Сроки подачи заявления на УСН при регистрации ИП и ООО

18.04.2019
0
Команда СП

Действующим законодательством субъекты хозяйствования наделены правом выбрать наиболее приемлемую для себя систему налогообложения при регистрации бизнеса. ИП и компании, соответствующие определенным требованиям НК РФ, вправе выбрать УСН (упрощенную систему налогообложения), подав для этого уведомление (называемое также заявлением) в налоговый орган по установленной процедуре.

Сегодняшний обзор раскрывает актуальную на предпринимателей тему – переход на УСН. Мы рассмотрим, можно ли подать заявление на УСН при регистрации, сроки подачи, установленные законодательством, как подать заявление и кто может применять упрощенное налогообложение.

УСН: кем может применяться

Статьей 346.12 НК РФ установлены критерии, соответствие которым дает право субъектам хозяйствования любой организационной правовой формы применять «упрощенку», и уплачивать налоги по ставке, оптимальной для своего бизнеса (6% или 15%). Согласно данным законодательным нормам применять УСН могут субъекты предпринимательства, отвечающие таким требованиям:

  • при переходе на УСН с другого режима совокупный доход за 9 месяцев предшествующего переходу года, не должен превышать 112,5 млн.руб., а остаточная стоимость ОС не превышает 150 млн.руб. (лимиты применимы только для организаций);

  • максимально допустимый размер доли участия других юрлиц в компании - 25%;

  • компания не имеет филиалов;

  • штатная численность (фирмы или ИП) не превышает 100 человек;

  • ИП или фирма не применяет ЕСХН, не участвует в соглашении о разделе продукции;

  • деятельность предпринимателя или компании не попадает в ограничительный список, указанный в п.3 ст. 346.12 НК РФ (перечень сфер деятельности, где УСН не применяется).

Переход на УСН

Предприятия и ИП, как вновь созданные, так и уже работающие, могут в установленном порядке сменить налоговый режим на «упрощенку», и самостоятельно выбрать применяемую налоговую ставку.

Для того, чтобы стать «упрощенцем» с даты начала ведения бизнеса, или перейти на УСН с другого режима с 1 января следующего года, необходимо подать уведомление рекомендованной формы № 26.2-1 (утв. приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829, приложение № 1). Законом также не запрещено направлять уведомление в произвольной форме.

Выбор УСН при регистрации ИП или ООО

Чтобы применять «упрощенку» сразу после создания фирмы или ИП, заявить о применении спец режима можно уже на этапе подачи документов на регистрацию субъекта. Причем, для предпринимателей и фирм, подающих заявление на УСН при регистрации, срок уведомления фискальных органов о применении налогового спецрежима имеет жесткие ограничения.

Заявление на УСН при регистрации ИП: сроки подачи

Регистрируя ИП, подать уведомление об УСН можно одновременно с общим пакетом документов, либо позднее, но до истечения 30 дней с момента госрегистрации в ЕГРИП.

Заявление на УСН при регистрации ООО: сроки подачи

Уведомление о применении УСН при регистрации организации можно подать непосредственно при подаче регистрационных документов, либо не позднее 30 дней с даты госрегистрации в ЕГРЮЛ.

Для справки! 30-дневный срок предусмотрен и для плательщиков ЕНВД, решивших полностью отказаться от «вмененной» деятельности, начав новый бизнес на «упрощенке», (или в связи с отменой регионального закона о ЕНВД). ООО и ИП, применявшие иные налоговые режимы, подают заявление о переходе на УСН с нового календарного года не позднее 31 декабря текущего отчетного года.

Поскольку переход на «упрощенку» носит уведомительный характер, ожидать от налоговиков согласия на ее применение не нужно.

Читайте также: Государственная регистрация юридических лиц и ИП: изменения 2019

Подача заявления

Согласно п. 1 ст. 346.13 КН РФ подавать заявление на применение упрощенного налогового режима следует непосредственно в ИФНС по месту регистрации ИП или ООО.

Подать заявление можно:

  • при личном обращении в налоговую инспекцию по месту регистрации, или через МФЦ по месту фактического присутствия;

  • в электронном виде, отправив уведомление по системе единого электронного документооборота (способ требует наличия квалифицированной электронной подписи),

  • через официальный сайт Госуслуг (потребуется регистрация личного кабинета с подтвержденной активацией);

  • через почтового оператора, отправив уведомление в адрес инспеции ФНС заказным письмом с уведомлением;

  • через полномочного представителя - уполномоченное лицо может воспользоваться любым из доступных способов подачи заявления (при этом потребуется доверенность).

Отметим, что сроки подачи заявления на УСН при регистрации ИП или ООО, отправленных через почтового оператора или с использование электронных систем (без личного присутствия), исчисляются с момента принятия почтового отправления оператором или принятия документа системой электронного документооборота. Даже при полном соответствии требуемым критериям, нарушение установленных сроков уведомления лишает ИП или ООО права на применение «упрощенки».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий