплату по АУСН, необходимо, соответственно, изменить режим в самой программе («Налогах»), после чего автоматически поменяются настройки, касающиеся страховых взносов:

Кстати сказать, в «Сравнении режимов» добавляется расчет налоговой нагрузки для автоматизированной упрощенки. Плательщики АУСН не сдают СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, но по отдельным сотрудникам их все же представляют. В программе решаются задачи по подготовке этих форм, если имеются сотрудники, по которым их сдают.

Особенности работы с настройками

Организация, которая применяет АУСН, может в данной версии использовать следующие возможности:

1. Настройки позволяют выбрать новый тариф взносов «Страхователи, применяющие АУСН», обнулив ставки для взносов ПФР, ФСС, ФФОМС. Данная возможность предусматривается «Учетной политикой». Тогда доходы по выбранному тарифу не будут отображаться в РСВ и 4-ФСС, но будут фигурировать в карточке учета взносов:

2. Также можно выбрать новый тип дохода «Оплата труда по АУСН» (основн. налоговая база) или «Проч. доходы при АУСН» в «Начислении» (см. «Налоги, взносы, бухучет»):

Вне зависимости от того, является доход с названной выше новой категорией зарплатой или нет, дата его получения – это день выплаты. Он не включается в 6-НДФЛ, но отображается по справкам о доходах работников и суммам НДФЛ, соответственно, физлица, по дате получения данного дохода. При исчислении НДФЛ допускается предоставление лишь стандартных и профессиональных вычетов (ст. 17 ФЗ № 17).

Страхователи на автоматизированной упрощенке не принимают к учету для налогообложения расходы, осуществляемые в так называемой натуральной форме (ч. 4 ст. 6 ФЗ № 17). Соответственно, 1С: ЗУП 8 не предусматривает возможность выбора специальной категории дохода именно для «Натурального дохода».

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий