Форма заявления на увольнение

18.08.2017
0
Команда СП

Бланк на увольнение не отнесен законодательно к перечню унифицированных форм. Шаблон заявления на увольнение по собственному желанию прорабатывается учреждениями своими силами. Формулировка при увольнении по собственному желанию не может противоречить ст. 80 ТК РФ.

Форма заявления на увольнение: разновидности

Заявление на увольнение может быть отнесено к одному из типов:

  1. Простой вариант – заявление на увольнение по собственному желанию без пояснения причин предстоящего ухода с работы и с условием отработки.

  1. Срочный – заявление по собственному желанию без отработки. В качестве оснований допускается ссылка на оформление пенсии, начало обучения в ВУЗе или имевшее место нарушение администрацией работодателя прав коллектива.

  1. Договорной – шаблон заявления на увольнение допускает уменьшение периода отработки ниже минимального значения, условия стороны определяют совместно.

  1. По переводу – пример заявления на увольнение при переходе в штат другой компании.

Как правильно писать заявление на увольнение

Образец заявления на увольнение по собственному желанию нужен для констатации просьбы сотрудника о прекращении взаимоотношений с работодателем.

Как правильно написать заявление на увольнение:

  • Сверху в правой угловой части отводится место для реквизитов (бланк заявления на увольнение в этом блоке содержит данные о названии предприятия, его руководителе, сведения о сотруднике);
  • следующей строкой идет название документа;
  • лаконичное изложение сути обращения – «прошу уволить меня по собственному желанию»;
  • приведение причины ухода с текущей должности на предприятии;
  • перечень прилагаемой документации;
  • заявление на увольнение по собственному волеизъявлению или ряду иных оснований заканчивается проставлением даты и подписи увольняемого с расшифровкой ФИО и текущей должности.

Образец на увольнение:

Дата увольнения в заявлении по собственному желанию

По ТК РФ заявление на расчет по собственному желанию, образец которого можно посмотреть ниже, должно подаваться заблаговременно, за 14 дней до дня прекращения действия соглашения о трудовых отношениях (ст. 80).

Заявление по собственному желанию для занятых на условиях испытательного срока предполагает сокращение периода отработки до 3 дней (ст. 71).

Как написать заявление на увольнение по собственному волеизъявлению, если работа проводилась по трудовому контракту, заключенному на срок 2 месяцев и менее – отработка приравнивается к 3 дням (ст. 292). Заявление на увольнение ИП, нанимающего сотрудников для сезонной работы, предполагает максимальное значение продолжительности отработки в 3 дня (ст. 296). Образец увольнения по собственному желанию при досрочном уходе с должности руководителя вводит обязательство по месячной отработке (ст. 280).

Какую дату указывать в заявлении на увольнение?

Внизу, после основного текста, проставляется дата подачи документа представителю администрации предприятия. Как правильно писать заявление на увольнение с датировкой окончания работы в текстовом блоке? Если написать «прошу уволить по собственному желанию с 25 января», то приказом увольнение будет проведено 24 числом. Если формулировку «прошу уволить по собственному желанию» образец предлагает без указания предлога «с», то заявление с приказом будут датировать увольнение одинаковыми числами.

Как писать заявление на увольнение: нюансы

Обойтись без отработки можно, если имеются уважительные причины, оговоренные ТК РФ либо договоренность с работодателем. Заявление по собственному желанию, образец которого не прописывает причины ухода, может быть без отработки, если сторонам удалось достичь договоренности о сокращении срока ожидания увольнения. Тогда заявление на увольнение должно быть завизировано руководством и иметь отметку о согласии начальника отпустить работника досрочно без отработки.

 

Как написать заявление на увольнение при нахождении за пределами предприятия? Сотруднику разрешается подавать заявление на увольнение по собственному желанию, которое будет заполнено в период отсутствия на рабочем месте при условии сохранения за работником должности. Такой образец заявления на увольнение актуален для откомандированных работников и тех, кто пребывает в отпуске или заболел.

Как написать заявление на увольнение – образец для военнообязанных

Военнослужащие при обращении к командованию пишут вместо заявления рапорт, который составляется на основании Закона №53-ФЗ. В нем прописаны основания для увольнения, с указанием сроков и условий прекращения контракта.

Рапорт на увольнение по собственному желанию предполагает обязательное приведение формализованной причины с отсылом на конкретный пункт закона:

  • достижение предельного возраста;
  • окончание контракта;
  • по состоянию здоровья;
  • лишение звания или арест.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий