Список предприятий, работающих в апреле 2020

28.04.2020
0

Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 период с 30 марта по 30 апреля объявлен нерабочим (о том, как работаем в апреле 2020 года, мы уже рассказывали ранее). Но эти нерабочие дни не распространяются на ряд предприятий. Расскажем, кому разрешено работать в апреле, несмотря на распоряжения главы государства.

На кого не действуют Указы Президента: список организаций, работающих в апреле 2020

Указом № 206 нерабочими с сохранением зарплаты были объявлены дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. При этом в п. 2 Указа перечислены компании-исключения, деятельность которых в нерабочий период не прекращается – это следующие организации:

  • аптеки и медучреждения,
  • компании, обеспечивающие население продовольствием и товарами первой необходимости,
  • организации, которые выполняют неотложные работы в чрезвычайных условиях и при угрозе жизни или нормальным условиям жизни населения,
  • непрерывно действующие предприятия,
  • исполнители неотложных ремонтных работ,
  • организации, занимающиеся погрузкой-разгрузкой.

Указом № 239 нерабочий период был продлен до 30 апреля включительно, при этом список того, какие предприятия работают с 6 апреля 2020, был расширен – в него добавили (п. 4 Указа № 239):

  • организации, предоставляющие неотложные финансовые услуги (в первую очередь – по платежам и расчетам);
  • иные организации, определенные властями субъектов РФ, исходя из сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

О том, какие конкретно компании входят в вышеприведенный список организаций, работающих в апреле, разъяснил Минтруд РФ в своем письме с рекомендациями работодателям от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 (с дополнениями от 27.03.2020 № 14-4/10/П-2741).

Так, действие Указов о нерабочих днях не распространяется также:

  • на предприятия, которые обеспечивают непрерывность деятельности медорганизаций и аптек,
  • на организации социального обслуживания.

К непрерывно действующим относят предприятия, где невозможно приостановление работ по производственно-техническим причинам. Сюда отнесены:

  • предприятия в сферах энергетики, водоподготовки, водоочистки, водоотведения, теплоснабжения;
  • компании, эксплуатирующие гидротехнические сооружения, ОПО (опасные производственные объекты) и объекты, по которым действует режим постоянного госконтроля в области промбезопасности;
  • организации атомной промышленности;
  • строительные компании, остановка работ которыми создаст угрозу безопасности для людей;
  • организации в сфере инфотехнологий, почты, связи;
  • сфера дорожного хозяйства (в т.ч. строительство дорог, мостов, тоннелей);
  • сельскохозяйственные предприятия, занятые на весенних полевых работах, производители сельхозпродукции всех видов, компании сельхозмашиностроения.

Кроме магазинов, торгующих продуктами и товарами первой необходимости, президентские Указы о нерабочем периоде не распространяются на транспортно-логистические и складские предприятия, а также на производителей продовольствия и товаров первой необходимости.

Работающие в апреле организации, выполняющие неотложные работы – это, в том числе:

  • предприятия, выпускающие средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарства, медизделия, тепловизоры, бесконтактные термометры, установки обеззараживания воздуха, а также сырье и комплектующие для них;
  • организации, занимающиеся защитой здоровья населения, предотвращением коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинская промышленность;
  • компании в сфере обращения с отходами;
  • организации ЖКХ;
  • система обеспечения топливом (нефтепродуктами);
  • организации транспортного обслуживания населения.

В список предприятий, работающих с 6 апреля 2020, включены также фонды ПФР, ФСС, ФОМС и их территориальные подразделения.

Таким образом, «нерабочий» режим не распространяется на работодателей и работников, обеспечивающих непрерывность производства в вышеуказанных отраслях, а также в сферах, которые определяют власти субъектов РФ.

Читайте также: Пропуск на работу ИП во время карантина

Список предприятий, работающих в апреле 2020: налоги и отчетность

Согласно ст. 1 закона № 102-ФЗ от 01.04.2020, Правительство получило право в 2020 году продлевать сроки уплаты налогов и сдачи отчетности. Нерабочие дни, объявленные Указами Президента, по аналогии с нерабочими праздниками и выходными днями признаны основанием для переноса сроков сдачи отчетности и уплаты налогов на ближайший следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Получается, что для налогоплательщиков крайние сроки представления налоговой и бухгалтерской отчетности и уплаты налогов, приходящиеся на период 30 марта – 30 апреля 2020 г., должны быть перенесены на ближайший рабочий день – а таковым, с учетом первомайских «длинных» выходных, будет 6 мая.

Но ФНС в своем письме от 01.04.2020 № СД-4-3/5547 разъяснила, что это правило распространяется только на тех, для кого действуют Указы № 206 и № 239 – то есть, на компании и ИП, не работавшие в указанный период. А предприятия, вошедшие в перечень, приведенный в п. 2 Указа № 206 и п. 4 Указа № 239 (кому разрешили работать с 6 апреля), в т. ч. и те, которым разрешено работать по решению региональных властей, должны отчитываться и уплачивать налоги в обычные сроки, установленные НК РФ.

В то же время, сроки налоговой отчетности были перенесены на еще более поздний период Постановлением Правительства № 409 от 02.04.2020 - они распространяются на всех налогоплательщиков. При этом остается неясным, действует ли данное продление сроков только для тех, на кого распространяется действие Указов о «нерабочем» периоде, или на всех, включая и тех, кто официально должен работать в период 30 марта – 30 апреля. В данном случае работающим в апреле предприятиям лучше все же соблюсти сроки, установленные НК РФ.

Читайте также: Коды ОКВЭД пострадавших отраслей

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий