Как получить пропуск самозанятому во время карантина

27.04.2020
0

Во многих российских регионах для граждан, продолжающих ездить на работу, введены специальные пропуска. Их оформлением занимаются работодатели. В связи с продолжающейся коронавирусной эпидемией возникает вопрос, как получить пропуск самозанятым, которые трудятся «на себя», и нужно ли это делать. Федеральная налоговая служба РФ дала общие разъяснения, однако в разных субъектах России есть свои нюансы. И их следует учитывать перед тем, как выйти из дома.

Пропуск для самозанятых: общие правила

В каком бы регионе не жил самозанятый человек, ему важно помнить, когда он приобретает данный статус. Это происходит после того, как гражданин зарегистрируется в Федеральной налоговой службе, как плательщик НПД - налога на профессиональный доход (п.1, п.2 ст.5 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018). Регистрация возможна сегодня в 23 субъектах Российской Федерации, где проводится эксперимент. Среди них Москва, Татарстан, Красноярский край, Санкт-Петербург, Свердловская область, Башкортостан и т.д. С 1 июля 2020 года стать плательщиком НПД смогут жители и иных регионов РФ, если местные власти издадут соответствующий закон (п.1, п.1.1 ст.1 закона № 422-ФЗ).

ФНС России на своем сайте проинформировала налогоплательщиков, как может оформить многоразовый цифровой пропуск самозанятый гражданин. Ее разъяснения носят общий характер и не содержат технических деталей. Налоговики сообщили, что плательщики НПД вправе продолжать деятельность, получив электронный пропуск для передвижения по городу или иному населенному пункту. Поскольку они трудятся на себя и не имеют работодателя, при оформлении разрешения в графе «Работодатель» следует указать – самозанятый. Также в заявку на пропуск нужно внести свой ИНН.

Как оформить пропуск самозанятому в Москве

Еще раз обратим внимание: разъяснения ФНС касаются многоразовых электронных пропусков, необходимых для поездок на работу (в тех регионах, где такие пропуски введены). Оформив цифровое разрешение на передвижение по столице один раз, самозанятый москвич вправе пользоваться им до 30 апреля 2020 года (п.4.1 указа Мэра Москвы № 43-УМ 11.04.2020).

Самозанятый получит пропуск в Москве, если зарегистрируется в системе, сообщив о себе следующие сведения:

  • ФИО;
  • реквизиты паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность);
  • номер контактного телефона, по желанию – адрес электронной почты;
  • свой статус – самозанятый (в графе о работодателе);
  • государственный номер автомобиля, если гражданин передвигается по столице с его помощью (регистрационный номер такси указывать не надо, но водителю следует предъявить таксисту цифровой пропуск, разрешающий перемещение по городу);
  • номер электронного проездного (при наличии), если предстоит поездка на общественном транспорте;
  • свой ИНН (вместо ИНН работодателя).

Пропуск для самозанятых в Москве выдается после передачи вышеперечисленной информации одним из способов:

  • через специальный сервис на официальном сайте Мэра столицы, здесь же можно проверить действительность ранее полученного пропуска (кода);
  • отправив смс на номер 7377;
  • позвонив по московскому телефону +7 495 777-77-77.

В ответ на поданную заявку самозанятый получает специальный код. Его нужно сохранить в мобильном телефоне, распечатать или сфотографировать. А затем показывать при проверках.

Читайте также: Пропуск на работу ИП во время карантина

Цифровой пропуск для самозанятых граждан в Казани

В Татарстане, и в Казани, в частности, самозанятый житель региона имеет право оформить электронный пропуск в определенных случаях:

  • если он занимается доставкой продуктов и других товаров;
  • если получатель разрешения работает, как самозанятый, таксистом;
  • если ему нужно закупить материалы для своей деятельности;
  • если необходимо добраться до своей работы.

Порядок выдачи электронных разрешений в Казани регламентирован Постановлением Кабмина Республики Татарстан № 240 от 31.03.2020. Цифровой пропуск самозанятый может заказать после регистрации на специальном сервисе, отправив смс по номеру 2590. В сообщении он пишет слово «Регистрация», а затем указывает личные данные – ФИО, номер паспорта и адрес проживания. После занесения в базу сервиса, гражданину придет ответное сообщение с уникальным кодом и он сможет им пользоваться, при необходимости отправляя сообщения и указывая цель выхода из дома.

Читайте также: Штраф за нарушение самоизоляции для физических лиц по регионам

Цифровой пропуск для самозанятых в Санкт-Петербурге

Электронные пропуска в Санкт-Петербурге не введены, хотя в администрации города, не скрывают, что такая система готова и может быть запущена в любой момент. Чиновники обещают, что на первом этапе она коснется автомобилистов и пассажиров метрополитена.

Сейчас сотрудникам, продолжающим трудиться на рабочих местах, предприятия выдают бумажные справки, где обосновывается необходимость их личного присутствия на работе. Так как получить пропуск самозанятому во время карантина негде, пока для выполнения своей профессиональной деятельности ему приходится передвигаться по городу, рискуя заработать штраф. Или, в случае проверки, называть разрешенные цели выхода из дома – поход в аптеку, магазин и т.д.

Читайте также: Законны ли штрафы за нарушение режима самоизоляции

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий