СЗВ-ТД на директора вновь созданной организации

17.01.2023
0
Отчет СЗВ-ТД подавали в Пенсионный фонд при наличии в отчетном месяце кадровых событий по конкретному сотруднику. С 2023 года нет ни СЗВ-ТД, ни Пенсионного фонда в прежнем виде, а на работников сдается отчет по форме ЕФС-1 в Социальный фонд. Когда ранее подавались в ПФР сведения СЗВ-ТД на директора вновь созданной организации – разберемся в нашей статье.

СЗВ-ТД при открытии ООО

Вместо формы СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 подается новая форма ЕФС-1 с подразделом 1.1.
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

Форма сведений о трудовой деятельности СЗВ-ТД – документ персонифицированного учета, представляемый в ПФР на всех сотрудников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры. Работодатель заполняет отчет по работнику при наличии в отчетном месяце каких-либо кадровых мероприятий по нему: приема на работу, переводов на другую постоянную работу, увольнения, подачи заявления о выборе электронной или бумажной трудовой книжки и т.д. (п. 2.4 ст. 11 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996). Основанием для заполнения сведений являются соответствующие приказы, распоряжения или иные документы, которыми оформлены трудовые отношения между работником и компанией.

Приняв на работу обычного сотрудника по трудовому договору, вновь созданная фирма обязана подать на него форму СЗВ-ТД с информацией о приеме. Сделать это нужно в течение одного рабочего дня с даты издания соответствующего приказа. Такой же срок действует для подачи сведений об увольнении. В остальных случаях, включая подачу заявления о ведении бумажной или электронной трудовой книжки, СЗВ-ТД сдается не позже 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Что касается руководителя компании, то подавать на него форму СЗВ-ТД нужно не всегда. Рассмотрим подробнее, при каких условиях данный отчет обязателен, а когда нет.

СЗВ-ТД при открытии ООО на директора, с которым заключен трудовой договор

Директор (генеральный директор, президент и т.п.) является единоличным исполнительным органом ООО, который избирается общим собранием участников (или советом директоров, если это предусмотрено уставом) на определенный учредительными документами срок. Избрать директора могут как из числа участников общества, так и пригласив со стороны. Между ООО и директором заключается трудовой договор, который со стороны работодателя, т.е. от имени общества, подписывает председатель общего собрания или председатель совета директоров (ст. 43 закона об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998).

Трудовое законодательство выделяет в отдельную главу 43 ТК РФ регулирование трудовых отношений с директором компании. Особенности заключения трудовых договоров с руководителями предусмотрены в ст. 275 ТК РФ (например, срок трудового договора определяется уставом), в остальном порядок приема на работу такой же, как для остальных работников.

Основанием для назначения на должность директора служит не приказ, а протокол общего собрания или решение совета директоров общества. Дату именно этого документа следует учитывать, чтобы определить, в какой срок нужно подать форму СЗВ-ТД на директора новой компании.

Пример

ООО зарегистрировано в ЕГРЮЛ 16.11.2020 г., а протокол общего собрания о назначении на должность руководителя и трудовой договор датированы 17.11.2020 г. Подать в ПФР форму СЗВ-ТД со сведениями о приеме директора на работу нужно не позже следующего рабочего дня - 18.11.2020 г. В отчете в качестве основания (графы 7, 8, 9) будет указан протокол общего собрания участников общества, его дата и номер. Подпишет отчет назначенный руководитель.

Если директор назначен на должность протоколом собрания еще до госрегистрации ООО, днем начала фактических трудовых отношений будет дата регистрации фирмы в ЕГРЮЛ (этой же датой заключается договор). Соответственно, в таком случае подать СЗВ-ТД на директора новой компании нужно не позднее следующего рабочего дня после даты ее госрегистрации в ЕГРЮЛ.

Обратите внимание, что заключить с директором трудовой договор раньше даты госрегистрации ООО в ЕГРЮЛ нельзя, поскольку со стороны работодателя он подписывается от имени уже действующей организации.

СЗВ-ТД на директора, с которым трудовой договор не заключен

Положения главы 43 ТК РФ не распространяются на руководителей, являющихся единственными учредителями юрлица, а также когда руководство компанией осуществляется по договору с ИП-управляющим или с управляющей организацией (п. 2 ст. 273 ТК РФ).

Если с управляющим ИП или организацией все однозначно – с ними трудовые договоры не заключаются и отчитываться в ПФР по ним не нужно, то с единственным учредителем все обстоит сложнее.

Директор – единственный учредитель, зарегистрировав ООО, с момента госрегистрации в ЕГРЮЛ приступает к обязанностям руководителя на основании собственного единоличного решения. Поскольку иных учредителей у фирмы нет, заключить сам с собой трудовой договор, подписав его от имени компании и от себя, он не может. Следовательно, отсутствие трудового договора не влечет обязанности представлять в ПФР отчетность на директора по форме СЗВ-ТД. Именно такую точку зрения высказал Минтруд в своем письме № 14-2/В-293 от 24.03.2020.

В то же время, некоторые ведомства высказывают противоположное мнение, ссылаясь на соответствующие нормы. Например, Минфин считает, что и при незаключенном фактически трудовом договоре отношения с руководителем-единственным учредителем все равно будут считаться трудовыми (письмо Минфина № 03-12-13/89698 от 20.11.2019). Ведомство ссылается на позицию ВАС РФ, согласно которому для оформления трудовых отношений с таким руководителем достаточно решения самого единственного участника (Определение № 6362/09 от 05.06.2009).

Возможно, организациям на сегодня стоит придерживаться логики Минтруда: при наличии трудового договора с директором – подавать на него в ПФР отчет СЗВ-ТД, а при отсутствии такого договора – не подавать.

Заключение трудового договора с единственным учредителем все же возможно. Согласно ст. 40 закона № 14-ФЗ, от имени организации договор может подписать председатель совета директоров ООО (или наблюдательного совета), при этом обязанности директора возлагаются на учредителя также на основании решения данного органа. В этом случае подача СЗВ-ТД становится обязательной в установленный срок – не позже следующего рабочего дня после даты принятия решения. Подробнее об оформлении СЗВ-ТД на единственного учредителя – директора мы рассказывали в нашей прошлой публикации.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Читайте также: Штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-ТД

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий