Пропуск на работу ИП во время карантина

16.04.2020
0

Многие индивидуальные предприниматели продолжают работать во время карантинных мероприятий. В большинстве российских регионов установлены жесткие правила передвижения из-за коронавируса, и чтобы добраться на свое предприятие, ИП должен оформить в установленном порядке пропуск. Рассмотрим, каким образом это может быть сделано.

Когда нужен пропуск на работу ИП во время карантина?

Уже на всей территории страны действует режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. Пропускной режим для перемещения по городу в условиях карантина субъекты РФ вводят региональными и муниципальными нормативными актами. В рамках такого режима гражданину в общем случае запрещено выезжать в город (можно только ходить в ближайший магазин, выгуливать собаку, выносить мусор). Для определенных случаев может потребоваться разрешительный документ, обычно именуемый пропуском, например:

  • для поездок на транспорте;
  • для выхода на работу;
  • для посещения врача.

Такой пропуск может быть оформлен в бумажном или цифровом виде.

Всем хозяйствующим субъектам, в том числе ИП, нужно учитывать действие Указа Президента России от 02.04.2020 № 239, по которому до конца апреля 2020 года установлены нерабочие дни для всех предприятий, не попадающих под исключения из п. 4 Указа. В региональных нормах прописывается, что пропуск в целях выхода человека на работу оформляется, только если предприятию разрешено функционировать.

У регионов есть полномочия прямо запрещать деятельность предприятий тех или иных секторов на территории субъекта РФ в условиях режима повышенной готовности. Таким правом уже воспользовались, к примеру, столичные власти: с 13 по 19 апреля запрещено посещать территории и офисы большинства столичных фирм (п. 4 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ в ред. от 10.04.2020).

Похожие правила действуют и в других регионах. Так, в Татарстане запрещено, начиная с 28 марта 2020 г., работать предприятиям общепита, развлекательным заведениям, большинству торговых предприятий (п. 1.1 - 3 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208).

Таким образом, не исключено, что предприятие, которое принадлежит ИП, функционировать не сможет в силу положений Указа № 239 (предприятие не относится к исключениям) или если это прямо запрещено региональным актом.

Рассмотрим далее специфику оформления обоих типов пропусков - бумажных и постепенно заменяющих их цифровых, на практике.

Читайте также: Все льготы в связи с коронавирусом для ИП и ООО

Бумажные пропуска в регионах: практика применения

Бумажный пропуск выписывает работодатель, как правило, по форме, утверждаемой администрацией муниципального образования. В том числе «на себя», если работодатель – ИП или руководитель организации. Сотрудник полиции может проверить подлинность пропуска, позвонив на предприятие. В ряде регионов требуется согласование пропуска с администрацией города.

Схемы оформления документа, таким образом, могут быть очень разными. В силу того, что нормативная база по данному вопросу формируется, фактически, в авральном режиме — и нет унифицированных подходов, самое правильное — позвонить в администрацию города и проконсультироваться там по поводу оформления пропуска. Правила могут меняться буквально «на лету» и важно применить актуальные.

Теперь — о цифровых пропусках.

Читайте также: Как получить пропуск самозанятому во время карантина

Цифровой пропуск: что это?

Цифровой пропуск – это специальный уникальный код, идентифицирующий его предъявителя как человека, которому официально разрешено передвигаться по территории города, области и т.п. с определенной целью.

Цифровые пропуска уже ввели в некоторых регионах, среди них в т.ч.:

  • Москва и Московская область (получить их можно на mos.ru и uslugi.mosreg.ru);
  • Татарстан (разработан специальный сайт);
  • Краснодарский край (сервис на сайте администрации);
  • Нижегородская область (через приложение «Карта жителя Нижегородской области»);
  • Удмуртия (сервис на Госуслугах специально для работающих граждан);
  • Красноярский край (сайт тестируется) и др.

Уже разработано цифровое решение для оформления пропусков, которое, как ожидается, будет работать по всей стране, кроме столицы – это приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Однако, приспособлено оно пока что только для оформления цифровых пропусков в Московской области. Ожидается расширение географии работы программы: судя по ее описанию в магазинах приложений, она не «привязана» к какому-либо региону.

Скорее всего, со временем порядок выдачи пропусков во всех регионах будет унифицироваться — в том числе благодаря ожидаемому полноценному вводу действию отмеченного выше мобильного приложения. Но пока региональная специфика учета перемещений граждан в условиях карантина очень заметна.

Заслуживает внимания одна из первых схем оформления пропусков, реализованная в Татарстане. Рассмотрим, как предприниматель региона может получить цифровой пропуск.

Как получить пропуск на работу ИП в Татарстане

Предпринимателю для решения рассматриваемой задачи необходимо:

1. Зарегистрироваться на сервисе covid19.tatarstan.ru:

  • через веб-интерфейс (с подтверждением аккаунта с помощью SMS-кода);
  • через телефон (SMS на номер 2590 с текстом Регистрация#серия и номер паспорта).

2. Получить код пропуска.

В случае с выходом на работу это можно сделать только через веб-интерфейс в Личном кабинете пользователя сервиса. В этих целях необходимо указать ИНН и выбрать конкретную цель выхода. В случае с ИП это может быть:

  • проезд к производственному помещению;
  • закупка материалов или сырья.

Отметим, что если человек — наемный работник, а не ИП, то получать цифровой код ему не нужно. На работу по территории Татарстана можно ездить свободно, но при условии, что на руках будет бумажный пропуск от работодателя, оформляемый в соответствии с региональным нормативным актом.

Рассмотрим также, как и в каких целях оформляется цифровой пропуск в российской столице и Подмосковье.

Как получить пропуск на работу ИП в Москве и Московской области

Цифровой пропуск на работу ИП во время карантина необходим начиная с 15 апреля 2020 года, если на свое предприятие человек добирается, перемещаясь по территории Москвы или Московской области на автомобиле, на такси или общественном транспорте (п. 3 Порядка оформления цифровых пропусков, утв. указом Мэра Москвы от 11.04.2020 № 43-УМ и п. 3 Порядка, утв. Постановлением губернатора МО от 11.04.2020 № 177-ПГ).

Если у ИП есть служебное удостоверение военнослужащего, адвоката, нотариуса, журналиста, частного охранника и др. - эти документы также дают право не оформлять цифровой пропуск (п. 3.2 Правил).

Кроме того, цифровой пропуск, оформленный по правилам Московской области, дает право перемещаться и по столице, соответственно, московский пропуск действует и при поездках по области (п. 7, 9 Порядка, утв. Указом № 43-УМ, пп. 3 п. 3 Порядка, утв. постановлением № 177-ПГ). При поездках в другие регионы необходимо руководствоваться правилами пропускного режима, принятыми в соответствующих субъектах.

Если ИП может дойти на работу пешком, то можно обойтись без пропуска. Но важно, чтобы предприятие имело право функционировать в «нерабочие» дни апреля — выше мы сказали об этом общем для всех регионов правиле.

Чтобы получить пропуск в столице, ИП надо:

1. 1. Зарегистрироваться на сайте mos.ru, зайти в Личный кабинет (можно через имеющийся аккаунт на «Госуслугах», если он есть).

2. Выбрать Услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по городу».

3. Выбрать код цели 1 - «пропуск для работающих».

4. Заполнить форму на выдачу пропуска.

В ней, в частности, указывается госномер транспортного средства ИП. А если поездка совершается на общественном транспорте, указывается номер карты «Тройка» или «Стрелка» (при наличии).

Если ИП едет на свое предприятие, ему следует указать свои ФИО, как наименование предприятие, и ИНН.

5. Отправить заявку и дождаться получения кода на экране.

Код рекомендуется сфотографировать на телефон или сделать скриншот. В крайнем случае — просто записать.

Если компьютера под рукой нет, то можно получить пропуск с использованием телефона — отправив на короткий номер 7377 СМС по шаблону:

«Пропуск*код поездки*код типа паспорта*серия паспорта*номер паспорта*номер машины*номер карты на общественный транспорт (если применяется)*ИНН ИП*ИП Фамилия».

Код рабочей поездки — 1, код российского паспорта — 1.

Пример смс, которое предприниматель может отправить с телефона, будет иметь такой вид:

Пропуск*1*1*7707*111222*А111BC177*770111112222*ИП Иванов».

Код пропуска придет в ответном СМС.

Его рекомендуется сфотографировать на телефон или сделать скриншот. В крайнем случае — просто записать.

Пропуск на работу в карантин для ИП, которому нужно перемещаться на территории Московской области, оформляется по тем же причинам, что и в Москве - если предпринимателю необходимо перемещение в МО не пешком, а на личном, общественном транспорте или на такси, и при этом у него нет служебного удостоверения либо заменяющих его документов.

Основной способ оформления пропуск в МО для ИП, как мы уже отметили выше, предполагает использование приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус». Оно доступно как в Google Play, так и в App Store. Нужно запустить его и следовать инструкциям по получению пропуска. Постановлением № 177-ПГ также предусмотрен вариант оформления пропуска через сайт mosreg.ru и по СМС. Но на практике это пока не реализовано, возможно, в ближайшее время что-то изменится. Еще вариант — позвонить на специальную горячую линию по телефону 8-800-550-50-30.

Пропуск, оформленный жителем Москвы или Московской области, необходимо распечатать или сохранить на экране мобильного устройства, либо просто записать полученный номер. Его следует предъявлять по требованию полиции, либо таксисту, который будет обязан его запросить перед посадкой пассажира - таковы новые, более строгие правила перемещения граждан по территории столичного и подмосковного региона.

Указанные правила, в целом, применимы не только ИП, но также руководителями хозяйственных обществ и иными лицами, занятыми в бизнесе и присутствующими на территории своего предприятия.

Читайте также: Законны ли штрафы за нарушение режима самоизоляции

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий