Порядок увольнения при банкротстве предприятия

22.07.2020
0
Команда СП

Статья увольнения при банкротстве предприятия в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) отсутствует. Поэтому возникает немало вопросов, как в этом случае грамотно расторгнуть договоры с работниками, избежав штрафов и судебных тяжб. Для этого нужно обратить внимание на несколько статей ТК РФ, а также на положения закона о банкротстве.

Увольнение сотрудников при банкротстве предприятия: особенности

Следует учесть, что банкротство предприятия не всегда связано с его ликвидацией. Вначале запускаются процедуры, которые при возможности должны улучшить материальное положение должника, найти ресурсы для восстановления его платежеспособности (наблюдение, оздоровление, внешнее управление). Поэтому уволить сотрудника в связи с ликвидацией организации по п. 1 ст.81 ТК РФ можно лишь после завершения конкурсного производства, когда ликвидация неизбежна (п.3, п.4 ст.149 федерального закона о банкротстве № 127-ФЗ от 26.10.2002). Напомним, что по данному основанию работодатель вправе расстаться с любым сотрудником, без исключений. Даже с беременной подчиненной, которую нельзя уволить по другим основаниям (п. 1 ст.261 ТК РФ).

Но в реальности увольнения на стадии конкурсного производства нередко происходят до его окончания. Правоприменительная практика при подобных случаях неоднозначна. Большинство споров решаются в пользу уволенных работников, так как суд считает, что пока продолжается конкурсное производство, деятельность компании не прекращена (Апелляционное определение Мосгорсуда по делу № 33-956/2016 от 18.01.2016). Но есть и другое мнение, что если конкурсное производство связано с ликвидацией предприятия-должника, необязательно дожидаться его окончания (Апелляционное определение Ростовского облсуда по делу № 33-17725/2015 от 16.11.2015).

На иных стадиях при банкротстве предприятия возможно увольнение наемных работников по сокращению (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Стать его инициатором вправе не только руководство компании, но и конкурсный управляющий. Такое полномочие ему предоставлено п. 3 ст. 129 федерального закона № 127-ФЗ. Но в этом случае следует соблюсти все ограничения, установленные Трудовым кодексом (ст.81, 179, 180, 261, 269 ТК РФ и др.). В частности, по сокращению нельзя уволить мать-одиночку, воспитывающую малолетнего ребенка или ребенка-инвалида до 18 лет, единственного кормильца ребенка-инвалида, и т.д. Кроме того, учитывается преимущественное право оставления на работе некоторых категорий лиц.

Порядок увольнения при банкротстве предприятия

Если сотрудника несостоятельного предприятия сокращают, увольнение происходит по стандартному пошаговому алгоритму. При ликвидации компании процедура увольнения персонала имеет мало отличий. В основном, они касаются времени информирования работников о предстоящем расторжении трудовых договоров и оповещения службы занятости о массовом увольнении. Согласно п.1 Положения об организации работы по содействию занятости (утв. Постановлением Правительства РФ № 99 от 05.02.1993), при ликвидации компании с численностью наемных работников от 15 человек увольнение считается массовым.

Процедура увольнения при ликвидации предприятия-банкрота на этапе конкурсного производства такова:

  1. Сотрудники письменно и под роспись предупреждаются о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации. Уведомления должны быть направлены в течение месяца со дня начала конкурсного производства (п. 2 ст. 129 закона № 127-ФЗ). Также необходимо исполнить требование ст. 180 ТК РФ, предупредив сотрудников об увольнении не менее чем за 2 месяца.
  2. О предстоящем увольнении персонала информируется территориальное отделение службы занятости (СЗ) и профсоюз (при его наличии). В СЗ об этом сообщают за 3 месяца при массовом увольнении, и за 2 месяца в остальных случаях (п. 2 ст. 25 закона о занятости населения № 1032-1 от 19.04.1991). Профсоюз уведомляют в аналогичные сроки (п.1 ст.82 ТК РФ).
  3. Издаются приказы об увольнении сотрудников (в связи с ликвидацией компании). С этими документами их знакомят под роспись.
  4. Соответствующие записи вносятся в личные карточки работников, трудовые книжки/сведения о трудовой деятельности. Подготавливается документация, связанная с работой сотрудников, в частности, об их зарплате за последние 2 года.

На последнем этапе работнику выдается трудовая книжка и другие документы о работе, с ним производится полный расчет по зарплате, иным причитающимся выплатам (например, компенсируется неиспользованный отпуск), выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка и средний заработок на период трудоустройства (но не более чем за 2 месяца с зачетом выходного пособия – ст. 178 ТК РФ).

Увольнение работников при банкротстве предприятия: другие варианты

Работодатели часто стараются упростить процедуру увольнения при банкротстве организации, минимизировать свои издержки. Например, сотрудникам на время конкурсного производства предлагают взять неоплачиваемый отпуск или уйти по собственному желанию. Наиболее бесспорным вариантом является прекращение трудовых отношений по соглашению сторон. Оно не требует отработки и может состояться в любое время (ст. 78 ТК РФ). Работодателю такое увольнение выгодно, так как освобождает его от дополнительных обязательств в отношении подчиненного за рамками заключенного соглашения. Сотрудника можно заинтересовать крупной компенсацией, которая будет добровольно выплачена компанией по условиям согласительного документа.

Читайте также: Выплаты при увольнении при банкротстве предприятия

Увольнение при банкротстве предприятия с нарушениями: последствия

За необоснованное увольнение беременной работницы, женщины с детьми до 3-х лет или сотрудника предпенсионного возраста по указанным мотивам виновному лицу грозит уголовная ответственность (ст. 144.1, 145 УК РФ). Размер штрафа в обоих случаях – до 200 000 рублей (или в размере общего дохода осужденного за срок до 1,5 лет). Альтернативой штрафа являются обязательные работы сроком до 360 часов.

Чаще всего за незаконное увольнение следует административная ответственность по п.1 и п.2 ст. 5.27 КоАП РФ (за нарушение трудового законодательства). Максимальный штраф для компании составляет 50-70 тыс. рублей.

В рамках гражданского судопроизводства допущенные нарушения могут привести к тому, что работодателю возможно придется компенсировать незаконно уволенному сотруднику причиненный моральный вред и оплатить вынужденные прогулы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий