Форма 26-2-1: уведомление о переходе на УСН

25.12.2023
0
Команда СП
Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) утвердила ФНС России (п. 1.1 Приказа ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Скачайте бланк уведомления о переходе на УСН и заполните его с учетом своих данных. Также вам доступен заполненный образец такого уведомления.
Бланк уведомления о переходе на УСН
Проверено экспертом
Образец заполнения формы уведомления о переходе ООО на УСН с объектом "доходы минус расходы" с ОСН

Кто может стать «упрощенцем» с 2024 года

Упрощенная система налогообложения очень востребована среди ИП и компаний, относящихся к малому бизнесу. Она позволяет не платить ряд налогов, включая НДС, а также позволяет выбрать наиболее выгодный для себя объект налогообложения и платить налог по ставке 6% (объект «доходы») или 15% (объект «доходы минус расходы»). Чтобы стать «упрощенцем» не требуется получать на это разрешение от ИФНС. Достаточно лишь направить уведомление о переходе на УСН в свою налоговую инспекцию, конечно, при условии, что соблюдены все необходимые требования и лимиты

Прежде чем принимать решение о переходе на УСН, предприниматели и компании должны обратиться к статье 346.12 Налогового кодекса РФ и проверить, соответствуют ли они заявленным в ней критериям и требованиям.

Так, желающие с 2024 года перейти на «упрощенку» ИП и организации должны соответствовать следующим условиям:

  • не быть плательщиками единого сельхозналога (ЕСХН);

  • не заниматься добычей, продажей полезных ископаемых (кроме общераспространенных);

  • не производить подакцизные товары;

  • не участвовать в соглашениях о разделе продукции;

  • среднегодовая численность персонала не должна превышать 130 человек.

Не могут быть «упрощенцами»: банки, микрофинансовые, иностранные, страховые компании, НПФ и инвестфонды, частные нотариусы, адвокаты, агентства занятости (частные), бюджетные и казенные учреждения, профучастники рынка ценных бумаг, ломбарды, организаторы игорного бизнеса.

Статья по теме: Лимиты по УСН на 2023 - 2024 годы Лимит УСН на 2023 и на 2024 отчетные годы увеличен на коэффициент-дефлятор. Рассмотрим, превышение каких лимитов приведёт к слету с упрощенки. Подробнее

Для организаций, наряду с вышеперечисленным, действуют дополнительные условия перехода:

  • у компании не должно быть филиалов;

  • в уставном капитале участие юрлиц не должно превышать 25%;

  • за 9 месяцев 2023 г. доход не должен быть выше 149,51 млн. руб. (лимит 112,5 × коэффициент-дефлятор 1,329);

  • остаточная стоимость основных средств (по бухучету) не может быть более 150 млн. руб.

Переход возможен только при одновременном соблюдении всех лимитов и условий.

Срок подачи заявления о переходе на УСН

Согласно ст. 346.13 НК РФ, совершить переход на «упрощенку» для тех, кто работает на иных налоговых режимах, можно только с начала налогового периода. Если применение «упрощенного» спецрежима планируется с 2024 года, подать уведомление о применении УСН нужно не позднее 09 января 2023 года (т.к. 31.12.2023 - крайний срок для сдачи уведомления - выпадает на выходной нерабочий день).

Исключение сделано для тех, кто только зарегистрировал свой бизнес и решил сразу применять спецрежим – они вправе подать уведомление на УСН в течение 30 дней с даты госрегистрации ИП или компании в ИФНС и с самого начала вести деятельность на «упрощенке». Подача заявления на УСН возможна и одновременно с пакетом документов на госрегистрацию.

Порядок и сроки подачи заявления на УСН для ИП и организаций одинаковы. Если уведомление не будет направлено, или будет направлено с нарушением срока, применять «упрощенку» в 2024 г. нельзя. Вновь заявить о своем переходе можно будет только в 2024 году, а начать работу на этом спецрежиме – с 01.01.2025 г.

Тем же, кто уже применяет «упрощенный» спецрежим в 2023 г., и не собирается его менять в следующем налоговом периоде, никаких уведомлений в налоговую подавать не требуется.

Уведомление (заявление) о переходе на УСН с 2024 года

Уведомлять инспекцию о переходе на «упрощенку» рекомендуется по форме, утв. приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829 (приложение № 1).

Унифицированная форма заявления на УСН № 26.2-1 состоит из одной страницы и не вызывает сложностей при заполнении. Форма едина для организаций и ИП. Разберем основные моменты оформления документа:

  • Оформлять бланк можно в «бумажном» или электронном виде. Электронный формат представления приведен в приказе ФНС от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878 (приложение № 1).

  • В пустых ячейках бланка заявления на УСН проставляются прочерки.

  • В верхней части страницы указываются ИНН и КПП организации, ИНН предпринимателя.

  • Код налогового органа – это код налоговой инспекции, в которую подается уведомление.

  • Код признака налогоплательщика выбирается из перечня внизу страницы. «1» указывают те, кто подает уведомление о переходе вместе с документами на госрегистрацию фирмы или ИП, «2» - код для вновь созданных ИП и компаний, код «3» для тех, кто переходит на «упрощенку» с других налоговых режимов.

Как заполнить форму уведомления о переходе на УСН с другого режима налогообложения? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный демодоступ бесплатно.

  • Организации указывают свое полное наименование, а предприниматели – свои Ф.И.О. полностью (отчество - при наличии).

  • В строке «переходит на упрощенную систему» нужно указать соответствующий виду перехода код: «1», если УСН будет применяться с 01.01.2024 г. (нужно указать год), «2» - когда переход происходит с даты госрегистрации субъекта. 

  • Подавая уведомление, налогоплательщик должен определиться с объектом налогообложения. Если объектом выбраны «доходы», указывается код «1», если «доходы минус расходы» - код «2».

  • Год подачи уведомления – «2023».

  • Организации (кроме вновь созданных) должны указать сумму полученных ими доходов за 9 месяцев 2023 г. и остаточную стоимость ОС на 01.10.2023г. (в рублях). 

  • Если уведомление подается представителем, нужно внести количество листов прилагаемого документа о подтверждении его полномочий, а также указать наименование и реквизиты этого документа (в нижней левой части страницы).

  • Руководитель, ИП или их представитель подписывает уведомление, указав дату его заполнения и номер телефона для связи.

Далее можно посмотреть заполненный образец заявления на УСН, скачать бланк формы № 26.2-1.

Образец заполнения заявления на УСН

Образец заполнения заявления о переходе на УСН подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный демодоступ бесплатно.

Скачать образец заполнения уведомления в К+

Итоги

Уведомление о переходе на УСН следует сдать не позднее 09.01.2024 всем, кто планирует перейти на данный спецрежим. Если срок будет нарушен, применять упрощенку в 2024 нельзя.

Бланк уведомления о переходе на УСН
Проверено экспертом
Образец заполнения формы уведомления о переходе ООО на УСН с объектом "доходы минус расходы" с ОСН
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий