Камеральная проверка 6-НДФЛ

14.04.2023
0
Любая отчетность в ИФНС проходит камеральную проверку. Форма 6-НДФЛ — не исключение. Приведем основные правила, по которым отчет проверяют налоговые инспекторы.

Основания для проведения камеральной проверки

Инспекторы руководствуются ст. 88 НК РФ. Камеральная проверка 6-НДФЛ проходит в самом налоговом органе, без выезда к налогоплательщику. Решения руководителя о назначении такой проверки не требуется. Основой для анализа данных служат сведения из представленной отчетности.

Статья по теме: 6-НДФЛ в 2024 году: какие изменения? Обещанные ФНС корректировки формы расчета 6-НДФЛ вступают в силу. Узнаем подробнее, каких сторон документа они коснулись. Подробнее

Как долго проверяются расчеты 6-НДФЛ

После получения налоговым органом Расчета 6-НДФЛ начинается камеральная проверка. Сроки ее проведения установлены п. 2 ст. 88 НК РФ — 3 месяца со дня подачи Расчета налоговым агентом.

Если никаких ошибок налоговиками не обнаружено, налоговому агенту об этом не сообщается. Если после сдачи 6-НДФЛ прошло более трех месяцев и никаких требований от ИФНС не было предъявлено — значит, проверка успешно завершена.

Когда во время «камералки» выявляются расхождения или ошибки, у компании могут запросить пояснения или потребовать внести исправления, а в ряде случаев и оштрафовать. Ответ на требование о пояснениях налоговый агент должен дать в течение 5 дней. Если компания или ИП самостоятельно найдут и устранят ошибку в расчете путем подачи корректировки — штрафа за недостоверность отчета не будет. Если же недостоверные данные обнаружат налоговики, штраф составит 500 руб. (ст. 126.1 НК РФ).

Статья по теме: Новая форма 6-НДФЛ с 2023 года Налоговая служба Приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ утвердила новую форму расчета 6-НДФЛ с 2023 года, а также порядок заполнения. Подробнее

На что смотрят инспекторы

Сначала проверяются данные, указанные на титульном листе расчета. Если отчет заполнен по недействующей форме — в приеме откажут сразу.

Особое внимание уделяется следующим полям:

  1. Номер корректировки. Если в поле стоит «0» — форма первичная; вторая и последующие должны иметь большее значение. Если в один день одним и тем же лицом сдано несколько отчетов за один период, проверять будут тот, у которого самый большой номер корректировки.

  2. Период представления и налоговый период, а также дата представления. С 2023 года сроки подачи отчетности сократились: для квартальных расчетов — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; для годовой формы — до 25 февраля следующего года. День подачи расчета должен быть не позже установленых дат. За нарушение срока предусмотрены штрафные санкции.

Правильными должны быть и реквизиты налогового агента — ИНН, КПП, название организации или ФИО индивидуального предпринимателя.

Статья по теме: Контрольные соотношения 6-НДФЛ в 2023 году С 2023 года по причине перехода на механизм ЕНП форма 6-НДФЛ претерпела изменения, что также сказалось на контрольных соотношениях. Подробнее

Как проверяются сведения в разделах 1 и 2

Данные расчета должны соответствовать контрольным соотношениям: сначала идет проверка по внутренним показателям, затем инспекторы сверяют данные с другими отчетами налогоплательщика.

Сверяется соответствие показателей с КРСБ (карточкой расчетов с бюджетом). Если найдены ошибки или расхождения — налоговый орган направляет налоговому агенту требование о необходимости дать пояснения или устранить ошибки путем подачи уточненного расчета.

Налоговые инспекторы могут для анализа отчетности сопоставлять данные из разных отчетов. При камеральной проверке 6-НДФЛ берут следующие формы:

  1. Данные РСВ (Расчета по страховым взносам). Расхождения по РСВ и 6-НДФЛ обусловлены, чаще всего, разными правилами обложения налогом и страхвзносами. Поэтому объяснить такие различия налогоплательщику обычно несложно.
  2. Справки 2-НДФЛ. Так как справки 2-НДФЛ сдают по итогам года, то инспекторы смогут их сверить только с годовыми цифрами в 6-НДФЛ.
  3. Некоторые цифры соотносят с показателями, имеющимися в декларации по налогу на прибыль.
Статья по теме: Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2024 году (таблица) Сроки сдачи 6-НДФЛ с 2023 года изменены. В какие сроки нужно отчитаться о доходах физлиц в 2024 году? Какие последствия ждут работодателей, опоздавших с отчетом? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Проверяется ли уплата налога в бюджет

ИФНС сверяет данные 6-НДФЛ с карточками расчетов по НДФЛ, в которые заносит все сведения о датах удержания и уплаты налога. Расхождение фактических дат внесения средств в бюджет с данными расчета по срокам уплаты — повод для начисления санкций в виде пени.

Налоговый агент может быть оштрафован, если налог так и не был уплачен на момент выявления неуплаты в срок инспекторами ИФНС. Штраф составит 20% от суммы неуплаченного в бюджет налога (ст. 123 НК РФ). Требование об уплате недоимки, полученное от налогового органа, должно быть исполнено в течение 8 рабочих дней, если больший срок не указан в самом требовании (ст. 69 НК РФ).

Статья по теме: НДФЛ в 2024 году: новые реквизиты для оплаты В связи с введением Единого платежа (ЕНП) и счета (ЕНС) по налогам в законодательство РФ были внесены изменения реквизитов для оплаты НДФЛ в 2024 году. Каковы в 2024 году реквизиты для оплаты НДФЛ, где они прописываются и как платить НДФЛ по таким реквизитам в 2024 году, рассказано ниже в статье. Подробнее

Подводим итоги

Камеральная проверка по 6-НДФЛ проводится в течение 3 месяцев и заключается в проверке показателей, представленных налоговыми агентами в отчетности.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий