Форма ИНВ-10

01.09.2022
0
Команда СП
ИНВ-10 применяется для документирования результатов инвентаризации незаконченных ремонтов основных средств. Какие данные вносить в эту форму? Как разобраться в ее специфических терминах? Кого включать в состав инвентаризационной комиссии, чтобы форма содержала достоверную информацию? Ответы в статье.
Бланк формы № ИНВ-10
Проверено экспертом
Образец формы № ИНВ-10
Проверено экспертом

Зачем нужен акт

Затраты на ремонт активов – важная статья расходов многих компаний. С помощью унифицированного бланка формы ИНВ-10 оформляются результаты инвентаризации незаконченных ремонтом основных средств (ОС), рассчитываются суммы экономии или перерасхода израсходованных на ремонтные работы средств на дату проведения инвентаризации.

Как выглядит бланк ИНВ-10, вы можете узнать по ссылке.

Скачать бланк формы ИНВ-10

Как отразить в бухгалтерском учете результаты инвентаризации? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Чтобы не допустить ошибок при заполнении бланка, в состав инвентаризационной комиссии нужно включить технических специалистов компании, сфера деятельности которых связана с ремонтом активов, которые детально разбираются в «ремонтной» терминологии и технических расчетах. Бухгалтеру или иному лицу, ответственному за оформление этого акта, разобраться с терминами помогут подсказки из следующего раздела.

Три специфических термина для оформления бланка

ИНВ-10 отличается от других аналогичных унифицированных бланков, применяемых в бухгалтерии компании, наличием особых технических терминов. Без из понимания сложно верно подготовить нужные сведения и правильно распределить их в табличной части бланка. Как без ошибок рассчитать процент технической готовности актива или правильно указать вид его ремонта? Без этой информации не обойтись.

Остановимся подробнее на трех важных терминах из бланка:

Для целей достоверности учета важно отличать ремонт от других видов восстановления ОС: реконструкции, модернизации и т.д. К ремонтным относятся работы, позволяющие поддерживать активы в работоспособном состоянии и одновременно:

  • не улучшающие технические характеристики;
  • не повышающие рабочие показатели;
  • не изменяющие эксплуатационное назначение объектов.

С термином «процент технической готовности незаконченных ремонтом ОС» немного сложнее. Для его определения потребуются специальные расчеты и знания. Данный показатель можно определять разными способами:

С заполнением остальных данных табличной части ИНВ-10 затруднений возникнуть не должно. Подробнее о их составе расскажем в следующем разделе.

Полный список данных для ИНВ-10

Акт состоит из трех частей:

  • «шапки» − с общими данными о компании, проводящей инвентаризацию;
  • таблицы с показателями итогов инвентаризации;
  • заключительной части с «живыми» подтверждающими подписями участников процедуры.

Детализируем показатели, необходимые для заполнения табличной части формы.

Как выглядит заполненный бланк ИНВ-10, показано в образце.

Скачать образец формы ИНВ-10

Итоги

С помощью ИНВ-10 на дату инвентаризации фиксируются следующие данные о находящихся в незаконченном ремонте основных средствах: их фактическом нахождении в ремонте, договорной стоимости ремонтных работ, сумме произведенных на эти цели затрат, проценте технической готовности объектов, а также рассчитанная величина экономии/перерасхода средств на ремонт.

Бланк формы № ИНВ-10
Проверено экспертом
Образец формы № ИНВ-10
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий