Регистрация в ПФР ИП как работодателя

22.02.2018
0
Команда СП

Главой 3 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что каждый совершеннолетний и дееспособный гражданин имеет право вести предпринимательскую деятельность и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Кроме того, регистрация ИП в ПФР при наличии согласия родителей и решения органов опеки либо суда может быть осуществлена подростками в возрасте 14 лет и старше. Нельзя совмещать предпринимательскую деятельность и службу сотрудникам государственных, муниципальных органов и служб безопасности, военным.

Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года установлены основы обязательного пенсионного страхования в РФ. ИП должны уплачивать страховые «пенсионные» взносы как за себя, так и за наемных сотрудников. Как ИП встать на учет в ПФР в качестве страхователя в 2018 году, рассмотрим далее.

Как зарегистрировать ИП в Пенсионном фонде РФ

Гражданин при госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя подает заявление и все необходимые для регистрации документы в налоговую службу. В течение 3-х дней предпринимателя вносят в единый реестр ИП (ЕГРИП) и выдают свидетельство о постановке на учет в ИФНС.

Данные о новом ИП автоматически поступают в Пенсионный фонд из ИФНС. Регистрация ИП в качестве страхователя в ПФР производится в течение 3 дней с момента получения Фондом информации от налоговиков (пп. 1 п. 1 ст. 11 закона № 167-ФЗ).

Подтверждение о постановке на учет и регистрационный номер Пенсионный фонд направляет предпринимателю через интернет на электронный адрес ИП, если он был указан в документах при регистрации, либо с помощью портала Госуслуг. Получение бумажной версии подтверждения не обязательно, но предприниматель может обратиться за ним в отделение Фонда и получить его на руки в течение 3-х рабочих дней (п. 2 ст. 11 закона № 167-ФЗ).

Как встать на учет в ПФР ИП-работодателю

Согласно ст. 20 Трудового Кодекса РФ, индивидуальный предприниматель имеет право использовать наемный труд других работников. Будучи работодателем, предоставляющим людям рабочие места и заключающим трудовые договоры, предприниматель вносит страховые платежи за наемных сотрудников. Размер и порядок исчисления страховых взносов регламентирован гл. 34 Налогового Кодекса Российской Федерации.

От того, насколько своевременно ИП будет уплачивать взносы, зависит начисление в будущем пенсий и других пособий самому предпринимателю и его наемным работникам. Ст. 122 Налогового Кодекса предусматривает ответственность индивидуальных предпринимателей за несвоевременные платежи страховых взносов.

Должен ли ИП регистрироваться в ПФР в качестве работодателя?

До передачи администрирования страховых пенсионных взносов в ИФНС ИП, заключивший хоть один трудовой, гражданско-правовой или авторский договор, был обязан в течение 30 дней обратиться в ПФР и предоставить документы, подтверждающие его статус работодателя, в том числе, удостоверение личности и копии заключенных договоров. Как работодатель предприниматель получал в ПФР еще один регистрационный номер.

С 1 января 2017 г., когда страховыми взносами стала ведать ФНС, самостоятельная регистрация страхователей-работодателей (в том числе и ИП) перестала быть необходимой. Регистрация ИП в Пенсионном фонде в качестве работодателя с 2017 года производится без его участия. Налоговики, получают информацию о наличии наемного персонала из отчетности по страховым взносам, подаваемой предпринимателем (ст. 431 НК РФ). Руководствуясь соглашением об информационном взаимодействии от 30.11.2016, полученные из расчета по страховым взносам данные ИФНС в установленные сроки электронно направляет в ПФР (письмо ФНС РФ от 31.01.2017 № БС-4-11/1628).

В отчетности, которую будет подавать за своих работников в ПФР предприниматель-работодатель (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ), он должен указывать тот единственный регистрационный номер страхователя, который Пенсионный фонд присвоил ему при первичной регистрации.

Нужна ли ИП регистрация в ФСС

Страховой взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по-прежнему уплачивается в Фонд социального страхования РФ, поэтому регистрация в ФСС для ИП-работодателя в качестве его плательщика не отменена.

Для этого индивидуальный предприниматель обязан в течение 30 дней после заключения первого договора (трудового или гражданско-правового характера) подать заявление и необходимые документы в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ и пройти регистрацию в качестве работодателя (ст. 6 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Если этого не сделать в указанный срок, предприниматель получит штраф в размере 5 тысяч рублей. В случае превышения периода регистрации на 90 и более дней, штрафная санкция составит 10 тысяч рублей (ст. 26.28 закона № 125-ФЗ).

В течение 5 рабочих дней из Фонда соцстрахования предприниматель получит подтверждение своей регистрации и данные о размере страхового тарифа по взносам на «травматизм».

Итак, мы выяснили, нужно ли ИП регистрироваться в ПФР. Если индивидуальный предприниматель работает в своем бизнесе единолично без привлечения наемных сотрудников, то ему не нужно посещать Пенсионный фонд, поскольку регистрация ИП в ПФР без работников происходит автоматически, с помощью электронного документооборота между Федеральной налоговой службой и ПФР.

ИП с работниками тоже не должен вставать на учет в ПФР самостоятельно – информацию об этом налоговики получат из отчетности предпринимателя и сами передадут ее в Пенсионный фонд.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий