Как заполнить единую упрощенную декларацию за 4 квартал 2023 года?

11.01.2024
0
Единую упрощенную декларацию за 4 квартал 2023 года заполняйте по правилам, установленным приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н. Как правильно заполнить отчет, рассмотрим в материале далее.

Как заполнить общие сведения в единой упрощенной декларации?

Единая упрощенная декларация состоит из двух страниц, причем:

  • первую из них — заполняют юрлица и ИП;
  • вторую — физлица, которые не являются ИП.

Алгоритм заполнения первого листа формы ЕУД для ИП и ООО незначительно различается. Рассмотрим порядок заполнения в таблице:

Поле

ООО

ИП

ИНН

В первых двух ячейках укажите "00" (например, "007825409291")

Заполняйте полностью

КПП

Заполняйте по регистрационным данным

Не заполняйте

Вид документа

В первичном отчете в первой ячейке пропишите значение "1", а во второй — поставьте прочерк. При подаче декларации с корректировкой в первой ячейке укажите значение "3", а во второй — номер корректировки по порядку (например 3/2, если это второе уточнение)

Отчетный год

"2023"

Наименование налогового органа и его код

Название ИФНС указывайте полностью (например, "Инспекция Федеральной налоговой службы № 27 по г. Москве"). Код налоговой можно узнать здесь

Полное наименование

Полное название организации в соответствии с уставными документами

Ф. И. О. полностью

ОКАТО

ОКАТО больше не применяется. В этом поле проставьте код ОКТМО (письмо ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585). Узнать код ОКТМО вам поможет сервис Росстата

ОКВЭД

Код берется из Классификатора ОКВЭД

Далее, заполните строку 010. Алгоритм заполнения строки отличается и зависит от применяемой системы налогообложения.

Как подать единую (упрощенную) декларацию в ФНС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как заполнить строку 010 ЕУД при ОСНО?

В первой строке отображается информация об НДС, а во второй — о налоге на прибыль. Сведения отразите в следующем порядке:

Графа

Показатель

НДС

Налог на прибыль

1

Наименование декларации

«Налог на добавленную стоимость»

 

«Налог на прибыль организаций»

2

Номер главы НК РФ

"21"

"25"

3

Налоговый период

"3" — квартал

"0" — год (для отчетности за другие периоды в данном поле укажите значения "3" — I квартал, "6" — полугодие; "9" — 9 месяцев)

4

Номер квартала отчетного периода

"04" — IV квартал 2023 года (по другим периодам: "01"— I квартал, "02" — II квартал, "03" — III квартал)

Не заполняйте

Пример заполнения стр. 010 единой упрощенной декларации за 4 квартал 2023 года:

Налог на добавленную стоимость

21

3

04

Налог на прибыль организаций

25

0

-

ВНИМАНИЕ! ИП заполняют строку 010 только в отношении НДС и в том же порядке, как и организации. В отношении НДФЛ форма ЕУД не заполняется. По данному налогу ИП необходимо подать в инспекцию ФНС нулевую 3-НДФЛ. Организации нулевую 6-НДФЛ не сдают.

Бланк по теме: Декларация 3-НДФЛ для ИП Декларация 3-НДФЛ для ИП Посмотреть Скачать

Как заполнить единую упрощенную декларацию при УСН?

Статья по теме: Отчетность за 4 квартал 2023: сроки сдачи Четвертый квартал — это завершающий отчетный период, по окончании которого подводятся итоги финансового года. Помимо налоговых отчетов предприятия должны сдать годовую бухотчетность и направить необходимые сведения в СФР. Расскажем, какие сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2023 г. предусмотрены законодательством РФ для ИП и организаций. Подробнее

УСН — специальный режим налогообложения, который, по общему правилу, заменяет НДС и налог на прибыль организаций. Следовательно, данные декларации при применении УСН сдавать не нужно. В отношении УСН декларации "упрощенцы" заполняют код строки 010 декларации ЕУД следующим образом:

  • в гр. 1 — «Упрощенная система налогообложения»;
  • в гр. 2 — «26.2»;
  • в гр. 3 — «0», так как форма ЕУД подается только по итогам года;
  • в гр. 4 — указывается прочерк.

Заполняем остальные строки

В строке «Номер контактного телефона налогоплательщика» укажите тот номер, по которому сотрудник ИФНС сможет с вами связаться в случае возникновения вопросов.

В строке «количество стр.» укажите значение «001». Поле о подтверждающих документах не заполняйте.

После заполнения отчета подпишите его у руководителя организации либо ИП, укажите их Ф. И. О. Если же подпись ставит представитель, то, помимо Ф. И. О., отобразите реквизиты доверенности. Поставьте печать, если она у вас есть.

Скачать образец заполнения декларации ЕУД за 4 квартал 2023 год можно здесь, а бланк — тут.

Итоги

Единая упрощенная декларация заменяет комплект нулевых деклараций, сдаваемых по итогам квартала или года. Как правило, в ней отображаются сведения по НДС и налогу на прибыль организации. ИП на ОСНО могут сдать ЕУД в отношении НДС. По НДФЛ нужно сдавать нулевой отчет 3-НДФЛ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий