Образец заполнения формы СЗВ-М

17.10.2016
0
Команда СП

Предприятия и организации, а также индивидуальные предприниматели (ИП), использующие наемный труд и заключающие с работниками трудовые договоры, в обязательном порядке должны зарегистрироваться в качестве страхователей в соответствующих территориальных органах Пенсионного фонда России (ПФР), выступающего в качестве страховщика (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Здесь есть нюансы. Страхователи-организации, являющиеся юридическими лицами, проходят автоматическую регистрацию в ПФР в течение пяти дней с момента оформления открытия предприятия в федеральных органах исполнительной власти (п. 8 постановления ПФР от 13.10.2008 № 296п). ИП в качестве работодателей должны зарегистрироваться в Пенсионном фонде самостоятельно. Причем заявление должно быть подано не позднее 30 дней с момента заключения первого трудового или же гражданско-правового договора. После этого регистрация в Пенсионном фонде ИП как страхователя осуществляется в течение пяти дней. (п. 21, 22 и приложение 7 постановления ПФР от 13.10.2008 № 296п). Следует обратить внимание на сроки. Несвоевременная регистрация страхователя влечет за собой штрафные санкции в сумме пяти тысяч рублей, если просрочка составляет менее 90 дней,  и 10 тысяч рублей при превышении этого периода (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).  

После того, как субъект предпринимательской деятельности получает статус работодателя, у него появляется обязанность сдавать отчет СЗВ-М, образец заполнения которого представлен в данном материале. Форма СЗВ-М утверждена соответствующим постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п и введена в действие с 1 апреля 2016 года. В ней содержатся сведения о всех застрахованных лицах, находящихся в трудовых отношениях с работодателем. Форму СЗВ-М скачать можно внизу страницы.

Порядок заполнения формы СЗВ-М

При подготовке отчетности следует соблюдать определенные правила. Заполнение и последующая сдача в Пенсионный фонд отчетной формы СЗВ-М требуют соблюдения установленного порядка. Нельзя нарушать срок сдачи отчетности (п. 2.2 ст. 11 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в редакции от 29.12.2015 № 385-ФЗ, от 01.05.2016 № 136-ФЗ), который установлен не позднее 10 числа, идущего за отчетным месяцем. При этом сдача отчетности СЗВ-М допускается с превышением указанного срока, при условии, если последний день возможности отчитаться попадает на выходной или же праздничный день. В этом случае отчет можно отправить в ПФР в ближайший рабочий день. Форма СЗВ-М, образец заполнения которой представлен ниже, должна включать все необходимые сведения о застрахованном лице, указанные в самом отчетном документе.

СЗВ-М — это форма ежемесячной отчетности, причем обязательной, и при ее представлении следует руководствоваться абзацем 3 п. 2 ст. 8 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Что это значит. Если численность застрахованных у работодателя лиц в отчетный период превышает 25 человек, то заполнение формы должно быть в электронном виде.  

Образец заполнения бланка СЗВ-М

Необходимо знать, какие данные вводить в СЗВ-М. Инструкция по заполнению формы поможет вам не допустить ошибок.  СЗВ-М, образец заполнения рассмотрим детально.

Как заполнить:

  • код по общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД);
  • код по общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО);
  • пункт 1 — реквизиты страхователя, включая регистрационный номер в ПФР, наименование организации, ее ИНН, а также код причины постановки на учет (КПП) при наличии обособленных подразделений;
  • пункт 2 — отчетный период, в окошке рядом с наименованием отчетного месяца ставится символ «х», а в поле календарного года указывается текущий год;
  • пункт 3 — тип формы, которая может быть исходной, дополняющей или же отменяющей;
  • пункт 4 — сведения о застрахованных работниках, включая фамилию, имя, отчество сотрудника, данные индивидуального лицевого счета (страховой номер) и ИНН;
  • подпись руководителя организации с указанием даты, скрепленная печатью (при наличии).

Это демонстрационный пример заполнения формы.

Скачать бланк СЗВ-М

Форма СЗВ-М, образец заполнения которой представлен выше, используется субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности. Оформление бланка не представляет особой сложности. Скачать форму СЗВ-М в «Экселе» можно по ссылке ниже. Всегда соблюдайте порядок заполнения формы. Выполняя правила заполнения СЗВ-М, вы сможете избежать ошибок. Сдавайте отчетную форму без задержек в указанные сроки, это позволит избежать штрафных санкций.

Скачать форму СЗВ-М.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий