Инвентаризационная ведомость по форме № ИНВ-26 (бланк и образец)

08.12.2023
0
Команда СП
Бланк инвентаризационной ведомости (Унифицированная форма ИНВ-26) утвержден постановлением Госкомстата России от 27.03.2000 № 26. Этот документ используется для отражения излишков и недостач по итогам отдельно взятой инвентаризации или всех инвентаризаций, которые были проведены в течение года. Ниже по ссылке вы можете бесплатно скачать бланк и образец заполнения формы ИНВ-26. Применять их можно как в унифицированном виде, так и в доработанном или в собственной форме, но с сохранением обязательных реквизитов.
Бланк унифицированной формы № ИНВ-26
Образец унифицированной формы № ИНВ-26

Проведение инвентаризации в организациях

Для того, чтобы подтвердить наличие числящегося имущества организации и проверить его текущее состояние, необходимо проведение инвентаризации. Также, данная процедура позволяет оценить состояние материальных ценностей и иных активов, предотвращая их возможную порчу. Кроме того, нередки случаи хищения, злоупотребления материалами. Некоторые запасы подвержены естественной убыли (порче, усушке).

Все эти факторы влияют на реальное количество имущества в организации. По этой причине данные бухучета могут не совпадать с фактическими остатками. Итоги проверки обязательно документируются.

При выявлении излишков или недостач формируется ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией, то есть, заполняется форма ИНВ-26. Данная форма не обязательна к применению. Аналогичный документ можно разработать самостоятельно, но с учетом указанных в ст. 9 закона РФ "О бухучете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ реквизитов, или дополнить форму Госкомстата необходимыми сведениями.

Бланк формы ИНВ-26 можно скачать в начале данной статьи.

Что отражает ведомость инвентаризации

Итоговые результаты инвентаризации отражаются в специально разработанных бланках. Все эти формы описей, актов и ведомостей дают представление о наличии имущества организации (основных средств, материалов, остатков денежных средств и др.). Сличительные ведомости фиксируют полученные расхождения в учете.

Общую информацию о выявленных излишках и недостатках в результате проверки имущества содержит ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией (ИНВ-26). Обязанность по внесению общих сведений в отдельный документ подтверждается Методическими указаниями по инвентаризации имущества, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49.

Ведомость, образец заполнения которой представлен ниже, включает в себя данные и по внеплановой инвентаризации имущества (если были выявлены излишки, недостачи).

Инвентаризационная ведомость ― образец заполнения

В ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией, обязательно указываются:

  • наименование и номер счета учета;
  • информация об излишках (недостачах), выявленных при инвентаризации;
  • сведения о суммах испорченного имущества организации (товаров, материалов);
  • данные о пересортице, списании и выявленных потерях.

Достоверность данных бухучета подтверждается реальной картиной после проведения инвентаризации. Данная проверка позволяет выявить отклонения в учете от реальных данных в полном объеме.

Представленная инвентарная ведомость содержит и такие обязательные реквизиты, как наименование предприятия. Если проверка проводилась в отдельно взятом структурном подразделении, то необходимо указать и эту информацию. Итоги ведомости удостоверяются подписями руководителя организации, главного бухгалтера и председателя инвентаризационной комиссии.

Ведомость инвентаризации должна не только содержать данные по каждому счету учета, но и предоставлять общие сведения о суммах выявленных недостач или полученных излишков. По итоговым показателям необходимо скорректировать данные бухучета.

Образец заполнения ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией (форма № ИНВ-26), подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу.

Скачать образец в «КонсультантПлюс»

Итоги

В случае выявления при инвентаризации излишков и недостачи имущества оформляется ведомость учета результатов данной проверки. Она может заполнена по форме ИНВ-26 или по собственной форме предприятия, но с учетом обязательным реквизитов. Выше по ссылке вы можете бесплатно скачать бланк и образец заполнения указанной ведомости.

Бланк унифицированной формы № ИНВ-26
Образец унифицированной формы № ИНВ-26
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Ответы на вопросы по этой теме:
Чем отличается выборочная инвентаризация от сплошной?
Выборочная и сплошная инвентаризация – это два способа проверки имущества и обязательств субъекта хозяйствования. У этих мероприятий похожи цели, этапы, способы проведения и...
Сплошная инвентаризация - что это такое?
Начнем с того, что такое инвентаризация в общем. Так называют проверку ценностей и обязательств предприятия. Целью мероприятия является сопоставление фактического наличия объектов...
Оставить комментарий