Нужно ли включать самозанятых в СЗВ-М

09.09.2020
0
Команда СП

Достаточно простой отчет СЗВ-М на практике вызывает некоторые вопросы. Ответим на один из них: нужно ли сдавать СЗВ-М на самозанятых?

Кто относится к самозанятым

Понятие «самозанятости» появилось с введением эксперимента в рамках Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, согласно которому:

Целью эксперимента стал вывод из тени доходов физлиц, ведь платить НПД, ставки которого существенно ниже, чем НДФЛ, могут не только ИП, но и граждане без предпринимательского статуса, работающие на себя.

Кто сдает СЗВ-М

Чтобы понять, нужно ли включать самозанятых в СЗВ-М, определим, кто должен подавать данную форму в ПФР.

Ежемесячно, не позднее 15 числа, отчет СЗВ-М подают ИП и организации, соответствующие таким условиям:

  • они имеют действующие договоры с физлицами (трудовые, договоры ГПХ на оказание услуг/выполнение работ, авторского заказа и др.);
  • выплаты в рамках таких договоров облагаются страховыми «пенсионными» взносами вне зависимости от того, были ли фактически выплачены средства в отчетном месяце.

Разберемся, облагаются ли выплаты в пользу самозанятых страховыми взносами:

Самозанятый

Что является объектом обложения страховыми взносами

Основание

ИП

  • Объект для фиксированных страхвзносов – сам факт осуществления предпринимательской деятельности, но пока ИП остается плательщиком НПД, взносы «за себя» он не платит
  • Объектом для страховых взносов выплаты по договорам в пользу ИП не являются, если они учтены в рамках НПД

П. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ

Гражданин без статуса ИП

Выплаты в пользу гражданина не являются объектом обложения страховыми взносами, если они учтены по НПД

П. 1 и 2 ст. 15 Закона № 422-ФЗ

Самозанятые: включать в СЗВ-М или нет?

Итак, выплаты в пользу плательщиков НПД не признаются объектом для начисления страховых взносов, поэтому самозанятые в СЗВ-М не включаются.

Главное условие при этом: самозанятое физлицо надлежащим образом формирует и выдает чек в приложении «Мой налог» по каждому факту получения денег, таким образом учитывая доход в целях НПД.

Договор, заключенный с самозанятым, должен включать указание на его статус (плательщик НПД), а также на то, что заказчик не является налоговым агентом по НДФЛ и не обязан исчислять страховые взносы с доходов, выплаченных по данному договору.

В каком случае самозанятые в СЗВ-М все же могут появиться?

Пару исключений из общего правила все же можно выделить.

1. Плательщик НПД не сформировал чек вовремя. Например, позднее срока подачи СЗВ-М. Нет чека – нет оснований считать, что выплата производится в рамках НПД, поэтому – облагаем ее страховыми взносами и включаем самозанятого в СЗВ-М.

2. Отдельного внимания заслуживает подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ: объектом НПД не признаются выплаты, полученные от бывших работодателей, отношения с которыми завершились менее двух лет назад. Таким способом законодатель старается пресечь перевод трудовых отношений в разряд подпадающих под НПД. Т.е., если услугу оказал самозанятый - бывший сотрудник, работавший у вас менее двух лет назад, его тоже следует включить в СЗВ-М.

Обратите внимание: при сотрудничестве с самозанятыми важно отследить момент утраты статуса плательщика НПД и вовремя подать на него СЗВ-М.

Заключение

Самозанятые физлица не отражаются в СЗВ-М, если они:

  • учитывают полученные выплаты в рамках спецрежима НПД;
  • в пределах последних двух лет не являются бывшими работниками своих заказчиков.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий