Прекращение трудового договора по соглашению сторон

24.04.2018
0
Команда СП

Прекращение трудового договора по соглашению сторон возможно, если сотрудник и работодатель не возражают против увольнения. При этом каждый из них вправе рассчитывать на определенные преференции от «полюбовного» расставания. Компания гарантированно избавляется от неугодного работника, так как, подписав соглашение о расторжении договора найма, передумать и остаться он уже не сможет. А увольняемый подчиненный нередко добивается не только возможности не отрабатывать две недели, но и денежной компенсации за свой добровольный уход.

Законодательные нормы

Расторжение трудового договора по соглашению сторон разрешается Трудовым кодексом. 78-я статья ТК лаконично сообщает, что такой вид увольнения сотрудника возможен в любое время. Каких-либо уточнений, касающихся процедуры оформления или иных деталей, она не содержит.

Увольнение по согласию в любое время означает, что стороны вправе самостоятельно определить, с какого дня увольняется работник. Этим оно существенно отличается от прекращения трудового контракта по инициативе подчиненного (ст.80 ТК), когда он обязан предупреждать о своем уходе за 2 недели. То есть, фактически ему приходится это время отрабатывать. Данное требование создает немало неудобств тем, кто желает как можно быстрее выйти на новую работу. А соглашение о расторжении трудового договора позволяет его обойти.

Возможность не отрабатывать 2-недельный срок – не единственное различие между увольнением по соглашению и по собственному желанию. О другом нюансе говорится в постановлении Пленума Верховного Суда № 2 от 17 марта 2004 года (о применении трудового законодательства). 20-й пункт данного документа гласит, что, договорившись в соглашении о сроках увольнения, изменить или отменить их можно только по обоюдному желанию работодателя и сотрудника.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон: компенсация

Как правило, увольнение по согласительному документу инициирует работодатель. Причины расторжения договора по соглашению сторон бывают разные:

  • желание избавиться от подчиненного, которого запрещается увольнять по инициативе работодателя (например, беременную женщину);
  • необходимость освободить место для нового, более ценного работника в кратчайшие сроки (без двухнедельной отработки «старого»);
  • возможность материально мотивировать сотрудника, не желающего покинуть компанию добровольно.

В последнем случае стороны договариваются о выплате увольняющемуся подчиненному денежной компенсации.

Важно, чтобы в соглашении было четко прописано, что это именно компенсация, а не иное денежное возмещение, например, выходное пособие. Оно положено лишь при обстоятельствах, перечисленных в 178-й статье ТК. Или если право на выходное пособие при увольнении установлено коллективным или трудовым договором. В иных случаях суд не сможет принудить работодателя к его выплате, даже если договоренность об этом зафиксирована в соглашении с сотрудником.

Порядок расторжения соглашения

Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон состоит из нескольких действий. Их последовательность такова:

1.Работодатель в устной или письменной форме предлагает подчиненному расторжение трудового договора по соглашению сторон. Образец согласительной бумаги (с предварительным содержанием) представляется работнику для ознакомления и возможного обсуждения предложенных условий.

2.Если сотрудник не возражает, стороны еще раз уточняют текст документа, при необходимости вносят в него коррективы и готовят окончательный вариант соглашения. Его подписывают и подчиненный, и работодатель. Один экземпляр остается в организации, второй отдается увольняющемуся гражданину.

3.На основании имеющегося документа кадровая служба оформляет приказ «об увольнении по соглашению сторон» (п.1 статьи 77 ТК).

4.Аналогичная запись вносится и в трудовую книжку подчиненного.

5.Датой увольнения становится день, указанный в согласительной бумаге. Работник получает трудовую книжку и расчет.

Пример соглашения

Согласительная бумага оформляется по определенной форме, но с учетом конкретной ситуации и достигнутых договоренностей. Тем, кому предстоит составить соглашение о расторжении трудового договора, образец данного документа можно посмотреть ниже.

О чем еще можно договориться

Работодатель и сотрудник имеют возможность договариваться не только о завершении трудовых отношений. Они вправе составлять согласительные бумаги и в начале совместной работы, и в ее процессе.

В частности, компании нередко практикуют заключение срочного трудового договора по соглашению сторон. Оно позволяет работнику и руководству фирмы (или ИП) в добровольном порядке отказаться от оформления ТД на неопределенное время. В подобном договоре фиксируется, что стороны добровольно согласились оформить трудовые отношения на указанный в документе срок.

Также возможно изменение условий трудового договора по соглашению сторон. Такое право сотруднику и работодателю предоставляет 57-я статья ТК. Подобное соглашение нередко требуется, если корректируются существенные пункты ТД: например, меняется трудовая функция подчиненного, его зарплата, место работы (в компании) и иные обстоятельства.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий