Договор на оказание услуг с самозанятым

05.04.2022
0
Команда СП
Договор с самозанятым (плательщиком налога на профессиональный доход) составляется по правилам, типичным для большинства гражданско-правовых контрактов. Но в некоторых его разделах будут иметь место формулировки, которые применимы только в тех соглашениях, где одна из сторон — самозанятое лицо. Рассмотрим особенности составления контракта между самозанятым и заказчиком на примере услуг репетитора.
Бланк договора оказания услуг с самозанятым
Проверено экспертом

Как заполнить бланк договора на оказание услуг с самозанятым

Договор на оказание услуг юристы делят на несколько частей. Скачайте бланк и заполняйте их поэтапно, опираясь на наши дальнейшие пояснения.

Первая из частей договора - "шапка", где содержится название, место и дата заключения договора (впишите дату подписания данного соглашения со своей стороны).

Вторая часть - "преамбула", где перечисляется, кто с кем заключил договор

Договор на оказание услуг с самозанятым лицом: преамбула 

Преамбула к договору между самозанятым репетитором и его заказчиком (чаще всего это обычное физлицо, которое обращается за услугами репетитора в частном порядке) типична и не имеет особенностей. В ней отражаются:

  • место, дата заключения договора;
  • ФИО, паспортные данные сторон (самозанятый также указывает свой ИНН).

Важно учесть, что если заказчиком является ИП и это отражено в договоре, полученный репетитором-самозанятым доход будет облагаться по ставке 6%. Если же указанный в договоре заказчик – обычное физлицо (без статуса ИП), ставка налога составит 4%.

Как подтвердить в глазах налоговых органов статус самозанятого гражданина, нужно ли платить нанимателю за него налоги и взносы, читайте в системе КонсультантПлюс. Если вы не пользуетесь онлайн версией КонсультантПлюс с переходом по ссылке может быть проблема. Поэтому предлагаем оформить здесь бесплатный онлайн доступ в пробную версию системы на 2 дня, по истечении 2-х дней доступ автоматически отключается.

Отметим, что образец договора с самозанятым на услуги репетиторства может включать положения, где в целях обозначения стороны, оказывающей услуги, применяется слово «Преподаватель» или «Репетитор» (а не «Исполнитель» как в большинстве гражданско-правовых контрактов).

Предмет договора с самозанятым

Следующий раздел договора — тот, где раскрывается его предмет.

Здесь фиксируются положения:

  • О том, что преподаватель оказывает репетиторские услуги, обучая ученика (с указанием его ФИО) — самого заказчика или другого человека (например, его ребенка).
  • О форме обучения, которое осуществляется посредством индивидуальных консультаций (в договоре их условно можно назвать «Занятиями»), в т.ч. проводимых удаленно, например, посредством видеосвязи через интернет.
  • О порядке оплаты услуг преподавателя – наличными или безналичными платежами.
Статья по теме: Какие услуги может оказывать самозанятый в 2024 году Самозанятость очень привлекательна для малого бизнеса: налоги меньше, заполнять отчеты и декларации не нужно и даже регистрироваться как ИП вовсе не обязательно. Но есть одно но: далеко не любая деятельность подходит под самозанятость. В нашей статье расскажем, существует ли список самозанятых видов деятельности и как определить, подходит ли этот налоговый режим именно вам. Подробнее

Репетиторство на НПД: условия оказания услуг

Логическое продолжение предмета договора на репетиторство — положения, устанавливающие условия оказания услуг.

Условия, о которых идет речь, можно подразделить на 2 вида:

  1. Основные (имеющие отношение непосредственно к процедуре оказания услуг).

Эти условия отражают цели, место, период проведения занятий, конкретные дни занятий с указанием времени их проведения, порядок согласования графика занятий с заказчиком и т.п.

Часто в договоры на репетиторство включается формулировка о том, что преподаватель не может гарантировать получения заказчиком или учеником определенного результата по факту проверки его знаний где-либо (например, на экзамене). Это тоже разновидность основных условий соглашения.

  1. Дополнительные (имеющие косвенное отношение к процедуре оказания услуг).

В их числе — условия отмены занятий по инициативе какой-либо из сторон или по причинам, не зависящим от сторон. Как правило, от любой из сторон для отмены требуется своевременное предупреждение (например, по телефону), что и прописывается в договоре. Обычная причина отмены по не зависящим от сторон причинам — болезнь ученика. При этом, в договоре может прописываться, что если ученик явился на занятие с явными признаками заболевания, то преподаватель не проводит с ним занятия.

Договор на оказание услуг с самозанятым лицом: порядок расчетов

В части расчетов договор на репетиторство может регламентировать:

  • стоимость каждого занятия (или группы занятий);
  • момент оплаты (предоплата, постоплата);
  • способ оплаты (наличный, безналичный);
  • некоторые особенности расчетов с учетом того, что Преподаватель — самозанятое лицо.

Отметим, что в случае с самозанятым репетитором возможны оба способа расчетов, как наличными деньгами, так и безналичный. Оплата услуг в натуральной форме для самозанятых недопустима – такой доход не может облагаться НПД (пп. 11 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018).

В договор можно внести следующие формулировки, имеющие отношение к «самозанятости» репетитора:

  • стороны при заключении договора исходили из того, что преподаватель является плательщиком налога на профессиональный доход;
  • преподаватель обязан на каждую полученную от заказчика (или ученика) сумму формировать чек с помощью приложения «Мой налог» и передавать его плательщику (в распечатанном или электронном виде);
  • преподаватель должен уведомить заказчика в письменном виде о прекращении применения НПД (и как следствие, о невозможности далее выдавать чеки на получаемые суммы).
Статья по теме: Приложение «Мой налог» для самозанятых Мобильное приложение «Мой налог» для самозанятых граждан представляет собой сервис по обмену информацией с налоговым органом. Для работы этой программы достаточно обеспечить доступ программного устройства к интернету, без этого невозможна отправка данных о проведенных сделках в ФНС и получение оповещений о размере начисленного к уплате налога. Подробнее

Отметим, что приведенные выше формулировки по сути, единственные, которые адаптируют привычный договор к особенностям работы самозанятого лица. Остальные положения контракта практически не будут отличаться от тех, что применяются, когда репетитор оказывает услуги как обычное физлицо или как ИП.

Сроки действия договора и условия расторжения

Договор на репетиторство обычно срочный. Он может быть привязан, к примеру, ко дню, предшествующему периоду начала экзаменов ученика — к которым его готовит репетитор.

Если говорить о типичных для договоров на репетиторство условиях досрочного расторжения контракта — такими условиями можно назвать:

  • нарушения учеником общепринятых норм дисциплины – пропуск занятий и т.п. (как следствие, невозможность качественного проведения занятий);
  • невозможность достижения преподавателем и учеником тех целей обучения, что зафиксированы в договоре.

Уместно также прописать в договоре право любой из сторон расторгнуть его в любой момент при условии исполнения существующих на тот момент обязательств (по оплате, по оказанию услуги — для заказчика и преподавателя соответственно).

Какие еще условия можно включить в договор на услуги самозанятого

Прочие важные положения, которые может включать договор на репетиторство, отражают:

1. Ответственность сторон.

Здесь можно обойтись стандартной формулировкой — о том, что за нарушение условий контракта заказчик и преподаватель несут ответственность по законодательству России.

2. Порядок разрешения споров.

Здесь все тоже стандартно. Фиксируется, что споры и разногласия:

  • в первую очередь решаются путем переговоров;
  • в случае невозможности решения путем переговоров — разрешаются в судебном порядке по закону.

3. Заключительные положения.

В них указывается, что договор:

  • может быть изменен только по письменному согласованию сторон;
  • может содержать приложения, которые следует считать его неотъемлемой частью;
  • составляется в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

4. Реквизиты и подписи сторон.

Самозанятый в последнем разделе договора повторно фиксирует свои ФИО, ИНН, указывает адрес, телефон, номер банковского счета или карты, на случай, если расчеты будут проводиться в безналичной форме. Заказчик обычно ограничивается указанием в договоре своих ФИО, адреса проживания, контактных данных.

Бланк договора оказания услуг с самозанятым
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Ответы на вопросы по этой теме:
Какую отчетность сдает самозанятый?
Согласно нормам законодательства плательщик НПД (самозанятое лицо) не должен сдавать налоговую отчетность. Все, что от него требуется - формировать чеки через приложение «Мой...
Может ли налоговая заставить фрилансера отчитаться о деньгах, полученных до оформления самозанятости?
Фрилансер получал деньги на банковскую карту и не отчитывался за них. Затем оформил самозанятость. Может ли налоговая заставить его отчитаться за поступление денежных средств за...
Платит ли самозанятый страховые взносы?
По закону самозанятый уплачивать взносы не обязан (ч. 11 ст. 2, ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 422-ФЗ).
Как выставить счет от самозанятого юридическому лицу?
Чтобы выставить счет от самозанятого компании (ООО, ПАО и т.д.), нужно воспользоваться приложением «Мой налог».
Как самозанятому выставить счет ИП?
Чтобы выставить счет сначала следует убедиться, что настроен корректный способ получения средств.
Может ли самозанятый выставить счет в приложении «Мой налог»?
Да, в приложении «Мой налог» самозанятый может оформить счет на оплату.
Оставить комментарий