Ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста

28.04.2023
0
Ответственность за увольнение предпенсионера по инициативе работодателя предусмотрена статьей 144.1 УК РФ. Ее наличие в отечественном законодательстве объясняется просто: граждане предпенсионного возраста и сейчас имеют сложности с трудоустройством. Часто им либо отказывают в приеме на работу, либо предлагают заработную плату, гораздо более низкую, чем у молодых коллег.

Кто признается предпенсионером

Понятие «предпенсионный возраст вводит непосредственно ст. 144.1 УК РФ, которая и устанавливает ответственность за увольнение достигшего его работника. Расшифровка термина дается в примечании к основному тексту нормы права.

В соответствии с ним предпенсионным признается возраст, который наступает за 5 лет до выхода работника на пенсию в соответствии с действующим законодательством о пенсионном обеспечении граждан.

Посдений момент необходимо разъяснить. Согласно положениям ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» выход на пенсих при наличии необходимого страхового стажа происходит в 65 лет у мужчин и в 60 лет у женщин. Однако в каждом конкретном случае он будет отличаться. Например, если гражданин не набрал необходимый страховой стаж, он выйдет на пенсию на 5 лет позже. И наоборот, если он работал на вредном производстве или в медицине, он выйдет на пенсию раньше благодаря льготному исчислению стажа.

Таким образом, точного предпенсионного возрасте не существует. Он определяется индивидуально для каждого работника и начинается за 5 лет до того момента, когда конкретный гражданин должен выйти на пенсию.

Предпенсионный возраст - пример расчета

Разберем это на примере. Допустим, есть мужчина, родившийся в 1962 году. В соответствии с изменениями в законодательстве, связанными с повышением пенсионного возраста, он сможет выйти на пенсию в 2026 году (то есть по достижении 64 лет). Однако предпенсионером он станет за 5 лет до этой даты, то есть в 2021 году. Таким образом, с 2021 по 2026 год он будет обладать статусом гражданина предпенсионного возраста и за его необоснованное увольнение по дискирминационным мотивам работодателю будет грозить уголовная ответственность.

Хотя предпенсионеры пока еще не получают пенсию, для них предусмотрена социальная поддержка со стороны государства. Среди них скидки на проезд в общественном транпсорте, льготы на уплату отдельных видов налогов, коммунальных платежей. Одна из мер поддержки – это защита в сфере занятости, которая предусматривает в том числе уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера или его неправомерное увольнение по мотивам возраста.

Ответственность за увольнение предпенсионера по инициативе работодателя – статья УК

Ответственность за увольнение гражданина предпенсионного возраста предусмотрена ст. 144 УК РФ. Она введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ, который приняли в связи с предшествовавшим повышением возраста выхода на пенсию. Норма призвана защитить пожилых работников от противоправных действий в их адрес – в частности, от неправмерного расторжения трудового договора по дискириминационным мотивам.

Ст. 144 УК РФ предусматривает наказание не только за необоснованное увольнение, но и за отказ в приеме на работу из-за возраста. Норма права напрямую указывает, что именно это должно быть мотивом таких действий.

Об этом же говорит Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 № 46. То есть при отказе в приеме на работу или при достижении трудового договора работодатель должен руководствоваться исключительно дискриминационными мотивами, связанными с возрастом (пп. 2 п. 16 Постановления). Если у работодателя иные мотивы (например, некомпетентность работника или ненадлежащее исполнение им должностных обязанностей), при увольнении не возникает состава преступления.

При этом не важно, как именно с юридической точки зрения было оформлено расторжение трудового договора. Увольнение не обязательно должно произойти по инициативе работодателя. Например, если де-юре трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон, а де-факто из-за возраста, и это будет доказано, последует наступление уголовной ответственности. Так происходит потому, что законодатель в ст. 144.1 УК РФ напрямую не указывает основание расторжения трудового договора, а использует термин «увольнение». Этот термин можно толковать довольно широко.

Преступление считается оконченным с момента увольнения работника или с момента отказа в приеме на работу. То есть уголовную ответственность может повлечь сам факт таких действий без выполнения каких-то дополнительных условий.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о нюансах кадровой работы с сотрудниками предпенсионного возраста. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Кому грозит ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста

Согласно УК РФ (19-я статья), привлечь к уголовной ответственности работодателя, как юридическое лицо, нельзя. Преступником может быть только физическое лицо – вменяемое и достигшее возраста, определенного законом. Уголовная ответственность за увольнение в предпенсионный возраст наступает с 16 лет (20-я статья УК РФ).

Установлением виновного лица будут заниматься следственные органы. Если речь идет о необоснованном увольнении предпенсионера, наказание по ст.144.1 может грозить второй стороне трудового договора – руководителю или иному лицу, подписавшему приказ от имени работодателя. Если дело возбудят о необоснованном отказе в приеме на работу соискателя предпенсионного возраста, к ответственности могут привлечь должностное лицо, занимающееся подбором персонала. Следователям придется исходить из множества нюансов. Например, будет иметь значение, принял ли решение об отказе сам специалист по кадрам, или такова была воля руководства.

Наказание за увольнение предпенсионеров

Одна из целей уголовного наказания – восстановление социальной справедливости (43-я статья УК). Статья 144.1 УК РФ предусматривает различные санкции для лиц, допустивших необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста.

  • либо денежный штраф до 200 000 рублей;
  • либо денежный штраф в размере заработка или другого дохода осужденного за 1,5 года;
  • либо обязательные работы – сроком до 360 часов.

Следует подчеркнуть: карается не любое увольнение сотрудника предпенсионного возраста, а только необоснованное лишение его работы.

Под необоснованностью понимается отсутствие объективных причин, препятствующих дальнейшему исполнению трудовых обязанностей сотрудником-предпенсионером. Если же у работодателя есть одно из оснований, перечисленных в 81-й статье Трудового кодекса, он вправе уволить пожилого работника по собственной инициативе.

Уголовная ответственность за увольнение лиц предпенсионного возраста: трудности правоприменения

Основная трудность применения ст. 144.1 УК состоит в доказывании, что человека уволили или не взяли на работу в силу возраста. Вряд ли работодатель сознается в подобной дискриминации соискателей или подчиненных. Поскольку ответственность за увольнение предпенсионеров по другим основаниям законом допускается, на них и будет ссылаться руководство фирмы. И, скорее всего, заручится необходимой документацией. Например, докладными записками о невыполнении плана, актами о длительном отсутствии на рабочем месте и т.д. Предъявляя их, работодатель будет доказывать, что увольнение лица предпенсионного возраста состоялось из-за неоднократного нарушения им трудовой дисциплины, или, например, из-за недостаточной квалификации.

В Уголовном кодексе РФ есть ряд норм, судебная практика по которым ничтожна мала, так как доказать состав преступления, содержащийся в данных статьях, очень сложно. В частности, такова статья 145 УК, предусматривающая наказание за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или матери детей до 3-х лет (либо за их необоснованное увольнение). Оно точно такое же, как и за увольнение граждан предпенсионного возраста. Но эта статья практически не работает, потому что работодатели озвучивают иные мотивы для отказа или увольнения женщины. Не исключено, что такой же неработающей станет и ст.144.1 – по той же причине.

Защита предпенсионеров от увольнения: обратная сторона закона

Введение уголовной ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста призвано мотивировать работодателей более ответственно принимать такие решения. Однако оно может обернуться тем, что лицам предпенсионного возраста будет еще сложнее найти работу. А сотрудников, приближающихся к этому возрастному порогу, начнут увольнять раньше – до того, как они станут предпенсионерами.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий