Увольнение во время больничного

24.08.2023
0
Увольнение во время больничного возможно, но с ограничениями. Рассмотрим, можно ли и как уволить работника в период болезни по собственному желанию, по инициативе работодателя или соглашению сторон. Также разберем, влияет ли срочный трудовой договор на возможность увольнения во время больничного.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном, по собственному желанию

Да, увольнение по собственному желанию во время больничного возможно. 

Работник вправе предоставить работодателю заявление на увольнение в период больничного по собственному желанию.

Единственное условие: сделать он должен это за две недели до фактического ухода с компании. Не имеет значения, находится он в это время на рабочем месте либо болеет. Поэтому, ответ на вопрос о том, можно ли уволить человека на больничном листе, положительный. 

Работодатель оформляет увольнение на больничном числом, которое приходится на крайний день «отработки».

Важно! Требование организации «отработать» 14 дней после выздоровления, если заявление было подано на больничном, неправомерно.

Как уволить сотрудника по собственному желанию во время больничного - процедура и документы

Увольнение оформляется также, как и увольнение по собственному желанию работника, находящегося "в строю", то есть не пребывающего на больничном:

1. Сотрудник предоставляет в отдел кадров (или руководителю, если отдела кадров в организации нет) заявление на увольнение по собственному желанию.

Внимание: в заявлении указывать о пребывании на больничном не нужно, оно пишется в стандартной форме: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец заявления на увольнение по собственному желанию Образец заявления на увольнение по собственному желанию Посмотреть Скачать

2. Работодатель издает приказ об увольнении сотрудника по собственному желанию. 

В приказе также не нужно делать отметки о пребывания сотрудника на больничном. 

Бланк по теме: Бланк и образец приказа об увольнении по собственному желанию Бланк и образец приказа об увольнении по собственному желанию Посмотреть Скачать

3. Производится расчет: начисленная зарплата, премия, компенсация неиспользованных дней отдыха и другие положенные выплаты: 

Статья по теме: Выплаты при увольнении по собственному желанию Подробнее

Внимание: все положенные выплаты должны быть перечислены (выданы на руки) работнику в день увольнения. 

4. Выдача трудовой книжки и других необходимых документов. Также выдаются в день увольнения: 

Статья по теме: Документы при увольнении от работодателя: список Документы при увольнении, которые выдает работодатель, условно делятся на обязательные и необязательные. Первые выдаются без учета мнения работника, вторые — только по его требованию. В статье рассмотрим назначение каждого документа, сроки предоставления и ответственность за невыдачу. Подробнее

Если в связи с болезнью увольняемый работник не может явиться за расчетом и документами вовремя, его следует письменно уведомить о необходимости явки и спокойно ждать выздоровления.

5. В 10-дневный срок с момента предоставления уволенным сотрудником больничного (листа нетрудоспособности) производится его оплата: 

Статья по теме: Оплата больничного листа в 2023 году В 2024 г. период болезни работника оплачивают с учетом ряда нововведений. Причем оформляют только электронный больничный бюллетень, а выплаты производит объединенный Соцфонд. Из статьи узнаем, как именно производится оплата больничного листа в 2023 году, изменения, которые произошли. Подробнее

Увольнение во время больничного по соглашению сторон

Еще одна законная возможность увольнения сотрудника, находящегося на больничном - увольнение по соглашению сторон. 

Увольнение по соглашению сторон во время больничного листа выгодно обеим сторонам. Ведь кроме положенной зарплаты и компенсации работник может получить выходное пособие, а работодатель достигнет своей цели.

Порядок увольнения по соглашению сторон не зависит от того, находится ли в день увольнения сотрудник на больничном: 

Статья по теме: Порядок увольнения по соглашению сторон Увольнение по соглашению сторон отличается от увольнения по иным основаниям тем, что его условия определяются сторонами самостоятельно. Как оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон с соблюдением всех требований ТК РФ, какие риски несет работодатель, плюсы и минусы для работника – ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье. Подробнее

То есть точно также: 

1. Заключается соглашение об увольнении. 

Бланк по теме: Образец соглашения об увольнении Посмотреть Скачать

2. Издается приказ об увольнении по соглашению сторон. 

Бланк по теме: Приказ об увольнении по соглашению сторон Посмотреть Скачать

3. Производится полный расчет, кроме больничного листа. Он оплачивается только после предъявления оригинала. Выдается трудовая книжка и другие необходимые документы. 

Обратите внимание: листок нетрудоспособности все равно должен быть оплачен, независимо от даты его предъявления, т.к. по закону №255-ФЗ от 29.12.2006, работник может предъявить больничный в течение 30 дней после увольнения. Поэтому больничный лист оплачивается после его предъявления работодателю позже срока увольнения.

При этом не имеет значения, был это один листок нетрудоспособности, или несколько продленных, они рассматриваются, как единый страховой случай. Поэтому дата увольнения вполне может наступить в данном случае ранее, нежели дата окончания периода болезни.

Требовать, чтобы в трудовой книжке день увольнения и дата окончания больничного листка совпадали, сотрудник, подписавший соглашение сторон, не может (см. например, Апелляционное определение Московского городского суда по делу №33-13832 от 14.05.2015).

Можно ли уволить во время больничного по инициативе работодателя

Нельзя. Исключениями являются ликвидация организации (прекращение деятельности ИП) и истечение срока действия срочного трудового договора.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о процедуре увольнения в связи с ликвидацией предприятия или преращением деятельности ИП. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Если с работником заключен договор на определенный срок, который заканчивает свое действие во время больничного листа, работодатель имеет полное право рассчитать его.

При этом, сотрудника обязательно нужно уведомить о предстоящем увольнении за три календарных дня.

Таким образом, ответ на вопрос, могут ли уволить работника, находящегося на больничном листе, напрямую зависит от вида трудового договора.

Как уволить в связи с истечением срока трудового договора, если сотрудник на больничном - процедура и документы 

В целом процедура увольнения такая же, как и в случае увольнения в связи с истечением срока трудового договора сотрудника, не пребывающего на больничном. Особенности незначительны.  

Статья по теме: Увольнение в связи с истечением срока трудового договора Увольнение в связи с истечением срока трудового договора по своей процедуре мало чем отличается от увольнения, например, по собственному желанию. Однако разница все же есть. Расскажем, как уволить сотрудника в связи с окончанием срока действия трудового договора, как правильно составить все необходимые документы и как будет выглядить запись в трудовой книжке. Подробнее

Если кратко, то алгоритм следующий:

1. Не позднее, чем за 3 календарных дня до предстоящего увольнения сотруднику направляется соответствующее уведомление. 

Статья по теме: Уведомление о расторжении срочного трудового договора: образец Подробнее

2. Издается приказ об увольнении в связи с истечением срока трудового договора.

Бланк по теме: Бланк и образец приказа об увольнении в связи с истечением срока трудового договора Бланк и образец приказа об увольнении в связи с истечением срока трудового договора Посмотреть Скачать

Если сотрудник не может явиться для ознакомления с приказом, в документе нужно сделать отметку о невозможности ознакомления в связи с болезнью работника. 

3. Выполняется расчет. Деньги переводятся на банковскую карточку работника. Если в организации предусмотрено наличное получение зарплаты, придется ждать сотрудника.

4. Выдается трудовая книжка (если она ведется на бумажном носителе) и другие необходимые кадровые документы. 

Если сотрудник не может явиться в организацию в день увольнения, следует направить уведомление о том, что он должен лично забрать трудовую книжку или может прислать письменное разрешение на отправку документа почтой.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий