Трудовой договор с испытательным сроком

20.10.2017
0
Команда СП

Все аспекты найма на работу ТК РФ регламентирует детально, жестко, и, по мнению некоторых экспертов права, в большей степени ориентирован на защиту прав соискателя. Однако у работодателя остался один, но действенный инструмент, который дает возможность собственнику, оформив перед приемом работника, трудовой договор с испытательным сроком, осуществлять доскональный отбор персонала, оставляя на постоянно (или конкретный период) только ответственных и добросовестных работников.

Трудовой договор с испытательным сроком: законодательные нормы и реальность

Регламентирует порядок назначения испытания при трудоустройстве ст.70 ТК РФ.

Согласно нормам данной статьи, испытание может быть назначено только по факту достижения соглашения по этому вопросу сторонами, подписывающими трудовой договор – работником и работодателем. Оплата труда работника на протяжении всего периода испытательного срока не может быть ниже, нежели она установлена по данной должности (профессии).

На практике обе эти законодательные нормы работодатель легко обходит, манипулируя условиями в трудовом договоре, и устанавливая испытание в одностороннем порядке, мотивируя свои действия тем, что данная норма предусмотрена условиями типового трудового договора, а также более низкую оплату, указывая в приказе (распоряжении) о приеме, что оплата труда производится согласно сумме, предусмотренной трудовым договором. Следует отметить, что при подобной постановке вопроса в действиях работодателя нет конфликта с законодательными нормами, поэтому соискатель, перед подписанием договора должен особо внимательно те условия труда, которые обуславливает его договор на испытательный срок, а также принцип определения его результатов.

Продолжительность, особенности, льготные категории

Вопросы продолжительности испытательного срока оговаривает ч.1 ст.70 ТК. Минимальный срок испытания может быть определен работодателем. Максимальный – предусмотрен нормами указанной статьи и не может превышать трех календарных месяцев. Отметим, что действующие законодательные нормы не наделяют работодателя правом собственным решением устанавливать продление испытательного срока по трудовому договору. По окончанию базовой продолжительности испытания (если другая, меньшая, продолжительность не была установлена договором) наниматель должен принять решение о результатах, и объявить их работнику.

Исключение, допускающее назначение испытания продолжительностью до 6 мес., предусмотрено для конкретно определенной законом категории работников – должностных лиц предприятия – руководителей (включая лиц, управляющих деятельностью филиалов, обособленных структурных подразделений, представительств), главных бухгалтеров, а также их заместителей.

При приеме на работу не может устанавливаться испытательный срок, лицам, отнесенным к льготной категории. В их числе:

  • молодые специалисты, трудоустраиваемые впервые, либо по направлению учебных заведений III–V уровней аккредитации;
  • соискатели, которые были приглашены в штат предприятия в порядке перевода по соглашению сторон;
  • лица, не достигшие совершеннолетия (до 18 лет);
  • работникам, с которыми трудовой договор заключается на срок менее двух календарных месяцев;
  • беременным, а также матерям, имеющим малолетних детей (до полутора лет);
  • соискателям, выбранным в результате конкурсных отборов, на замещение соответствующих должностей.

Испытательный срок при срочном трудовом договоре устанавливается по той же аналогии, что и для бессрочных.

Испытательный срок без оформления: подводные камни

Сегодня работодатели довольно часто пытаются установить испытательный срок без оформления в договоре о найме. Данные действия нанимателя не являются законными, и создают предпосылки для нарушения прав работника. Руководителям предприятий следует понимать, что устный договор на испытательный срок без его оформления установленным порядком, ничтожен, и не имеет юридической силы. Если в договоре отсутствует информация о его назначении, а работник был допущен к работе, он считается принятым без испытания. В этом случае работник не может быть уволен, даже если его профессиональный уровень или производственная дисциплина не будет соответствовать требованиям работодателя.

Испытательный срок – одно из ключевых условий в трудовом договоре

Испытательный срок на работе – действенный инструмент, который позволяет работодателю подобрать в штат высококвалифицированных работников, ответственно относящихся к исполняемым обязанностям и интересам предприятия. Назначение испытания, в зависимости от решения руководителя может быть включено в договор, как одно из условий, а может и вовсе в нем отсутствовать.

При трудоустройстве лиц, относящихся к льготной категории, наниматель должен оформить трудовой договор без испытательного срока, образец этого варианта договора работодатель вправе разработать самостоятельно, взяв за исходную модель его типовую форму, и указав в разделе «Прочие условия» отсутствие испытания.

Для тех случаев, когда планируется заключить трудовой договор с испытательным сроком, образец договора, с содержащимся в нем пунктом о назначении испытания и его продолжительности, можно скачать в конце статьи.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий