Контрольные соотношения 6-НДФЛ в 2023 году

07.02.2023
0
С 2023 года по причине перехода на механизм ЕНП форма 6-НДФЛ претерпела изменения, что также сказалось на контрольных соотношениях.

ФНС в письме от 30.01.2023 № БС-4-11/1010@ рассказала, какие контрольные соотношения 6-НДФЛ в 2023 году стали неактуальны, в связи изменением формы и переходом на ЕНП:

  • в отношении 6-НДФЛ за 2022 год, которую нужно подать по старой форме, перестало действовать междокументное контрольное соотношение 3.1. Данное соотношение проверяло выполнение условий, при котором сумма строк 112 (сумма дохода, начисленная по трудовым договорам) и 113 (сумма дохода, начисленная по договорам ГПХ) должна была быть больше или равна строке 050 Приложения 1 к разделу 1 РСВ (база для исчисления страховых взносов).

В случае невыполнения данного условия налоговая служба могла сделать вывод о занижении суммы налоговой базы по налогу. При выявлении нарушений составлялся акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.

  • в отношении 6-НДФЛ за 1 квартал 2023 года, которая будет предоставляться на новом бланке, перестанет действовать междокументное контрольное соотношение 2.2. Согласно данной проверки дата по строке 021 (срок перечисления налога) должна была соответствовать дате уплаты суммы НДФЛ, если соотношение не выполнялось, то налоговая делала вывод о возможном нарушение срока перечисления удержанной суммы НДФЛ.

В рамках такого нарушения контрольного соотношения проводилась камеральная проверка, если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений был установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составлялся акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.

Напомним, что сами контрольные соотношения содержатся в Письме ФНС России от 18.02.2022 № БС-4-11/1981@.

В материале «Новая форма 6-НДФЛ с 2023 года» рассказывается о порядке заполнения новой формы.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий