Что такое – обособленное подразделение организации

21.07.2023
0
Обособленное подразделение организации – что это простыми словами, а также с точки зрения действующего российского законодательства; какие существуют виды. На эти и другие вопросы мы постарались ответить в нашей публикации и привести конкретные примеры.

Обособленное подразделение организации – что это

Анализ содержания ст. 11 НК дает право сделать вывод: обособленное подразделение (далее - ОП) - любая территориально выделенная единица предприятия, по месту расположения которой оборудованы стационарные рабочие места. Признание ОП предприятия таковым происходит вне зависимости от того, отражено ли его создание в учредительной или иной организационно-распорядительной документации предприятия или нет. Также это не зависит от полномочий, переданных указанной территориальной единице.

Для справки: рабочее место считают стационарным, если оно создано на период свыше 1 месяца.

Статья по теме: Стационарное рабочее место в обособленном подразделении Стационарное рабочее место - одно из условий для регистрации обособленного подразделения. Что такое стационарное рабочее место и каковы его критерии - читайте в нашей статье. Подробнее

С учетом положений п. 4 ст. 83 НК, можно выделить такие существенные характеристики ОП:

  1. Территориальная обособленность места пребывания и имущества, юридически принадлежащего предприятию, но фактически находящегося в пользовании ОП, от самой «головной» организации.
  2. Независимость возможности открытия от юридического документального закрепления такого правового момента.
  3. Наличие рабочих мест, создаваемых на период свыше 1 месяца.
  4. Ведение предприятием фактической деятельности через соответствующее подразделение.

Согласно разъяснениям Минфина, ОП - это любое подразделение предприятия, адрес которого отличается от указанного в ЕГРЮЛ (Письма Минфина № 03-02-11/61394 от 30.07.2021, № 03-02-07/1/47702 от 18.08.2015 ).

Виды обособленных подразделений

Актуальные нормы российского гражданского законодательства, в частности, ст. 55 ГК, выделяют две ключевые разновидности ОП предприятий:

  • Представительство.
  • Филиал.

Представительство - ОП юрлица, расположенное вне места его нахождения, представляющее его интересы и осуществляющее их защиту. То есть представительство реализует только правовую и фактическую представительскую функции предприятия.

Филиал - ОП юрлица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, включая функции представительства. То есть филиал реализует как представительскую (правовую) функцию юрлица, так и экономическую (производственную).

Сами же представительства и филиалы не являются юрлицами. Они наделены имуществом создавшим их юрлицом и действуют на основании утвержденных им положений. Оба вида ОП должны указываться в едином госреестре юрлиц.

Статья по теме: Обособленное подразделение или филиал – в чем разница Чем отличается филиал от обособленного подразделения юридического лица, что легче открыть, что выгоднее - ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей статье. Подробнее

Внимание! Вместе с тем, НК допускает существование и третьего вида ОП. Это подразделение, информация о котором не содержится ни в учредительной документации предприятия, ни в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 11 НК).

При сравнении понятия ОП предприятия из ст. 11 НК, и терминов «филиал/представительство», раскрытого в ст. 55 ГК, видно, что первое шире и включает любые разновидности подразделений предприятий, включая филиалы/представительства. Это значит, что решая вопрос о наличии у учреждения филиала/представительства, учитывают как общие признаки, перечисленные в п. 2 ст. 11 НК для признания ОП созданным, так и спецнормы, оговоренные в ст. 55 ГК для признания ОП филиалом/представительством.

Такая позиция была высказана ФАС еще в 2011 г. постановление по делу № А05-9537/2010.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об особенностях налогообложения обособленных подразделений. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Обособленное подразделение и структурное подразделение – в чем разница

Структурное подразделение (далее - СП): официально выделенная часть предприятия вместе с относящимся к ней персоналом, выполняющим определенный перечень обязанностей и отвечающих за выполнение возложенных задач. Ключевой признак СП – его принадлежность учреждению. СП нельзя наделить экономической и юридической самостоятельностью, рассматривать отдельно от самого юрлица. СП предприятия представляет собой по факту его внутреннюю часть, которая:

  • не ставится на учет в ФНС, СФР;
  • не требует ведения отдельного бухучета и составления баланса;
  • не требует открытия отдельного банковского счета;
  • не обязано иметь коды статистики от Росстата.

ОП же — это внешняя часть предприятия. Сведения о филиалах и представительствах вносятся в ЕГРЮЛ. Их там фиксируют при реорганизации, а также в случае внесения в ЕГРЮЛ изменений. То есть первая отличительная особенность филиала и представительства – необходимость содержания информации о них в ЕГРЮЛ (пп. «н» п. 1 ст. 5 ФЗ-129).

Также филиалы, представительства и иные обособленные подразделения подлежат учету в ФНС. То есть любое ОП предприятия подлежит постановке на налоговый учет (п. 1 ст. 83 НК). Но постановка компании на налоговый учет по месту нахождения филиала или представительства осуществляется налоговыми органами автоматически на основе данных в ЕГРЮЛ. А вот иные ОП ставит на учет организация путем подачи соответствующего уведомления (п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК).

Когда нужно открывать обособленное подразделение

Если предполагается создание любого территориально обособленного от основного предприятия рабочее помещение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, то речь уже идет об открытии ОП. Под стационарными понимают рабочие места, созданные на срок свыше 1 месяца. При этом возможность возникновения у предприятия ОП не зависит от того, отражено или нет его создание в учредительной или иной распорядительно-организационной документации предприятия, и от полномочий, которыми наделяется ОП (ст. 11 НК).

Получается, что необходимость в создании ОП возникает, когда имеют место:

  • несовпадение места нахождения нового места ведения бизнеса с адресом самого предприятия;
  • наличие созданных на период свыше 1 месяца рабочих мест вне территории предприятия. Причем неважно, будет ли сотрудник трудиться на этом месте постоянно или периодически. Главное, чтобы это рабочее место прямо или косвенно находилось под контролем одного и того же работодателя.

Такое ОП необходимо зарегистрировать в ИФНС. Для этого в срок, не позднее 1 месяца с момента создания ОП, в ИФНС по месту нахождения предприятия подают сообщение по форме С-09-3-1 (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК).

Внимание! ОП следует поставить на отдельный учет, даже если оно расположено в муниципальном образовании, подведомственном ИФНС, в котором стоит на учете само предприятие (Письмо Минфина от 26.07.2019 № 03-03-06/1/56159).

Бланк по теме: Приказ о создании обособленного подразделения Посмотреть Скачать

Что будет, если не открыть обособленное подразделение

Штраф за постановку на учет (регистрацию) ОП невовремя - 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК, п. 13 Прил. к Письму ФНС № СА-4-7/12540@ от 29.06.2017 , Определение № 303-КГ17-2377 Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 26.06.2017). К предприятиям, в которых мобилизованное лицо выступает единственным учредителем (участником) и осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа, не применяют налоговые меры, указанные ст. 126 НК (пп. "а" п. 6 ПП РФ № 1874 от 20.10.2022).

Кто и как назначает руководителя обособленного подразделения

С юридической точки зрения, представительства/филиалы не являются самостоятельными юрлицами. Они функционируют на основе утвержденных юрлицом норм. Руководители таких ОП назначаются юрлицом и действуют посредством доверенности.

Вместе с тем, как мы ранее уже выяснили, НК допускает и третью разновидность ОП. Это территориальные единицы, информация о которых не содержится ни в учредительной документации предприятия, ни в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 11 НК). Руководство здесь также назначается юрлицом и действует руководитель на основании доверенности.

Можно ли открыть обособленное подразделение без сотрудников

На практике бывает так, что предприятие приобретает или арендует помещение, начинает его оборудовать для (к примеру, под склад, для реализации товаров/услуг, к примеру, как авто-сервис), в том числе оборудует рабочие места: создает условия, необходимые для выполнения предполагаемых трудовых функций. Однако работники еще юридически не трудоустроены. То есть ОП временно функционирует без персонала. В этом случае нельзя утверждать, что возникает обязанность поставить ОП на учет. Поскольку оно еще не отвечает всем необходимым условиям.

И лишь после официального трудоустройства первого сотрудника (то есть после того как по факту начнет осуществляться деятельность через ОП), эту организационную единицу надо ставить на учет. Делается это в течение 1 месяца после упомянутых событий (Письма Минфина от № 03-02-07/1/53392, № 03-02-07/1/65879).

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий