Увольнение в нерабочие дни с 30 марта

07.05.2020
0
Команда СП

Увольнение в нерабочий день в период коронавирусной эпидемии является новой процедурой для кадровиков и руководителей организации. Такого понятия как «нерабочий день» в Трудовом кодексе России не существует – есть выходной или праздничный нерабочий день (ст.107 ТК РФ). Они относятся к времени отдыха работника. К чему относятся нерабочие дни с 30 по 8 мая, объявленные таковыми Президентом РФ, пока не совсем ясно. Например, оплачиваться они должны также, как и рабочие. Предвидя затруднения специалистов по кадрам, Минтруд дал разъяснения, как организовать работу и соблюсти права сотрудников во время пандемии. Некоторые из них касаются порядка расторжения трудового договора с работниками в нерабочие дни.

От чего зависит увольнение в период нерабочих дней

Президент РФ В. Путин неоднократно продлевал режим нерабочих дней в 2020 году:

  • вначале он был объявлен в России с 30 марта по 3 апреля – Указ Президента РФ № 206 от 25.03.2020;
  • затем его продлили с 4 апреля по 30 апреля – Указ Президента РФ № 239 от 02.04.2020;
  • позже нерабочими днями сделали период с 6 по 8 мая – Указ Президента № 294 от 28.04.2020.

Во всех вышеназванных Указах также перечислялись работодатели (виды организаций), на которые действие данных документов не распространяется, и они вправе продолжать свою деятельность. Обращаем внимание, что в указе № 206 их перечень закрытый, а в двух последующих региональным руководителям разрешено самим определять, какие еще предприятия могут работать в период эпидемии (помимо тех, что указаны Президентом).

Увольнение в нерабочие дни 2020 года, особенности этой процедуры, зависят от того, какая категория работодателей собирается его предпринять. Если расторжение трудового договора происходит в организации, не попадающей под действие упомянутых президентских указов, то есть, продолжающей работать как обычно, никаких особенностей для нее не установлено. Договор с работником в такой компании прекращается по стандартным правилам, определенным Трудовым кодексом РФ (ст. 77-84.1, 178-180.1 и т.д.).

Но если работник увольняется из организации, которая обязана сделать период с 30 марта нерабочим для своих сотрудников, для нее действуют особые правила, которые разъяснил Минтруд.

Читайте также: Изменение производственного календаря в связи с коронавирусом

Увольнение работника в нерабочий день: о чем предупредили чиновники

Министерство труда РФ и подведомственные ему организации периодически разъясняют, в каких случаях как можно уволить сотрудника в нерабочий день. В частности, Минтруд подготовил обзор ответов на популярные вопросы работодателей (по состоянию на 27 апреля 2020 года). А Роструд распространил Письмо № 0147-03-5 от 09.04.2020, в котором содержатся ответы на вопросы о соблюдении прав работников в период коронавирусной эпидемии, поступившие по горячей линии.

Согласно пояснениям чиновников, увольнение в нерабочие дни с 30 марта по 8 мая 2020 года по инициативе работодателя не допускается. Расторгнуть договор с сотрудником разрешается по следующим основаниям:

Отдельно Роструд разъяснил, возможно ли увольнение в нерабочие дни в связи с ликвидацией компании (п. 6, 7 Письма № 0147-03-5). Работодателям напомнили, что расторжение трудовых договоров по указанному основанию требует длительной процедуры, в частности, предварительного уведомления сотрудников об увольнении не менее чем за два месяца (ст.180 ТК). Поскольку соблюсти ее в короткий срок нерабочих дней невозможно - невозможна и сама ликвидация, а значит, и увольнение по этой причине.

Если увольнение по сокращению штата, о котором работников уведомили еще до объявления Президентом нерабочих дней, должно было состояться в нерабочий период, оно передвигается на ближайший рабочий день.

Следует сказать, что приведенные выше разъяснения, в основном, не содержат ссылок на нормы действующего трудового законодательства, которые бы подтверждали их обоснованность. Так, неясно, почему увольнение по собственному желанию в нерабочий день позволяется, а, например, по обстоятельствам, не зависящим по воле сторон, нет. Работник может в период с 30 марта по 8 мая достичь пенсионного возраста и пожелать уволиться именно в связи с выходом на пенсию, так как на многих предприятиях в этом случае выплачивают выходное пособие, кратное заработку пенсионера. Однако, согласно позиции Роструда, это невозможно. Мнение о недопустимости увольнения сотрудника по инициативе работодателя ведомство также не обосновывает (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации).

Несмотря на неясности, работодателям нужно учитывать позицию чиновников, чтобы избежать проблем со стороны контролирующих органов, в частности, трудовых инспекторов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий