Требования охраны труда во время работы

13.07.2021
0
Команда СП

11 апреля 1998 года Россия ратифицировала Конвенцию МОТ (Международной организации труда) № 155 от 22.06.1981 – о гигиене и безопасности труда в производственной среде. Требования охраны труда во время работы, сформулированные в российском законодательстве, их содержание и обязательность исполнения, должны соответствовать положениям данного документа (ст.9 Конвенции МОТ № 155). С учетом Конвенции создавались положения Трудового кодекса РФ, действующего с 2002 года.

Охрана труда во время работы на предприятии: общие предписания

На основе Конвенции МОТ № 155, в частности, были сформулированы статьи раздела Х ТК РФ, посвященного вопросам охраны труда (ОТ). В соответствии со ст. 209 ТК РФ, под охраной труда понимается система мер, направленных на сохранение жизни и здоровья человека в процессе его трудовой деятельности. Данный комплекс включает социально-экономические, реабилитационные, санитарно-гигиенические и иные мероприятия, способствующие безопасности труда на производстве.

В ст. 209 ТК РФ также определено понятие «требования охраны труда». Это обязательные для исполнения положения, закрепленные в государственных нормативных актах, в инструкциях, правилах и стандартах. Подробно о требованиях ОТ говорится в главе 34 Трудового кодекса.

Обязанность обеспечивать безопасность труда, проводить мероприятия по его охране, всецело лежит на работодателе (ст. 212 ТК РФ). Так, охрана труда во время работы заключается в организации следующих мероприятий:

  • создании безопасных условий труда на каждом рабочем месте (следует заботиться об исправности оборудования, должной квалификации персонала, и т.д.);
  • разработке правильного, соответствующего законам и нормативам, режима труда и отдыха;
  • за свой счет приобретать и выдавать сотрудникам средства защиты, если этого требует характер их работы;
  • самостоятельно разрабатывать и утверждать локальные правила и инструкции по ОТ, в обязательном порядке знакомить с ними работников (под роспись), и т.д.

Инструкция по охране труда является внутренним документом компании, где отражены требования, выполнение которых обеспечит безопасные условия труда, минимизируя риски для здоровья и жизни сотрудников. Каждая инструкция составляется с учетом особенностей трудовой деятельности конкретных работников. В них должны содержаться положения Правил по ОТ для различных видов работ и должностей, разработанных на государственном уровне.

Примеры содержания внутренних инструкций по охране труда 

Например, для прессовщиков охрана труда во время работы в прессовой части основывается на Правилах по ОТ при обработке металлов, утвержденных Приказом Минтруда и соцзащиты № 887н от 11.12.2020. Содержащиеся в Правилах требования должны быть частью инструкции по охране труда для данной категории работников предприятия. П.5 данных Правил предписывает оснастить рабочее место прессовщика таким образом, чтобы оно было безопасным. Поэтому в локальную инструкцию по ОТ следует включить пункт о том, какой должна быть эта оснастка, детально прописав порядок действий работника по ее применению.

Охрана труда во время работы на станке, обрабатывающем металлы, тоже потребует разработки внутренней инструкции по ОТ, содержащей требования Правил по охране труда при обработке металлов (п. 651-654). В частности, в ней нужно отразить, что сотруднику запрещается работать в перчатках или рукавицах, а также с перебинтованными пальцами, так как ткань или бинт может попасть в работающие механизмы, покалечив работника. Запрещается располагать на поверхности станка инструменты, детали и другие предметы и т.д.

Минтрудом утверждены Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда от 13.05.2004. В документе содержаться как общие правила, так и образцы подобных локальных документов для некоторых видов трудовой деятельности.

Ответственность за неисполнение требований по охране труда

Соблюдать требования в области охраны труда обязан не только работодатель, но и работник, в отношении которого разработана та или иная инструкция (ст. 214 ТК РФ). За неисполнение обязанностей по ОТ ему грозит дисциплинарная и/или материальная ответственность.

Если несоблюдение требований по ОТ повлекло тяжкие последствия, или была угроза их наступления, работник может быть уволен по инициативе работодателя (пп. 6 ч. 1 ст.81 ТК РФ). Также к нему могут быть применены иные дисциплинарные взыскания – выговор или замечания (ст. 192 ТК РФ). Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей с имеющимся за это взысканием тоже является основанием для расторжения трудового договора работодателем (пп. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

Материальная ответственность наступит, если действия работника нанесли работодателю прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Например, вследствие несоблюдения правил по ОТ был сломан станок. Тогда ему придется компенсировать компании материальные убытки.

Административная ответственность для работодателя и должностных лиц, нарушающих государственные нормативные требования ОТ, установлена ст. 5.27.1 КоАП РФ. Так, максимальный штраф для юридического лица за нарушение может составить 80 000 рублей, для ИП и должностных лиц – 5000 руб.

Читайте также: Нормативно-правовые акты по охране труда 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий